Дороги и транспорт Трамвайный проект Минтранс: санкции не сорвут обновление трамвайной сети в Таганроге

Минтранс: санкции не сорвут обновление трамвайной сети в Таганроге

По словам вице-премьера Хуснуллина, производство трамваев зависимо от импорта

В Таганрог поставят 60 новых трамваев

Реконструкция трамвайной сети в Таганроге продолжится несмотря на заморозку аналогичного проекта в Ростове из-за западных санкций, уверены в областном Министерстве транспорта.

— Это два разных проекта, которые друг от друга никак не зависят, — рассказали 161.RU в Министерстве транспорта Ростовской области.

По информации Минтранса, 10 новых трамваев уже прибыли в Таганрог, еще 20 должны поставить до мая. Всего в город собираются привезти 60 вагонов.

Трамвайную сеть Таганрога реконструирует группа компаний «Синара». Концессию с инвестором заключили на 30 лет, модернизацию планируют завершить осенью 2022 года. На нее потратят 11,8 миллиарда рублей. Из областного бюджета на проект выделят всего 2,4 миллиарда рублей, из бюджета Таганрога — 201 миллион. Остальные средства вложит концессионер.

Аналогичный проект «Синара» планировала реализовать в Ростове. Затраты на обновление трамвайной сети оценивали в 51 миллиард рублей. Для реализации региону Правительство РФ пообещало бюджетный кредит в 15,4 миллиарда рублей.

23 марта 2022 года вице-премьер федерального правительства Марат Хуснуллин на совещании с президентом Владимиром Путиным заявил, что трамвайную сеть в Ростове не смогут обновить из-за введенных против России санкций. Трамваи, в которых есть иностранные комплектующие, не смогут поставить в город вовремя. Деньги предложили направить на другие проекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем