
Дожди и похолодание в Ростове сменятся умеренной жарой
На этой неделе в Ростовской области будет прохладно, дожди и сильный ветер задержатся в регионе. Но затем они снова сменятся умеренной жарой. Подробным прогнозом с корреспондентом 161.RU поделился метеоролог Александр Ильин.
По его словам, резкое похолодание и дожди в последние дни связаны с циклоном, который пришел на юг из Центральной России.
«Северные воздушные потоки прорвались на юг. Это и привело к похолоданию, образованию кучевых дождевых облаков и, соответственно, к ливневым дождям с грозами и местами градом», — говорит Александр Ильин.
18 и 19 июня метеоролог прогнозирует в Ростове днем +24… +27. Но в ночь с четверга на пятницу в регион снова придет холодный фронт. Температура воздуха упадет до +21… +23.
До конца недели прогнозируют в Ростове и дожди. В среду, 18 июня, возможны дожди с грозами и порывы ветра до 12–17 метров в секунду. 19 июня в Ростове дождей не будет, но осадки стоит ждать на севере региона.
«Пятница тоже с дождями. Пройдут кратковременные ливневые дожди, гроза особенно сильная будет на юге области. Ростов тоже „зацепит“ во второй половине дня. Кратковременно, но прилично польет», — сообщил метеоролог.
На выходных, по его оценкам, погода чуть улучшится, хотя температура воздуха расти не будет. Местами стоит ждать ливни с грозами и ветер до 17 метров в секунду. В отдельных районах пройдет град.
«Начало недели еще более-менее теплое, а вторая половина недели холодная, дождливая, грозовая», — подытожил эксперт.
На следующей неделе в Ростовскую область вернется умеренное тепло.
«Будет ли оно устойчивым? Циклон, который на севере ходит постоянно, то закрывает доступ к холодному воздуху, то открывает. Поэтому порции холодного воздуха всё равно будут прорываться. В начале следующей недели температура составит +23… +25 градусов, но ближе к концу будет более устойчивая жаркая погода. Воздух снова будет прогреваться до +24… +29 градусов. <…> Умеренное тепло лучше, чем палящий зной», — обнадежил метеоролог Ильин.
Подробным прогнозом погоды на июнь со 161.RU делилась начальник Ростовского гидрометцентра Елена Назарова.





