перейти к публикации
193 комментария к публикации

Полвека обещаний. Как чиновники «убили» метро в Ростове

6 сентября 2021, 07:00
7 сентября 2021, 09:16
Может хватит глупые статейки про метро печатать? Есть более актуальные проблемы!
Гость
6 сентября 2021, 08:34
На фото забыли нынешнего сити менеджера добавить и тогда вся компания будет в сборе. Они не только метро убили,а весь город превратили непонятно во что. Многоэтажные коробки,а между коробками кое как припаркованные машины,это наш город. Элементарных вещей сделать не могут,а заоблачные проекты строят.
7 сентября 2021, 09:36
А разве не градоправители должны следить и развивать комфортную городскую среду🤔? Вы точно (гость) в нашем городе 👎!
Гость
6 сентября 2021, 13:43
Не будет в Ростове ни метро, ни легко метро, ни скоростного трамвая, ни монорельса. Каждый мэр и губернатор пилят деньги по-новому, предлагая новый проект на который тратят сотни милионов рублей.
7 сентября 2021, 09:32
Те кто выступают за метро не очень образованные люди в этой сфере 😴. 1. Это экономически не выгодно, как метро в Питере, датируемое из бюджета☝️. 2. С учётом современной застройки, грунтовых вод этот проект будет проблемным всё своё существование☝️. Есть много других альтернативных способов решения проблемы. Да только наши чиновники "узколобы" а хороших специалистов разогнали, заменив на бездарных и вороватых родственников тех самых чиновников 😡!
Гость
6 сентября 2021, 16:50
Действительно, лучше по 2-3 часа в день стоять в машине, никуда не успевать, гонять за парковочным местом и тд. Те на стадион 25 млрд сразу нашлось и на фк на нем по 1-1.5 ярда в год находится и тд., а вот за 10 лет все-таки собрать деньги не получилось. Конечно "нет необходимости", ведь здесь тем и их детям, кто это изрекает, не жить.
Гость
6 сентября 2021, 17:55
А куда делись деньги выделенные на метро,там несколько ярдов было.......
Гость
6 сентября 2021, 11:03
"Настаивать на модернизации трамвая и строительстве легкого метро продолжил Виталий Кушнарев — следующий сити-менеджер и по совместительству бывший министр транспорта области." Но мэром-сити-министром побыл 2!!!года.. Якобы ушёл сам. Сейчас город оклеен его (Кушнарёв) портретами - рвётся в депутаты ГДу мы... Зачем?? Думайте
Гость
6 сентября 2021, 10:07
Очередная болтовня перед выборами, мол помним, занимаемся, всё под контролем. Надоели эти пустые обещания. Здесь на улицах в частных секторах освещений нет, дети со второй смены школ домой идут в потёмках а предвыборщики на встречах с жителями города в каждый раз говорят вот выберите меня всё сделаю, в итоге становятся депутатами после выборов нечего не сделав вытирая руки уходят в сторону от своих обещаний. Позор да и только.
Гость
6 сентября 2021, 12:42
Добрый день☺, да забыть надо о метро, его ни когда не построят😊 как бы не банально звучало, а представьте себе, что организация Метро существует в Ростове и числятся люди в ней и зарплату получают, все не пойму за что?
Гость
6 сентября 2021, 18:48
Все чиновники конченые воры которые набивают свои карманы. Сделать метро реально но не с такой властью
Гость
6 сентября 2021, 08:19
Если протянуть Метро до Суворовского- это бы идеально решило его транспортные проблемы ...
Гость
7 сентября 2021, 08:52
Отличная статья, горячая тема, а мнения жителей никто не слушает....!!! Но вместе с тем любое освободившееся место в городе тут же продают застройщикам под застройку "золотыми" жилыми зданиями!!! О реальных проблемах граждан никто не думает! Таким образом проблемы с проездом граждан на работу и обратно будут сохраняться как минимум 10 и более лет..!!! Я уже не пишу о проблемах с проездом через центр автомобилистов на личном и не только, транспорте! Это отдельная тема для разговора!... Сравните ситуацию с Москвой или СПбургом...!? Грустно господа..., а на перспективу никто не думает - что будет через 10-20 лет.???
