RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

753мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
перейти к публикации
62 комментария к публикации

«Город не для машин, а для людей»: как в Ростове накалилась ситуация с платными парковками

18 мая 2026, 07:28
Гость
Гость
21 мая, 20:46
Для большинства людей машина это авто модно, круто. Пешком ходить стыдно, подруги засмеют
Гость
21 мая, 15:39
Пусть ещё "человейников" настроят, тогда велосипед не куда будет поставить. Администрация своими " набивая карманы" действиями создаёт проблемы, позже за счёт налогоплательщиков их пытается решить. И опять же в свой "карман". Это называется "узаконенное" воровство, за которое в Китае расстреливают!!!
Гость
19 мая, 23:19
Город для людей, а не для машин. Окей. А в машинах не люди? Они сами по себе что ли? Или есть люди первого сорта - пешеходы, а те у кого авто - это люди второго сорта? Вроде по конституции у нас все равны
Гость
19 мая, 18:08
Да в Ростове улиц нормальных по ширине нет кроме как Нагибина. А вы говорите парковки, где на деревьях парковаться. Королева превратили в бесконечный геморой и Вавилова тем же по тому же. Полная ж с дорогами а общественный транспорт это просто издевательство над Ростовчанами.
Гость
19 мая, 17:31
А почему бы несделать платные стоянки у дома правительсьва и городской адмимистрации?
Гость
19 мая, 01:53
Итог: город бесконтрольно и бездумно застраивается, власти ни на что не способны (яркий пример скоростной трамвай), с общественным транспортом проблемы, с местами для личного транспорта проблемы, метро дорого. Конец.
Гость
19 мая, 14:27
всё дорого и невозможно, когда у руля глупый пенсонер
Гость
19 мая, 00:19
Ничего с этим не сделать. Если просто поднять цены за парковку или запретить въезд в город- автобусы будут набиваться битком на конечной, ну максимум на второй после конечной остановки. И так битком ехать до центра. На других остановках никто в этот автобус уже физически не влезет. Это во-первых. Во-вторых, мужчины конечно галантные и воспитанные, но даже самые воспитанные, выхватив пару выговоров на работе за опоздания, перестанут пропускать тех кто слабее. Женщины, старики, дети- просто никуда не уедут. В третьих, люди все же хотят добираться с комфортом. А комфорт на общественном транспорте очень дорого стоит. Сейчас набивают автобусы под завязку, потому что это выгодно. А если увеличить количество общественного транспорта до уровня, когда все могут ехать сидя- цена за проезд вырастет в несколько раз. Далее. Автомобиль это очень выгодно для государства. Оно получает транспортный налог, акцизы за бензин, штрафы за нарушение ПДД. Плюс непрямые поступления- водитель может поехать в гипермаркет и набрать 6 сумок покупок, потом просто постепенно их из багажника по две отнести домой. И со всей этой кучи будет уплачен ндс в казну. Водитель может поехать в кинотеатр, например. Посмотреть кино. А без авто в половине случаев будет тупо лень. И это все выходных, а если на работу ездить на машине нельзя- то и надобность для многих в личном авто пропадет. А с ними и поступления в бюджет
Гость
19 мая, 08:35
Автобусов не хватает, потому что они вязнут в пробках на участках без выделенки и выстаиваются на остановках. У нас есть хоть один маршрут, который полностью по выделенке проходит и соблюдает расписание? Количество остановок в принципе можно сократить, либо сделать экспрессы, которые пропускают непопулярные остановки, типа Турмалиновской. Торговые центры и кинотеатры, при снижении автомобилизации, просто придут ближе к людям, это вообще не проблема. Либо наоборот, популярные места развлечений обрастут жильем, как это происходит с Горизонтом
Гость
18 мая, 21:19
да никак вы не решите этот вопрос, даже с развитым общественным транспортом. Если не пинать работодателей, чтобы они массово вводили удаленку (особенно для тех, кто приезжает на машине на работу), все остальное - пустая трата времени.
