RU161
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

757мм 33%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,40
EUR 89,90
Недвижимость Подробности «Выслушали, пошли корректировать»: какими будут два новых огромных района под Ростовом

«Выслушали, пошли корректировать»: какими будут два новых огромных района под Ростовом

Их построят краснодарцы

В сумме за «Мегой» освоят почти 100 гектаров | Источник: ГК «Точно»В сумме за «Мегой» освоят почти 100 гектаров | Источник: ГК «Точно»

В сумме за «Мегой» освоят почти 100 гектаров

Источник:

ГК «Точно»

Под Ростовом за торгово-развлекательным центром «Мега» построят два крупных жилых района: один на участке 55 гектаров, второй — на 40 гектарах. Это будет, как говорит один из застройщиков, «въездная группа» в Ростов со стороны Москвы. Рассказываем, что там появится кроме жилья.

Первый проект — «Столицыно» — уже возводят. Как рассказал на конференции «РБК Юг» и «Ведомости Юг» директор проекта Олег Михайловский, на участке чуть больше 40 гектаров построили школу на 1300 мест, два детских сада, поликлинику и пункт для участкового. Под озеленение в проекте заявили 8,4 гектара земли.

ООО СЗ «Столицыно» зарегистрировали в Краснодаре. Входит в кубанскую группу компаний «ТОЧНО». Это федеральный девелопер, который, по данным единого реестра застройщиков, входит в топ–10 крупнейших застройщиков России. ГК принадлежит кубанскому предпринимателю Николаю Амосову.

«Мы уже начали строить, разрешения есть. Сейчас ведем с властью диалог о том, как улучшить проект, в том числе с точки зрения архитектурного облика», — рассказал Михайловский.

Он добавил, что сейчас с правительством Ростовской области ведется дискуссия о том, в каком виде в жилом районе построят учреждения образования.

«Есть предложения строить отдельно или единым образовательным кластером. Дискутируем», — говорит Михайловский.

Второй проект названия пока не имеет, строить его на участке 55 гектаров будет группа компаний «ССК». На площадку фирма еще не вышла, так как ее проект проходит согласование в созданном врио губернатора Юрием Слюсарем градостроительном совете. В целом, как писал 161.RU, одобрение получили, но есть отдельные замечания.

ООО СЗ «ССК» зарегистрировали в Краснодаре. Фирма принадлежит Гаяне Мадоян. Компания строит в Новороссийске, Анапе, Краснодаре, Майкопе, Калининграде.

Как пояснила на той же конференции директор по развитию ССК Евгения Шишкова, компания получила от градостроительного совета ряд рекомендаций.

«Они касаются архитектурного облика, потому что это будет входная, въездная группа со стороны Москвы. Мы всё выслушали, взяли в работу, пошли корректировать со своими проектировщиками. Замечания были абсолютно разумные», — говорит она.

Директор ростовского филиала ССК Павел Горовцев рассказал, что в жилом районе планируют построить школу на 1800 мест, два детских сада по 385 мест, поликлинику, подъездные дороги, скверы и парк на площади около 5 гектаров. Также в планах пожарное депо на 6 машиномест и станция скорой помощи на 2 машиноместа. Как пояснила Шишкова, подобных объектов рядом с будущим жилым районом нет, поэтому их придется строить.

Добавим, что оба проекта обещают реализовать по принципу комплексного развития территории. Это когда застройщик строит не только многоэтажки, но и всё остальное, что нужно для жизни. Еще два подобных крупных проекта реализуют в Ростове на месте старого аэропорта и на левом берегу Дона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
32
Гость
ТОП 5
Рекомендуем