RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+21°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

757мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 83,00
EUR 95,78
перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Транспортный аналитик объяснил, что будет с трамвайным проектом в Ростове

16 февраля 2026, 12:31
Гость
Гость
13 марта, 21:43
Чистые олени тянут резину годами
Гость
17 февраля, 15:48
Нью-Йорк, Сидней, Сеул, Тбилиси, Баку, Алма-Ата, Ереван и много других городов ,уже отказались от трамвая ,из-за того ,что он не практичный вид транспорта, позапрошлого века!при дтп или поломке,трамвай не возможно объехать другому трамваю, движение парализовано,пассажиры вынуждены пересаживаться в другие,практичные виды транспорта ,троллейбусы ,автобусы ,электробусы....Современный выход,это метробус,то есть,автобусы троллейбусы и электробусы "гармошки",едут по выделенным полосам в центре дороги или обособленной дороге.Такой вид транспорта популярен например в Стамбуле,В РФ его запускают в Москве,Воронеже,Тюмени,Белгороде.....Это намного дешевле и практичней,чем трамвай,так как нет рельсового полотна,а просто обычный асфальт.
Гость
18 февраля, 15:22
А в Берлине, Праге, и в турецком городе Анталья трамвай прекрасно работает. Причём трамвай комфортабельный и скоростной. Если вы не знаете то Прага идёт на первом месте по организации работы общественного транспорта в Европе. Там смогли в условиях городской застройки все наладить а в Ростове это якобы невозможно? И в вашем перечне сравнение с Стамбулом Тбилиси и Баку некорректно. В них уже есть метро. А в Ростове его нет.
Гость
17 февраля, 05:46
Нашему городу нужны все виды общественного транспорта; МЕТРО, трамвай, троллейбус, автобус! Город растет очень быстро благодаря суетливым застройщикам и бестолковому руководству города.
Гость
17 февраля, 00:13
Нужно закупить пол сотни дирижаблей. Первый маршрут: центральный рынок- Ливенцовка / с остановкой на Зорге; 2. Центральный рынок - Суворовский с остановками РИИЖТ - Шайба, 3 Центральный рынок - Александровка с остановкой на площади Карла - Маркса, 4 Центральный рынок - Батайск / без остановок/ , а внутри районов трамваи / в ливенцовке готовность линии 70% ☝🏾😂
Гость
16 февраля, 22:21
Ответьте на вопрос зачем нужен трамвай? И как достичь этой цели? Трамвай что бы действительно стал популярным должен быть быстрым, не зависеть от городского трафика, ходить по расписанию, соединять окраины с центром. Можно этого достичь в Ростове и каким образом? По моему нет, потому что наш город периферия, даже не столица юга. Извините.
Гость
17 февраля, 12:03
Так был уже ответ - постройте дублеры основных дорог (и не только Стачки), отведите на них часть трафика машин, а для трамвая можно построить выделенку. Где можно - расширить дорогу, где не получится - построить эстакаду. Дорого ? Но все же дешевле метро, зато эффективно.
Гость
16 февраля, 18:19
Трамвайные ненавистники , почти всегда - автомобилисты , которые вечно плачут из за полос , и не понимают , что избавить от пробок может не расширение проезжей части , а трамвай ( надеюсь будет 🙏) или метро (которого в Ростове никогда не будет 😡)
Гость
16 февраля, 16:51
Вопрос в том, может ли Ростов нормально функционировать и развиваться на те налоги, которые город собирает. Конечно за вычетом денег отправляемых в федерацию. Если да - будет скоростной трамвай.
Натан Вассерман