Гость
18 мая, 19:00
Так сделайте нормальный транспорт общественный чтоб ходил как поезд один за другим .а город вообще пора от машин освободить .центр хотя бы .дышать нечем. Сплошная парковка .сделать пешеходным м посадить нормальные деревья а не недоразумения вроде кустиков
Гость
18 мая, 18:14
Разметочку синей краской сделали и проблема решена. Можно косить бабло на ровном месте.
Гость
18 мая, 17:56
Попросите Ликсутова и он наладит парковку в Ростове. Будет как в Москве.Главное заставить всех платить, наладить пеших контролёров и будет в Ростове счастье.
Гость
18 мая, 11:58
Что бы не парковались в 2 ряда, есть отличное решение на Семашко ниже Садовой. Оставить ровно такую ширину дороги, что бы машина проезжала
Гость
18 мая, 11:55
Пристроенышы промотали бюджет и грабят людей за уже оплаченные налогами обочины, а виноваты почему то машины с этими же людьми?
Гость
18 мая, 10:37
Город для людей а не для ленивых водятлов. Полный запрет на въезд транспорта в центр города, только общественный.
Гость
18 мая, 11:41
хватить курить ерунду
Гость
18 мая, 18:17
Гость
18 мая, 11:41
хватить курить ерунду
А ты куришь план и до сих пор не у нас?
Гость
19 мая, 13:08
Водятел может и без запрета не въезжать в город.
Гость
18 мая, 10:32
Проблема решается полным запретом парковаться свыше пяти минут. Высадил пассажира и уезжай. Город превратили в отстойник для корыт, вонь от выхлопа и паров бензина, общественный транспорт проехать не может из за наставленных корыт. И что за Хамер целыми днями стоит на Б. Садовой возле Ворошиловского? Почему его не эвакуируют ГИБДД?
Гость
18 мая, 09:52
Утром весь город едет с окраин в центр, вечером обратно. Надо каким-то образом менять ситуацию.
Гость
18 мая, 13:50
Больше жилья в центре строить, что бы люди пешком ходили
Гость
18 мая, 09:46
Дорожное покрытие в Ростове закончилось............................
Гость
18 мая, 09:38
Да все дворы запаркованы, строят человейники обещают парковки, только где они, да и так весь город в страшных, чёрных, некрасивых человейниках, и это Южный город, просто стыдно за архитекторов, неужели Ростовчане не достойны красивых домов
Гость
18 мая, 09:47
Темный кирпич и керамогранит в облицовке домов солнечного и пыльного города - это полный бред.
Гость
18 мая, 13:40
Гость
18 мая, 09:47
Темный кирпич и керамогранит в облицовке домов солнечного и пыльного города - это полный бред.
Светлая плитка и стекло отражают свет на асфальт, из-за чего он ещё сильнее греется. Так что тут ещё вопрос, что хуже, черный дом или белый. По хорошему-деревья должны быть между домами, практически сплошным слоем. Тогда асфальт греться не будет с любым цветом домов. А если деревья выше домов, то и сами дома не греются
Гость
18 мая, 09:26
Земляки, с нашим климатом стоять в пробках это просто нелепо. Раз не налажено быстрое и регулярное транспортное обслуживание, берите власть в свои руки: все на электросамокаты!)) Купить xiaomi m365 будет проще, чем договориться с этой шайкой ..., засевшей сами знаете где!))) . Все стоят в пробке, а вы независимо рассекаете по тротуару, подальше от их выхлопов, и вместо оплаты парковок/страховок/штрафов/то/топлива - тратите на ежедневную поездку не больше 1-2 рублей за электричество) Особо продвинутые могут заряжать на работе)))
Гость
18 мая, 09:43
Тротуары предназначены для пешеходов, разрешения для передвижения на самокатах,велосипедах и т.п. лицам старше 14 лет - нет.
