RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

вос.

762мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Рынок недвижимости лихорадит. Что будет с ценами на жилье в Ростове?

18 марта 2022, 20:33
"Пузырь" надулся, ждём хлопка💥.
Гость
20 марта 2022, 19:38
Сколько? Уже лет двадцать это слышу,а цены только продолжают расти.
21 марта 2022, 07:32
Гость
21 марта 2022, 07:32
Сколько? Уже лет двадцать это слышу,а цены только продолжают расти.
В 2008 когда рынок жилья рухнул, забыл? Подняли с "колен" только благодаря закаливанию отрасли бюджетными деньгами, снижением ипотечных процентов. Так что вся эта накрутка цен искусственная, держится благодаря "денежному скотчу' правительства.
Гость
22 марта 2022, 14:51
Пандемия, военная операция , санкции, финансовый кризис! При всех этих условиях это какими дэбилами надо быть , что бы покупать недвижку на хаях , да еще и с кредитным, ипотечным плечом !!??? 😐😐😐
Гость
18 марта 2022, 21:03
Дядя, обязательно воспользуемся твоим никчемным советом и купим 3 квартиры в картонном домике.
Гость
19 марта 2022, 01:40
Какая важная птица зовёт Вас купить хлам втридорога. Люди же такие тупые .
Гость
18 марта 2022, 22:46
Это не колбаса. Вся недвижимость просядет в цене на 20%. Проходили уже.
Гость
20 марта 2022, 02:20
Думаю 50%
Гость
20 марта 2022, 13:17
Ага, только вначале она вырастет на 40% потом обвалится на 20. Тут проблема с обесцениванием рубля. Тех кому нужно срочно продать по любой цене явно не большинство. Такие квартиры быстро выкупят, и на рынке будут те, кому нужно продать выгодно. так что скорее всего будет какая то заморозка цена и даже небольшой рост, но сильного падения относительно сейчас, с учетом обесценивающегося рубля не будет.
Гость
20 марта 2022, 15:38
Гость
20 марта 2022, 15:38
Ага, только вначале она вырастет на 40% потом обвалится на 20. Тут проблема с обесцениванием рубля. Тех кому нужно срочно продать по любой цене явно не большинство. Такие квартиры быстро выкупят, и на рынке будут те, кому нужно продать выгодно. так что скорее всего будет какая то заморозка цена и даже небольшой рост, но сильного падения относительно сейчас, с учетом обесценивающегося рубля не будет.
А если доллар по 30 р будет , тогда чё!???
Гость
18 марта 2022, 20:06
Цены растут, а качество жилья падает, квартиры в новостройках в основном отвратительного качества. Шумоизоляция никакая, отопление не качественное. Требования к застройщикам снижают, а наоборот ужесточать, вводить госприемку построенных многоквартирных домов
Гость
19 марта 2022, 17:34
сделай сам, я купил квартиру 120 метров, сам сделал звукоизоляцию всего периметра прилегающих стен к соседям, + под стяжкой звукоизоляция, потолок без, последний этаж. На звукоизоляцию 800 000 ушло + 200 работа
Гость
20 марта 2022, 09:25
Гость
20 марта 2022, 09:25
сделай сам, я купил квартиру 120 метров, сам сделал звукоизоляцию всего периметра прилегающих стен к соседям, + под стяжкой звукоизоляция, потолок без, последний этаж. На звукоизоляцию 800 000 ушло + 200 работа
А мог бы и с котлована начать. ;)
Гость
20 марта 2022, 15:36
Гость
20 марта 2022, 15:36
А мог бы и с котлована начать. ;)
Правильно!! Пусть колья в земле повбивают и строить можно самому!!!😁
Гость
18 марта 2022, 17:45
08 и 14 год показал крах ранка недвижимости из-за жадности и постоянного повышения цен. Сейчас такой же пузырь, можно сколько угодно повышать цену, только реальные доходы населения не растут, а даже сокращаются. Когда накупившие дорогие квадратные метры под дешевую ипотеку и не смогут платить по обязательствам произойдет падение рынка недвижимости
Гость
20 марта 2022, 14:52
