перейти к публикации
52 комментария к публикации

«Покупки должны стать осознанными». Что творится с жильем в Ростове и чего ждать от цен в 2024 году

9 января 2024, 08:12
9 января, 09:15
покупайте наших слонов😁
Гость
9 января, 11:04
Ваших слонов на сало раскупили-
9 января, 13:43
Гость
9 января, 11:04
Ваших слонов на сало раскупили-
вот и чушпаны пятнадцатирублевые после каникул подтянулись🤮🤮🤮
Гость
11 января, 09:52
Ипотека под 25% годовых = жилье подешевеет вдвое
9 января, 09:13
последняя фраза вообще прикольная😁
Гость
9 января, 09:30
снова заказная статья. и эти заказные статьи будут. но все понимают что уены упадут. все также такими статьями пытаются удержать на плаву миф что цены будут расти
Гость
9 января, 12:06
Не могу вспомнить ни одного года, когда цены падали. Стагнация да, но падение не помню. Крупные застройщики не строят на кредиты. Строят на свои. Поэтому могут ждать продаж и год и два и пять и десять лет без снижений. Это не скоропортящийся товар.
Гость
9 января, 12:15
Гость
9 января, 12:06
Не могу вспомнить ни одного года, когда цены падали. Стагнация да, но падение не помню. Крупные застройщики не строят на кредиты. Строят на свои. Поэтому могут ждать продаж и год и два и пять и десять лет без снижений. Это не скоропортящийся товар.
то есть фактически они и диктуют цену, правильно вас понимаю?
Гость
9 января, 12:20
Гость
9 января, 12:15
то есть фактически они и диктуют цену, правильно вас понимаю?
Я не экономист. Что вижу, то и понимаю. Опыт показывает, что с нашей инфляцией ждать не стоит. Покупай сейчас, раньше наступит облегчение. Застройщики имеют возможность не снижать цены - они и не будут.
Гость
9 января, 08:23
Просто великолепная цитата в названии статьи, про осознанность покупки недвижимости! До этого видимо люди не понимали, что творят, при покупке жилья, мели все без разбора и по любой цене, добровольно загоняя себя на десятилетия в долговую кабалу.
Гость
9 января, 08:38
Да, покупали квартиры без понимания, как выплачивать ипотеку и залезали в другие кредиты, чтобы отдавать взносы. Теперь будут думать, давно пора.
Гость
9 января, 12:12
Так и есть - есть деньги лучше сразу вложить, ибо понимаем в какой стране живем. Самое безопасное вложение в недвигу. Есть деньги на первоначальный - покупай. Ипотеку сложно платить первые три года. Потом инфляция сильно жизнь упрощает. А квартиру пока можно сдавать, потом детям подарить. Я в 2021 купил трешку внутри мкада. Первый год отдавал больше половины дохода за платеж. Сейчас всего 15%. И даже досрочно погашать не планирую - ставка по взятой в 2021 году ипотеке теперь ниже, чем процент по депозиту. Красота.
Гость
9 января, 10:57
Под боком военные действия. Коммуникации старые,не справляются с нагрузкой скворечников. Как могут расти цены,логика у людей отсутствует?
Гость
9 января, 12:15
Раз покупают, значит будут продавать. У нас 8 млн новых граждан. У старых дети растут. Не все нищуки, как вам кажется. Я за последние 10 лет пять квартир купил (две в ипотеку). С учетом сдачи-продажи всегда в плюсе.
Гость
11 января, 08:59
Гость
9 января, 12:15
Раз покупают, значит будут продавать. У нас 8 млн новых граждан. У старых дети растут. Не все нищуки, как вам кажется. Я за последние 10 лет пять квартир купил (две в ипотеку). С учетом сдачи-продажи всегда в плюсе.
Надеюсь, квартиры купил к странах ЕС?
9 января, 14:01
цены вниз не пойдут, возможно небольшое снижение и будет процентов 10 но не более,да думаю что и вверх не пойдут,но в долларах цена сейчас как до крымнаша 1300-1400...Все подорожало на 40-50 процентов,проснитесь,однушки по цене китайского москвича не будет...цены скорее всего зафиксируются на ближайшие несколько лет если конечно очередного чего-нибудь не случится..и покупать конечно сейчас тем более в ипотеку я бы не рискнул,если есть деньги на тот же первый взнос лучше приобрести участок в каком нибудь СНТ и подождать хотя бы до осени...
Гость
11 января, 09:54
Цены обвалятся сразу после исчезновения даровой ипотеки
Гость
9 января, 12:32
Тому кто писал пять квартир и у него всё хорошо. Купи ещё десять раз так хорошо всё у тебя выходит.
Гость
9 января, 12:41
Спасибо. Планирую в ближайшие два года в Питере взять однушку (по айтишной программе), чтобы в гостиницах не тусить, когда в Питер приезжаю. Так в целом для всех детей квартиры будут. Дальше скорее на хороший загородный дом буду работать.