Гость
18 мая, 09:46
Гость
18 мая, 09:43
Тротуары предназначены для пешеходов, разрешения для передвижения на самокатах,велосипедах и т.п. лицам старше 14 лет - нет.
Где же лицам до 14 пообниматься, как не на самокате вдвоём.
Гость
18 мая, 09:51
Гость
18 мая, 09:43
Тротуары предназначены для пешеходов, разрешения для передвижения на самокатах,велосипедах и т.п. лицам старше 14 лет - нет.
Вы отстали от реалий, ознакомьтесь с текущей редакцией ПДД. СИМ именно на тротуаре и место. Ещё на велодорожке. И уже если ничего этого нет в 4-й иканомике мира, то тогда по краешку проезжей части)
Гость
18 мая, 08:58
у чиновников одни разговоры и планы наполеоновские! на самом деле думают не о городской среде, а о своём кармане.... а центр все застраивают и никого не колыхает городская среда и неудобства жителей...
Гость
18 мая, 09:30
Рейтинг на нитке, а думают о прибытке)) А представьте - нет движухи, что бы они нам отвечали?)) А так всё просто - надо потерпеть, не хочешь - иди в рай)
Гость
18 мая, 12:06
Так пристроеныши промотали в нужные карманы народные деньги на государственные дороги и стоянки, а теперь требуют денег ещё, виноватя уже оплативших на машинах.
Гость
18 мая, 08:13
Нужно не человейники строить, а парковки! Нынешние платные парковки это просто обогащение ченуш, сделали их на месте бесплатных, общее количество мест осталось прежним!
Гость
18 мая, 08:34
Парковки тоже не нужны. Нужен общественный транспорт
Гость
18 мая, 09:28
Пожар не потушить бензином! Нужно уключать мозги и посмотреть со стороны на нелепость часового понтования в пробке вместо пешей прогулки на 15 минут!
Гость
18 мая, 08:02
Я правильно понимаю, что в итоге чиновники и указанные в статье "эксперты" будут и дальше бесплатно пользоваться парковками без ограничений используя различные удостоверения, государственные полномочия, разрешения и т.п.?
Гость
18 мая, 12:11
Зачем Вы такие омофобские вещи говорите ? А как ещё существовать пристроенышам известной жизненной ориентации, абсолютно не способным к полезному труду ?
Гость
18 мая, 07:57
Люди бы пересели на общественный транспорт если бы он ходил и был в нормальном состоянии. Но куда пересаживаться, если больше половины транспортного состава не выходит на линии? Если на некоторых маршрутах (например 83) автобусы в ужасном состоянии, старые, а после 8 вечера транспорт по некоторым маршрутам просто перестает ходить.
Гость
18 мая, 09:27
На электросамокат, вестимо!) Ни пробки, ни жара не страшны - катишь себе по холодку, знай кнопку газа нажимай)
Гость
18 мая, 09:43
Гость
18 мая, 09:27
На электросамокат, вестимо!) Ни пробки, ни жара не страшны - катишь себе по холодку, знай кнопку газа нажимай)
По проезжей части,пожалуйста.
Гость
18 мая, 09:48
Гость
18 мая, 09:43
По проезжей части,пожалуйста.
Так там эти стоят в пробке, керогазы)) Поэтому пока аккуратненько по тротуару;)
Гость
18 мая, 07:48
Потому что такие чиновники нами руководят. Не компетентные и коррумпированные.
Гость
18 мая, 12:00
Зато пристроеные для пилки бюджета в нужные карманы и грабежа людей за дороги и стоянки, деньги на которые уже попилены.
Гость
18 мая, 07:46
А где у нас метро ,чтобы перехватывать ?!
Гость
18 мая, 12:34
Так для этого надо вернуть одну очень позорную советскую статью, а протеже сладких глобалистов такого развала своей вертикальной кормушки и оздоровление экономики не допустят?
Гость