Гость
6 сентября 2021, 09:27
Самое реальное это сделать скоростные трамвайные линии, которые будут двигаться по обособленым улицам и выделеным (отгороженным) полосам с физичнским ограничением движения по ним иного транспорта. Как пример - это организация линии подобного трамвая в Стамбули от площади Аксарай до станции Каботаж в районе Далмбахчи. При чём этот трамвай основную часть маршрута проходит по старинному центру города со старой тесной застройкой, но время в пути от Аксарая до Каботажа через Галатский мост около 25-30 минут, поезд идёт ну очень быстро, т.к. на его путях невозможен выезд другого транспорта, т.к. за подобное нарушения предусмотрен тюремный срок на 3 месяца и конский штраф. Главнре приимущество- это дешевизна и быстраые сроки реализации, так же этот трамвай весьма тихий. #ЦУР61
Гость
6 сентября 2021, 20:56
Делайте хоть что нибудь.У нас самый грязный город.Асвальт только на центральных улицах,да и тот весь дырявый.а десяти шагах в переулках можно утонуть в грязи.Я всю жизнь живу в районе Горизонта,уже и не надеемся кагда нибудь избавиться от резиновых сапог.Какое метро ? На хрен мы никому не нужны!!!!
Гость
6 сентября 2021, 09:30
Метро в Ростове давно работает! Только оно не пассажиров возит, а отвлекает народ перед выборами.
Гость
6 сентября 2021, 12:30
Зато Василий на федеральных каналах без зазрения совести хвастался Ростсельмашем и Роствертолом.
8 сентября 2021, 07:21
А проблема - постоянное враньё чиновников!!!!😠
Гость
6 сентября 2021, 07:57
для нашей администрации строительство транспортно инфраструктурных объектов дело муторное и долгоокупаемое, проще город распродать под жк.
Гость
6 сентября 2021, 11:14
Уровень инженерных кадров не позволит построить - местный подрядчик уже 5 лет мучает расширение шоссе Батйск-Ростов. Не потянем, полная деградация власти, спецов и городского сообщества.
Гость
6 сентября 2021, 18:50
Дороги спициально делают так что бы быстрее разрушались парки в ужасном состоянии какое метро о чем вы мечтаете ????!!!!
Гость
6 сентября 2021, 23:00
Надо осваивать и проектировать ТЕЛЕПОРТ!!!! и потратить на его проект 9999999999999999999999999999999999....9999 руб))
Гость
6 сентября 2021, 08:07
Метро для Ростова - реально бесполезный во всех смыслах, кроме распильного, проект. Ну разве еще как долговременное отвлечение "элехтората" от текущих проблем: типа , чего вы от нас хотите, мы метро строим, все силы и деньги туда ушли. Вот достроим метро и начнем мусор вывозить из дворов, дороги асфальтировать, школы ремонтировать. А пока что - метро, все туда. Ни для чего другого более метро в Ростове не пригодится.
Гость
6 сентября 2021, 11:22
Метро в Ростове просто необходимо! Понятно, что пилить бабло можно по кругу и не делать куда проще, чем делать! Кроме метро, также нужно пустить в пределах города по туннелям весь ж/д транспорт и построить обход для грузовых поездов. Что касается финансирования, можно оплатить за счет штрафов за неправильную парковку - заодно и порядок на дорогах навести! Эвакуировать машины при этом не нужно - заплатив с десяток штрафов, даже особо "одаренные" научатся парковаться только там, где это положено!