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 февраля, 16:20
Надо не новое осваивать , а улучшать то, что есть ! Я уже писал, что трамвайное полотно , которое есть сейчас надо улучшать , чтобы дома остались целыми и нервная система людей .
Гость
16 февраля, 15:41
Ростов спасет только метро,хотя бы одна линия для начала.
Гость
16 февраля, 21:10
Тогда Ростову точно конец
Гость
16 февраля, 14:29
признание ошибки это путь к развитию! Трамвай для Ростова это тупик - деградация. Это тяжело но нужно - разобрать рельсы.
Гость
17 февраля, 11:59
Ошибкой была ликвидация трамвая в 90-е и начале 00-х. Теперь основные магистрали все в пробках. Как же так - трамвая там нет, а пробки - есть. И каков же вывод ?
Гость
17 февраля, 13:48
Гость
17 февраля, 11:59
Ошибкой была ликвидация трамвая в 90-е и начале 00-х. Теперь основные магистрали все в пробках. Как же так - трамвая там нет, а пробки - есть. И каков же вывод ?
Самой большой ошибкой является то, что за все эти "ошибочные решения", никто не ответил и не ответит
Гость
18 февраля, 15:23
В Германии и Чехии трамваи прекрасно бегают. Они деградировали?
Гость
16 февраля, 13:30
Да вы не закройте ее, а отремонтируйте!!!! Сколько можно писать уже об этом!!!! Приведите в порядок путь от Мичурина до Лендворца! Содержание и ремонт существующей сети вам не по силам?
Гость
16 февраля, 14:27
какой ремонт? там менять нужно всё !
Гость
16 февраля, 14:41
Гость
16 февраля, 14:27
какой ремонт? там менять нужно всё !
так пусть поменяют! где деньги налогоплательщиков?
Гость
16 февраля, 14:49
Гость
16 февраля, 14:41
так пусть поменяют! где деньги налогоплательщиков?
ку ку проснись, сколько билет стоит? 150 рублей ? НЕТ? не выгоден трамвай!
Гость
16 февраля, 13:22
По факту трамвая давно нет. Там жалеть нечего, а имитация это издевательство над здравым смыслом. Но вот то, что москвичи не смогли особо - это удивительно.
Гость
16 февраля, 13:10
надо было по Шолохова от вокзала до старого аэропорта делать
Гость
16 февраля, 13:00
И откуда же эксперт взял "возможности прохождения трассы по обособленному полотну, минимально завязанному на «сожительстве» и пересечениях с автомобильными потоками", когда этих возможностей в Ростове просто нет? "Слова, слова, слова...".
Гость
16 февраля, 13:06
При советской власти все было продумано и организовано. При новой же ума хватило лишь на переплавку рельсов.
Гость
16 февраля, 14:23
Гость
16 февраля, 13:06
При советской власти все было продумано и организовано. При новой же ума хватило лишь на переплавку рельсов.
При советской власти по Стачки проезжало 10 машин в час. А теперь сплошные пробки, которые трамвай будет усугублять. Да и выходить на середину дорого небезопасно.
Гость
16 февраля, 14:27
Гость
16 февраля, 14:23
При советской власти по Стачки проезжало 10 машин в час. А теперь сплошные пробки, которые трамвай будет усугублять. Да и выходить на середину дорого небезопасно.
о ну хоть один умный есть! трамвай для большого города это зло!
Гость
16 февраля, 12:52
Зачем убрали трамвайные рельсы с пр Стачки, ведь ходили трамваи 14,15 и люди добирались до работы на них ведь можно было подумать и продлить пути по Мичурина, а теперь ни трамвая ни автобусов и как можешь добирался на работу и с работы
Гость
16 февраля, 13:02
Да не нужны трамваи и автобусы на пр.Стачки, ежели по этому проспекту будут ездить электробусы. Я уже ездил на нескольких и мне очень даже и понравилось.
Гость
16 февраля, 14:25
ага точно, трамвайчику плохо упала вся линия. все идёт пешком на работу и так каждую неделю было а когда непогода на горку еле взбирается.
Гость
16 февраля, 14:26
ты Гений! я так любил выпадать с трамвая на дорогу! это просто прелесть с детьми тащиться через проезжую часть а тебя пытаются переехать машны... мечта!
Гость