
Футболисты «Ростова» с трофеем
Футбольный клуб «Ростов» за свою 95-летнюю историю выиграл один трофей. Сделал это он 11 лет назад, обыграв в финале Кубка России «Краснодар». Редакция 161.RU вспоминает, как это было.
Кубковая команда

Впервые в финал Кубка России «Ростов» вышел в 2003 году. Тогда команда Сергея Балахнина играла в финале с московским «Спартаком», испытывавшим сложности. Шансы на победу у желто-синих были высокими. В Ростове даже заказали фейерверк в честь победы команды, но у красно-белых были другие планы.
Судьбу игры на московском стадионе «Локомотив» решил гол Егора Титова. После победы «Спартак» покинул легендарный тренер Олег Романцев.
После этого «Ростов» долгое время дальше 1/4 финала не заходил. В чемпионате команда регулярно финишировала ниже десятого места, а в 2007-м и вовсе вылетела в Первый дивизион.
В начале десятых желто-синие стали настоящей кубковой командой: с сезона-2010/2011 «Ростов» три раза подряд доходил до полуфиналов, но никак не мог выйти в финал.
В 2011 году «Ростов» дома играл против владикавказской «Алании», которая тогда играла в Первом дивизионе. На кону был не только выход в финал, но и путевка в еврокубки. «Ростов» впервые в XXI веке мог выйти в Европу, но не срослось. Возможно, груз ответственности и помешал ростовчанам. Основное и дополнительное время завершились со счетом 0:0. В серии пенальти осетинская команда была точнее (6:5). Решающим оказался промах защитника Аниса Буссаиди.
Через год соперником «Ростова» был казанский «Рубин». Здесь уже предматчевые расклады были против ростовчан. Казанцы мало того, что играли дома, так и были тогда одной из сильнейших команд страны. Ростовчане держались 80 минут, но в итоге не дотерпели. За десять минут мяч дважды побывал в воротах Сергея Песьякова. У казанцев отличился Сальваторе Боккетти, еще один мяч в свои ворота отправил Игорь Смольников.
В 2013-м «Ростов» дома в полуфинале играл против ЦСКА. Основное время матча завершилось со счетом 0:0. В добавленное армейцы усилиями Сейду Думбия и Ахмеда Муса забили два гола. После матча ростовские зрители были не очень довольны работой судьи Владислава Безбородова и закидали поле бутылками.
Путь к финалу

В чемпионате России «Ростов» неожиданно для многих стартовал уверенно. После пяти туров желто-синие с 13 очками даже шли на первом месте. В гладком чемпионате ростовчанам запала всё же не хватило. Постепенно команда опустилась в середину турнирной таблицы. Если заглядывать вперед, то «Ростов» стал седьмым, показав один из лучших результатов в истории.
Особенно грозно смотрелась линия атаки «Ростова». На флангах играли Тимофей Калачев и Жано Ананидзе, наконечником атак был Артем Дзюба.
Поход за кубком команда Миодрага Божовича начала 30 октября в Назрани. Судьбу встречи 1/16 финала решил точный удар ростовчанина Александра Васильева на пятой минуте в ворота «Ангушта». Игра завершилась со счетом 1:0.
В 1/8 финала «Ростов» в марте 2014 года должен был играть против владикавказской «Алании». Ростовчанам повезло: зимой команда из Северной Осетии прекратила существование. Желто-синим засчитали победу — 3:0.
26 марта на «Олимпе» ростовчане встретились с волгоградским «Ротором» — принципиальным соперником желто-синих. Соперник «Ростова» играл в Первом дивизионе, но в одной игре могла случиться любая сенсация.

В составе «Ротора» тогда был Хорен Байрамян, в Волгограде он находился на правах сезонной аренды. Матч против родной команды он провел на скамейке запасных. В первом тайме счет открыл Александр Гацкан, после перерыва Жано Ананидзе удвоил преимущество желто-синих, а на 76-й минуте Артем Дзюба с пенальти установил окончательный счет встречи — 3:0.

Во время матча с «Ротором» на трибунах было неспокойно
В полуфинале «Ростов» вновь встретился с командой из Первого дивизиона — «Лучом-Энергией» из Владивостока. К 27-й минуте ростовчане уже вели 2:0, отличились Александр Гацкан и Жано Ананидзе. Перед самым перерывом защитник «Луча» Владимир Романенко вернул интригу в матч: забил ростовчанам гол.
Во втором тайме скользкое минимальное преимущество сохранялось. В добавленное время Артем Дзюба сделал счет 3:1. Сразу после финального свистка болельщики выбежали на поле и буквально носили команду на руках.

Скучный финал

8 мая в финале в Каспийске сошлись «Краснодар» и «Ростов». Финал можно было посмотреть на стадионе «Олимп». Перед Северной трибуной смонтировали экран, но без ложки дегтя не обошлось. Вовремя запустить трансляцию на нем не удалось.
О самом матче говорить почти нечего. Для обеих команд это была возможность выиграть первый трофей в истории. Ответственность давила и на «Ростов», и на «Краснодар», из-за чего опасных моментов почти не было.
На 71-й минуте полузащитник «Краснодара» Маурисио Перейра получил красную карточку. «Ростов» радовался численному преимуществу недолго. На 100-й минуте судья Сергей Карасев уравнял составы, удалив защитника «Ростова» Баштуша.
Судьба матча решалась в серии пенальти. Команды реализовали первые пять попыток. Первым дрогнул защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон. Победу «Ростову» мог принести Александр Гацкан, но он свою попытку не реализовал.

Следом промахнулся полузащитник «быков» Юрий Газинский. Защитник желто-синих Игор Лоло свои ударом принес победу и трофей «Ростову». Лучшим игроком матча признали хорватского вратаря «Ростова» Стипе Плетикосу.
«Ростов» прилетел с трофеем в Ростов. 9 мая во время концерта на Театральной площади команду вывели на сцену.
Что теперь с ними?

Перечислять всех футболистов «Ростова» мы не будем, расскажем только об основных действующих лицах.
Стипе Плетикоса завершил карьеру в 2016 году в составе испанского «Депортиво». Сделал это он в матче против мадридского «Реала». С 2021 года он работает техническим директором сборной Хорватии.
Автор победного гола ивуарийский защитник Игор Лоло завершил карьеру в 2016 году из-за разрыва связок. Последним его клубом стал бельгийский «Вестерло», но за него он не провел ни одного матча.

Артем Дзюба стал лучшим бомбардиром российского футбола и национальной команды. Сейчас играет за тольяттинский «Акрон».
Ангольский защитник Баштуш покоряет Бразилию. В составе «Ботафого» он выиграл чемпионат и Кубок Либертадорес. В июне он может сыграть на клубном чемпионате мира.
Жано Ананидзе из-за многочисленных травм завершил карьеру в 29 лет в 2022 году. Последним его клубом стало «Динамо» Батуми. В 2017-м в составе «Спартака» он выиграл чемпионат России.
Тимофей Калачев и Александр Гацкан завершили карьеры. Последним местом Калачева была песчанокопская «Чайка», Гацкан тренирует детей в академии «Ростова».
Виталий Дьяков завершил карьеру в 2021 году. Сейчас работает главным тренером в Медиалиге.
Арсений Логашов выиграл еще один Кубок России в составе «Локомотива». Сейчас играет в Медиалиге.
Габонский полузащитник Гелор Канга выступает за сербскую «Црвену Звезду».









