Дороги и транспорт обзор Во сколько обойдется такси в Новый год в Ростове-на-Дону

Во сколько обойдется такси в Новый год в Ростове-на-Дону

161.RU выяснил, повысится ли цена на поездки в праздники в период пандемии

Многие компании уверены, что будет спад спроса на такси под Новый год

Двойной тариф будет, но не у всех


Как показывает практика, большинство такси традиционно поднимает стоимость проезда в новогоднюю ночь. Перед 31-м числом и в праздничные дни количество заказов вырастает в несколько раз. Логично, что перевозчики, которые сотрудничают с сервисами заказа такси, временно увеличат стоимость поездок. Как правило, ни одно такси не оставляет стандартных цен на время праздников. Самая дешевая поездка обходится клиенту в 2–3 раза дороже, чем обычно, но не в этом году. 161.RU опросил несколько популярных компаний в Ростове и вот что выяснил.

Многие компании будут принимать решение по ситуации. Значительные перемены в тарифы в этом году внесли COVID-19 и коронавирусные ограничения. Ездить, по сути, людям на массовые гулянья не придется.

«Яндекс.Такси»


В «Яндекс.Такси» сообщили, что менять тарифы в регионе в новогоднюю ночь они будут лишь в исключительных случаях. Стоимость поездки будет формироваться не только из тарифов, но и множества других факторов, в том числе пробок на дорогах и спроса на такси, которые в декабре традиционно растут.

— Зачастую спрос на такси в отдельных районах периодически может превышать количество машин, которые работают на линии. В этом случае, конечно, подорожает — это вынужденная и временная мера, которая помогает воспользоваться такси тем, кому важно уехать максимально срочно, даже в периоды высокого спроса, — рассказали в «Яндекс.Такси». — В такой ситуации мы стараемся вывести на линию как можно больше водителей, чтобы повышающий коэффициент быстрее исчез.

Водители готовы выйти на линию, чтобы заработать в новогодние праздники

По информации частных перевозчиков, 31-го числа человек, не желающий пользоваться ни личным, ни общественным транспортом, готов выложить в среднем 500 рублей, но не больше. Под Новый год цены вырастают в среднем на 20–30% — от 500 до 800 рублей. Частники считают, что повышение тарифов, в свою очередь, конечно, мотивирует водителей работать, когда другие люди отдыхают, и помогает сократить время ожидания для пассажиров. Но обещают — ценник взлетать до небес не будет. Да и не верят, что горожанам будет куда ездить.

«Ситимобил»


Агрегатор такси «Ситимобил», который вышел на рынок Ростова-на-Дону только в феврале этого года, разработал для клиентов три тарифа — «Эконом», «Комфорт» и «Комфорт-плюс». Стоимость поездок в целом сходна с «Яндекс.Такси». В компании уверены, несмотря на то что новогодняя пора — это время повышенного спроса, из-за пандемии ростовчане будут избегать массовых гуляний и поездок в рестораны. Будет больше заказов по частным адресам. Водители в новогоднюю ночь смогут заработать в несколько раз больше, чем обычно.

— Наши тарифы не меняются в выходные и праздничные дни. При этом, если спрос увеличивается, цена может поползти вверх, — пояснили в компании. — Минимальная стоимость поездки по тарифу «Эконом» в Ростове-на-Дону стартует от 49 рублей — это пять минут и километр пути.

В новогоднюю ночь ждать долго такси не придется

С вечера 31 декабря до утра 2 января не будет действовать двойной тариф, заверили в «Ситимобиле». В другие праздничные дни, когда спрос упадет, тариф тоже останется стандартным.

— Сейчас невозможно предсказать стоимость поездки именно в новогоднюю ночь. Можно предположить, что будут активно заказывать такси за несколько часов до Нового года и спустя несколько часов, когда люди будут возвращаться домой, можно ожидать повышенный спрос. Но это лишь предположения. При этом каждый год несколько сотен пассажиров по всей стране оказываются в такси ровно в полночь, — рассказали в «Ситимобиле».

Такси «Везет»


Ценник на такси однозначно повысится в сервисе «Везет». Он работает по тарифам перевозчиков, которые зависят от спроса на услугу в конкретной дорожной ситуации.

Наплыва заказов таксисты ждут в последние три дня декабря

— В новогоднюю ночь для удовлетворения повышенного спроса увеличение стоимости просто необходимо. Увеличивая тарификацию, перевозчики мотивированно делают выбор в пользу дороги, отказываясь от семейного застолья, — отметили в «Везет». — Например, последние 3 дня декабря чаще всего такси требуется с 18:00 до 22:00 — все едут за последними покупками. В ту самую ночь заказ активен до часу, а потом активность затихает до 11 утра — люди разъехались по гостям и наслаждаются обществом друзей. Самое тихое время в новом году — с 5 до 11 часов — все спят. А вот днем 1 января горожане опять едут в гости. В новогоднюю ночь большой спрос в спальных районах — люди ездят с поздравлениями к друзьям и родственникам.

Такси «306-306»


В такси «306-306» в новогоднюю ночь, как правило действует двойной тариф. В компании сообщают, что он будет действовать не полные сутки, а всего несколько часов. Как правило, компания устанавливает повышенный тариф 31 декабря с 20:00 до 07:00 1 января. При этом чаще всего не бывает пробок в новогоднюю ночь, поэтому тариф будет не дороже, чем в обычный день при пробках в 9–10 баллов.

— С 3 января в такси 2-306-306 планируется резкое снижение цен — будет ниже уровня ноября и декабря. Мы прогнозируем резкий спад заказов в городе, поэтому для пассажиров будут акции, которые будут гарантировать самую низкую стоимость в городе, — говорят в компании.

Ориентироваться будут таксисты и на конкурентов

Цена во многом будет зависеть от различных факторов, в том числе и от стоимости, которую предлагают конкуренты. При этом водители не останутся в убытке, так как получат компенсацию от компании в целом, самый высокий спрос на такси традиционно всё же ожидается 31 декабря и 1 января, когда люди едут праздновать Новый год, а затем возвращаются домой. Как только баланс спроса и предложения восстановится, цена вернется к базовому тарифу, который рассчитывается в Ростове.

Напомним, в новогоднюю ночь общественный транспорт Ростова будет работать до 3 часов ночи. Если перекроют Большую Садовую, то горожан повезут по улице Московской. Не забудьте, что праздничные мероприятия в городе перенесли в онлайн из-за COVID-19. А администрация отказалась от новогоднего фейерверка, хотя в ноябре даже начали искать подрядчика, который бы его устроил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем