RU161
Погода

Сейчас+34°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+34°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +32

0 м/c,

754мм 22%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,32
EUR 89,55
Дороги и транспорт Проблема Перевозчики недополучили с ростовских пассажиров больше 100 млн рублей. Власти им это компенсировали

Перевозчики недополучили с ростовских пассажиров больше 100 млн рублей. Власти им это компенсировали

Цены на запчасти и амортизацию растут

Реальный проезд в троллейбусе составляет 72,6 рубля | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUРеальный проезд в троллейбусе составляет 72,6 рубля | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Реальный проезд в троллейбусе составляет 72,6 рубля

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Власти Ростова в 2025 году выплатили транспортным предприятиям 118,7 миллиона рублей. Это компенсация за разницу между тарифом на перевозку для пассажиров и экономически обоснованным тарифом, пишут в отчете о доходах и расходах за 2025 год на сайте администрации Ростова.

«Экономически обоснованный тариф на перевозку пассажиров — это расчетная величина, которая отражает себестоимость перевозки одного пассажира с учетом всех затрат электротранспортного предприятия, в том числе заработной платы, амортизации подвижного состава, стоимости электроэнергии, ремонта и обслуживания техники, административных расходов и других», — пишет в ответ на запрос редакции 161.RU пресс-служба администрации города.

Согласно ответу пресс-службы, экономически обоснованные тарифы составляют: для троллейбусов — 72,59 рубля, для трамвая — 79,63 рубля. Но сегодня с пассажира за проезд в этом транспорте берут в два раза меньше — 34 рубля. До 29 января 2026-го экономически обоснованный тариф составлял для троллейбусов 43,6 рубля, а для трамваев — 64,4 рубля. Повышение экономически обоснованного тарифа власти связали с увеличением стоимости электроэнергии, запасных частей, материалов.

Разница между экономически обоснованным тарифом и фактическим тарифом для пассажиров компенсируется из городского бюджета с 2024 года.

По информации пресс-службы городской администрации, с ноября 2023 года до сентября 2025 года рост индекса потребительских цен на услуги составил 21,7%. При этом тариф для населения оставался таким же — 34 рубля.

Ранее 161.RU писал, что власти Ростова выделили 119,9 миллиона рублей для «Ростовской транспортной компании» (РТК) в 2025 году. Деньги нужны, чтобы не допустить банкротства и восстановить платежеспособность фирмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY11
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
40
Гость
ТОП 5
Рекомендуем