Гость
6 сентября 2021, 09:24
Хотим метро.Мы будем собираться в его мрачных подземельях,подальше от глаз царских сатрапов,и петь революционные пестни
Гость
6 сентября 2021, 12:55
хорошая неиссякаемая КОРМУШКА
Гость
7 сентября 2021, 08:35
Бесполезная предвыборная болтовня. Лично мне метро вообще ничем не поможет. Работа - разъездная по всему городу, в супермаркет или на рынок на метро не кайф сумки тащить, детей в школу тоже на метро в толкотне не отправишь…. Короч не надо нам его, лучше дороги сделайте, развязки, переезды, новые автобусы.
Гость
7 сентября 2021, 00:06
Метро нужно, при чем подземное, а не скоростной трамвай или легкое метро. Пробки на дорогах, а не под землей !!! На строительство Ростов Арены ушло почти 20 млрд., скажите, он окупился??? Он последние полтора года полностю зрителями заполняется? На фиг нам нужны автобусы, которые стоят по 10 минут на остановках, когда в жару битклм набитый автобус с выключенным кондиционером, в ктором дышать не чем, а зимой так вообще внутри холоднее, чем на улице??? Так нет, мы списываем авттранспортным компаниям 450 млн. долгов, извините почти половина ярда-вот тебе кусочек для строительства метро. ХОТИМ И ЖЕЛАЕМ МЕТРО, А НЕ ЭТИ АВТОБУСЫ, В КОТОРЫХ КНОПКИ ОСТАНОВКИ ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРИДЕЛАНЫ ПРОСТО ДЛЯ КРАСОТЫ !!! ХОТИМ МЕТРО, ЧТОБЫ БЫСТРО ДОБИРАТЬСЯ ДО НУЖНОГО МЕСТА, А НЕ ТОРЧАТЬ В ПРОБКЕ !!! ДАЕШЬ МЕТРО, А НЕ НОВЫЙ ЖК НА МЕСТЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ !!!
Гость
6 сентября 2021, 10:33
Метро мало построить,его ещё содержать нужно.Помимо подвижного состава,есть ещё служба безопасности,техслужбы и служба эксплуатации,служба помощи маломобильным гражданам,геодезический контроль.Не потянет город,недаром в Омске сделали 4 станции и зарыли всё обратно,подумав.
Гость
6 сентября 2021, 09:51
Какое метро, вон идите на колесе обозрения покатайтесь.
Гость
6 сентября 2021, 17:51
Ох и пилят же! Завод сахарный, - сколько проектов было!? То же и с метро!
Гость
6 сентября 2021, 19:57
Лыко да мочало начинай сначала. Каждый раз перед выборами заводят болтовню про метро. Затрахали уже
Гость
6 сентября 2021, 22:18
25-30 брехня все сели на пуколки город стоит ,дороги постоянно ремонтируют хаос ,я первый поставлю машину в гараж если будет хоть трамвай или метро
Гость
7 сентября 2021, 10:59
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СТАТЬЯ. В ТОЧКУ!!!
Гость
6 сентября 2021, 13:07
Увы, какое метро? Нам всем, не только «большим начальникам», катастрофически не хватает совокупных профессиональных качеств, моральной ответственности и самоуважения, чтобы просто содержать в порядке подъезды, дома, улицы, дороги, парки и скверы, не уничтожать и не гадить у себя «под носом»… Странный город!
Гость
6 сентября 2021, 11:51
Монорельс это оптимальный вариант! https://ar.rostov-gorod.ru/initiatives/2980 Голосуем за инициативу.! Монорельс дешевле метро в 10 раз! Скорость строительства также быстрее раз в 10. Один километр монорельса стоит не дороже 1 млрд рублей. При этом пропускная способность как у 5 полосной дороги для автомобилей. За 5 лет ростов смог бы решить проблему пробок. При этом денег потребовалось бы меньше, чем мы тратим на строительство самих дорог.
Гость
6 сентября 2021, 21:39
Зачем вашему колхозному городу метро?😆 у вас срач на улицах, дороги убитые, вы лучше туда бабки тратьте!