Гость
9 января, 19:10
Гость
9 января, 12:41
Спасибо. Планирую в ближайшие два года в Питере взять однушку (по айтишной программе), чтобы в гостиницах не тусить, когда в Питер приезжаю. Так в целом для всех детей квартиры будут. Дальше скорее на хороший загородный дом буду работать.
Трудись , но не надорвись
Гость
9 января, 20:05
Гость
9 января, 12:41
Спасибо. Планирую в ближайшие два года в Питере взять однушку (по айтишной программе), чтобы в гостиницах не тусить, когда в Питер приезжаю. Так в целом для всех детей квартиры будут. Дальше скорее на хороший загородный дом буду работать.
"Дальше скорее на хороший загородный дом буду работать." Не хочу расстраивать идиллию, но на дом можно всю оставшуюся жизнь работать. А потом еще узнать, что проблемы с грунтовыми водами, электроснабжением и вообще всем, и станет совсем грустно. Рекомендую всем этим озаботиться до того, как встрянете на результат своей 10-летней работы.
Гость
9 января, 08:39
Ждём громкого схлопывания "пузыря" цен на жилье. Поймите, не бывает так, что средней зарплаты хватает на покупку 0.2 квадратных метров жилья. Обычно - на 2-3 квадратных метра. И это не потому, что зарплаты в "тени", а потому, что цены на жилье оторваны от реальности. Реальные цены - 20-30 тысяч рублей за квадрат.
Гость
9 января, 10:31
Ну тогда и на другие покупки цены должны быть ниже. В частности на стройматериалы и бытовую технику.
Гость
9 января, 14:40
Жилья в хорошей локации, в центре, или с хорошей транспортной доступностью центра, мало, на всех не хватит. Поэтому оно не может быть общедоступным по цене. Да, можно строить много и дёшево за городом, например на Суворе. Но, по-честному, в него надо закладывать всю инфраструктуру. Да, это забота государства, но его ресурс тоже ограничен.
Гость
9 января, 20:07
Гость
9 января, 14:40
Жилья в хорошей локации, в центре, или с хорошей транспортной доступностью центра, мало, на всех не хватит. Поэтому оно не может быть общедоступным по цене. Да, можно строить много и дёшево за городом, например на Суворе. Но, по-честному, в него надо закладывать всю инфраструктуру. Да, это забота государства, но его ресурс тоже ограничен.
Государство буквально говорит, что всё, скажите спасибо, что атаки дронов отбиваем и на СВО еще не мобилизуем. Работайте и не жужжите, образование, здравоохранение и ЖКХ не требуйте почти совсем, лучше - сами как-нибудь.
Гость
9 января, 08:35
Попытка манипуляции действительностью под видом анализа. Много логических противоречий, некоторые цифры либо вообще неизвестно откуда взяты, либо просто притянуты за уши с помощью великой статистики. В общем, как обычно — на самом деле всё совсем не так, как нам оптимистично рассказывают; налицо обслуживание интересов крупного капитала — собственно, тоже как всегда...
9 января, 12:19
На фоне слабого рубля, а когда он был сильный)? Про удорожание в условиях рецессии, так это называется договорняк, только "фАС" в "глаза" не замечает 😡❗
Гость
10 января, 18:17
Когда Вы видели чтоб цены падали на жилье? Это надо быть дураком об этом думать
Гость
11 января, 17:04
тоже самое если бы кто-то в 2018 написал бы: "Когда Вы видели чтоб пандемия мировая была? Это надо быть дураком об этом думать"
Гость
15 января, 08:17
Видели. В 2017-2019 годах это было. Раньше - в 2008-2010 годах. Причем неплохо так падали.
Гость
9 января, 12:32
Интересно, что у нас государство в состоянии реагировать и регулировать высокие и необоснованные цены на яйца, но не в состоянии реагировать и регулировать высокие и необоснованные цены на жилье))) парадокс))
Гость
9 января, 19:11
Они в доле до начала строительства
Гость
11 января, 09:55
Рекомендую вспомнить как обвалились в $ цены жилья в 1998 году
Гость
11 января, 13:19
Можно еще вспомнить 2014-2016, тогда еще строили по без эксроу. Застройщики согласны были за 30 т. руб за квадрат новостройки, лишь бы деньги давали.
Гость
9 января, 08:26
Оптимистично, пусть сбудется
Гость
9 января, 14:31
Анализ: жидкий стул
Гость
9 января, 16:21
Цены раздуты, а значит в любой момент "хлоп и нету"
Гость
9 января, 17:03
Чушь пишут никто не бирёт а они типа дорожают хватит врать
Гость
9 января, 23:24
Статья заказная и боты подпевалы
Гость
10 января, 08:28
Для кого строят?Жильё недоступно.
Гость
10 января, 08:35
Крым???? Ну-ну, ну-ну......Поржал.
Гость
10 января, 23:06
в 2017 году падали цены вспомните
Гость
9 мая, 21:37
Не только недвижимость, всё упадёт в цене на некоторое время
Гость
9 мая, 21:36
Строиться сегодня, вообще не вариант!