
В Волгодонске с 1 декабря подорожает проезд в автобусах и троллейбусах. При оплате картой он будет стоить 27 рублей, наличными — 30 рублей. Школьники заплатят 23 рубля. Информация об этом размещена на сайте городской администрации.
— Причинами [роста цен] стали высокая инфляция — порядка 15% в текущем году, резкий рост цен на основные материалы и запчасти (до 50%), повышение зарплат персоналу «Городского пассажирского транспорта» на 20%, — написано на сайте администрации.
Власти заявили, что выросли и расходы транспортных предприятий. Например, троллейбусная покрышка в прошлом году стоила 14 тысяч рублей, в этом — 21 тысячу. Дизельное топливо подорожало с 48 до 53 рублей за литр, газомоторное — с 18 до 20 рублей.
С 1 ноября подорожал проезд в электротранспорте и в Ростове: с 23 до 28 рублей.