Гость
7 сентября 2021, 23:16
Ростову необходимо метро! Из таких районов как "Суворовский" добираться в центр города в час пик просто апокалипсис и нервотрепка в консервной банке!
Гость
6 сентября 2021, 11:26
Лучше и не начинать с этим метро. Почти миллиард руб бюджетных денег области в свое время было выделено на проект, теперь опять выделять на новый проект. Руководство постоянно меняется, город рушится, дороги в хламе, мусором все засыпано. На Темернике на пришкольной территории разрушили спортивную площадку, была хоть какая то, теперь с надеждой ждут, когда новую сделают. Детям на физкультуре заниматься негде. Вот масса дыр,на которые нужны бюджетные деньги.
Гость
6 сентября 2021, 08:02
А зачем нам метро?? пока его строить будут город встанет в пробку похлеще моста Малиновского
Гость
6 сентября 2021, 19:20
Какое на хрен метро?! Хотя бы развязки строили. Текучева- Нагибина, шолохова-алмаз и т.д. и т.п.
Гость
7 сентября 2021, 09:09
Полностью замена трамвайных рельс,установка вдоль них ограждений,построить несколько подземных спусков,трамваи закупить у минского БКМ
Гость
7 сентября 2021, 15:17
золотаревку-спалил.1 хлебокомбинат-разорил.белокалитвенский алюминий-угробил.зато темерник-растет как на дрожжах.купили голубчика.
Гость
7 сентября 2021, 18:40
Может в настоящее время и есть города хуже Ростова-на-Дону в плане пробок на дорогах, но я не видел. Ехать через Ростов не хочет никто. Но, приходится, другой дороги просто нет.
8 сентября 2021, 00:05
Голосую за метро...
Гость
8 сентября 2021, 09:05
Метро - такое полезное для узкого круга лиц - только на проектировании попилили лярд, а сколько на геодезию ушло и други телодвижения?! Но одно дело бюджет пилить на проектировании, никакой отчестности перед избирателями, а другое - на стройке, тут уже воровать надо с оглядкой - сколько посадили подрядчиков, строивших объекты для мундиаля и олимпиад?
Гость
8 сентября 2021, 15:03
Жителям Ростова скоро еду не на что купить будет Так мы богатеем от года к году. За чей счет метро окупаться будет. Его построить надо и еще содержать. Будет проезд по 60 рублей много народу на нем поедут. Думаю те у кого бабло есть, метро не нужно, остальным не по карману. А мечтать конечно можно, и о метро, и о школах новых, и о стадионах. Но строить будут то что бабло приносит и как можно быстрее. Самое выгодное думаю вместо парков, кладбища в центре города открыть. Вот где золотое дно. Землю порезал на куски и торгуй. Желающие купить найдутся. Оставить дорожки для прогулок, деревья, скамеечки, а между деревьев могилки, красота!!!
Гость
10 сентября 2021, 17:27
В России все делается не по экономическим, а по политическим соображениям. Если бы в области было бы протестное голосование против едра, если бы в воздухе витал бы сепаратизм, то сразу же и внимание федерального центра было бы обеспечени, как к кавказским республикам, и деньги на метро и много чего еще нужного нашлись бы
Гость
11 сентября 2021, 21:36
Метро необходимо и строить его труда не составит (в Питере намного хуже и труднее и тем не менее нормально там все получается)
Гость
2 апреля, 15:45
Без таджиков не получится
Гость
6 сентября 2021, 13:33
Нефть и бензин между тем, заканчиваются, водород это миф, электромобили массово тоже миф и невозможны. Через 200 лет Цивилизация весьма изменится. Выглядеть это будет так: повсеместная езда на общественном электрифицированном транспорте. Шоссе - увянут. Только поезда на электрической тяге. Самолетов не будет в принципе. Электричество будут добывать токамаками, в основном, ну, и, процентов 15 - всякими там солнечными батареями и ветряками н о не более того. Итак, метро - объектвно необходимая и неизбежная реальность.
Гость
6 сентября 2021, 19:26
Бред
Гость