RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

5 м/c,

сев.

755мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Дороги и транспорт Проблема Четыре часа на дорогу. Жители станицы у Платова остались без прямого автобуса в соседний Новочеркасск

Четыре часа на дорогу. Жители станицы у Платова остались без прямого автобуса в соседний Новочеркасск

Чтобы не остаться без работы, они ездят на такси

Маршрут должен был работать до 1 марта | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUМаршрут должен был работать до 1 марта | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Маршрут должен был работать до 1 марта

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

С 21 февраля добраться из станицы Грушевской в Новочеркасск стало почти невозможно. Единственный маршрут — № 333 Грушевская — Новочеркасск — перестал работать, сообщают жители. Альтернативы, по их словам, пока нет.

В региональном Минтрансе заявили, что 20 февраля уже объявили конкурс — ищут нового перевозчика на этот маршрут. А пока ищут, кто будет работать на этом направлении до окончания конкурса.

Сейчас, говорят станичники, они могут добраться до Новочеркасска с пересадками через Аксай и станицу Мишкинскую. Общее время в пути составляет примерно четыре часа вместо обычных полутора. А теперь власти обещают запустить прямой маршрут из Грушевской в Мишкинскую.

Источник: «Яндекс. Карты»Источник: «Яндекс. Карты»
Источник:

«Яндекс. Карты»

«Кроме того, до 27 февраля 2026 года администрацией Аксайского района будет организовано транспортное обслуживание по новому внутрирайонному маршруту Грушевская — Мишкинская одним автобусом малого класса», — добавили в Минтрансе.

Предполагается, что это решит проблему жителей. Но жители переживают, что это лишь усложнит дорогу в Новочеркасск и обратно.

«Эти две станицы расположены в совершенно разных направлениях друг от друга, расстояние между ними составляет около 20–25 километров. Такой маршрут никак не решает проблему жителей Грушевской, а наоборот — делает поездки еще более сложными и неудобными. Совершать такой проезд ежедневно практически нереально», — пишут жители.

По мнению жителей Грушевской, такая «альтернатива» делает поездки еще более сложными и неудобными: «Совершать такой проезд ежедневно практически нереально».

Доверия к транспорту в станице Мишкинской у жителей тоже нет. По их словам, автобусы часто выходят из строя, происходят постоянные поломки и сбои в расписании.

Маршрутом № 333 граждане добирались на работу, учебу, в больницу и в госучреждения. Сейчас семьи вынуждены тратить деньги на такси до города, чтобы не лишиться работы и отвезти детей на учебу.

В конце 2025 года 161.RU писал, что перевозчики «АТП Донское» и «НПП» заявили, что с 1 января 2026 года отказываются от обслуживания ряда маршрутов в поселки и садовые товарищества. Среди этих маршрутов был и № 333. В «АТП Донское» такое решение объяснили тем, что маршруты убыточны, а власти с 2022 года не платят дотации. В ситуацию пришлось вмешаться министру транспорта региона Алене Беликовой. 29 декабря 2025 года она заявила, что перевозчики «изменили решение» и будут обслуживать маршруты до 1 марта 2026-го.

Ранее 161.RU публиковал новость о прекращении сотрудничества властей Новочеркасска с одним из перевозчиков: договор аренды по 7 автобусам закончился 20 февраля, по оставшимся восьми истекает 13 марта. По информации гордумы Новочеркасска, компания должна городу более 22 миллионов рублей. Долги приходится взыскивать через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
22
Гость
ТОП 5
Рекомендуем