
Ошибка в данных стала причиной длительной проблемы
В ноябре 2025 года в Константиновске арестовали единственное жилье 88-летней жительницы блокадного Ленинграда. Чтобы разобраться в ситуации, ушло полгода, сообщили в региональном следкоме.
Об аресте квартиры, в которой она живет, дончанка узнала из уведомления на портале «Госуслуги».
«Неоднократные обращения в органы внутренних дел, местную администрацию и иные инстанции положительных результатов не дали, снять арест не удавалось», — рассказала пресс-служба следкома.
В попытках вернуть квартиру женщина дошла до руководителя областного следкома. В итоге оказалось, что квартиру арестовали по ошибке. Просто данные дончанки оказались похожи на данные того, на кого должны были наложить обременение.
Все аресты с жительницы блокадного Ленинграда сняли.
Ранее редакция 161.RU выяснила, что в Ростовской области проживает 96 бывших блокадников. Всего на учете в органах социальной защиты населения региона 5175 ветеранов Великой Отечественной войны. При этом любопытно, что данные о количестве проживающих ветеранов в самом Ростове у Минтруда и городской администрации разошлись.


