
Сейчас Суворовский обслуживает 8 маршрутов, до прошлого октября их было 9
Жителям Суворовского микрорайона в Ростове часто приходится подолгу ждать транспорт и ехать в переполненных салонах. Причина в том, что в этом районе на линию выходит только чуть больше половины автобусов. Об этом 161.RU сообщили в администрации Ростова.
Всего Суворовский обслуживает 8 маршрутов: № 1, 10, 18, 18а, 27, 43, 81. В будние дни должны по ним должны ходить 80 автобусов, в выходные — 66. В час пик транспорт приходит с разницей в пять минут. В остальное время — до 10 минут.
Чтобы автобусы ходили в вечернее время, на каждом направлении предусматриваются двухсменные графики. Их работа должна заканчиваться в 23:00–24:00.
«Фактический выпуск на муниципальных маршрутах, обслуживающих микрорайон Суворовский, составляет 41–45 единиц, что приводит к увеличению времени ожидания на остановочных пунктах, а также к раннему окончанию работы в вечернее время», — сообщили 161.RU в администрации.
Причина, как и в ситуациях с другими маршрутами, — в нехватке водителей. Их стараются активно искать через центры занятости населения и «информационные ресурсы по трудоустройству», говорят в администрации. Водителям предоставляют разные «бонусы». Например, дают возможность получить служебное жилье на время работы и бюджетную субсидию для оплаты части кредитов и займов, если те получены для строительства и покупки жилья. Также работают над поэтапным увеличением зарплат.
В октябре перестал обслуживаться маршрут № 1А, который связывает Суворовский с главным автовокзалом. Чтобы поправить ситуацию, на другие маршруты — № 1 и 27 — запустили по автобусу.
В январе в Ростове на линию выходило только 65% автобусов. Ранее власти рассказывали, как собираются решать проблемы с транспортом.