Падение рынка будет, когда новым россиянам будут давать квартиры отобранные у старых россиян бог дал, Аллах забрал
Гость
21 марта 2022, 11:18
В 2007-2008 рродавала-покупала квартиру, поэтому следила за ценами, в 2014 работала в строительной компании... Ну не было существенного снижения цен!!! Не было! Был взлёт цен в период паники, потом полгодика были акции на ОТДЕЛЬНЫЕ квартиры, в основном маловостребованные трёшки, ну да, продажи снизились, но снижать цены не спешили, а потом всё вернулось на круги своя... Ещё надо иметь ввиду, что тогда стройматериалы не так росли, а сейчас рост более,чем в 2 раза, относительно марта прошлого года, и продолжают расти...
Гость
18 марта 2022, 22:07
Да у людей уже купилки кончились.
19 марта 2022, 15:11
>Санкции и увеличение ключевой ставки до 20% А санкции причем? Лишь бы поагитировать? Ключевая ставка, она же праймари рэйт - самый эффективный инструмент регулирования рынка недвижимости. Мы просто видим ее ежедневную работу, только и всего. >считает покупку недвижимости способом сохранения накоплений. А накопления причем? Вся статья от начала до конца про ипотеку, т.е. работай и плати. Какие накопления? Кароч, лучше эти экономические перлы местных аналитегов не читать
Гость
19 марта 2022, 08:03
Лишний раз убеждаюсь в том что лучше строить самому и свой дом. А если не где жить то лучше снимать. Работа сейчас очень не стабильна и привязывать себя к месту ипотекой не правильно. Тем более в это не спокойное время. Если ты зарабатываешь много копи, деньги вкладывай в застройку или землю покупай и сдавал однушки. И строй свой дом. Если мало то содержи семью и снимай пока не накопиш на свою. И так всю жизнь. Проблема в том что если ты купишь большую квартиру, то только для себе, потом очень тяжело продать её на вторичном рынке за ту цену что ты вложил в покупку и ремонт.
Гость
20 марта 2022, 10:27
Ну, ну строить дом, проще... Мы начали строительство в прошлом сезоне. Столкнулись с дефицитом стройматериалов и ценами, растущими каждые 3 дня. В итоге отклонение от стоимости по проекту - 1,5 млн. В этом сезоне планировали продать свою квартиру и начать внутреннюю отделку. Но увы...
21 марта 2022, 10:42
Гость
21 марта 2022, 10:42
Ну, ну строить дом, проще... Мы начали строительство в прошлом сезоне. Столкнулись с дефицитом стройматериалов и ценами, растущими каждые 3 дня. В итоге отклонение от стоимости по проекту - 1,5 млн. В этом сезоне планировали продать свою квартиру и начать внутреннюю отделку. Но увы...
Частный дом это ваше☝️. В квартире кроме вашего барахла "стены и т.д" общедомовое имущество, за которое платится заоблачная цена. И по любому у вас точно квадратный метр не стоит 90 000 р😉.
Гость
19 марта 2022, 14:02
цены на недвижимость перегреты с 2020 года из за льготной ипотеки. так что год ещё (а может и меньше - если разрулят ситуацию с вылетом из страны) и цены будут снижаться даже в Москве, чего уж говорить про всякие Ростов и прочее. мало специалистов, которые заходят вообще инвестировать в российскую недвижимость и российский рубль после наступивших уже событиц. а будет ещё меньше после того, как наступит логичное продолжение текущих событий - экономический и политический кризис. в такой ситуации покупать здесь недвижимость... ну такое себе.
Гость
20 марта 2022, 15:41
Уровень жизни в городе падает. Работы нормальной всё меньше. В Ростов переезжают только деревенские и с периферии. Так же город заполонили лица без национальностей , которые никогда не будут работать . По нормальному дёргать от сюда надо а не удавку ипотечную одевать.
Гость
20 марта 2022, 19:50
Продавцов много, а кому покупать??? Народ с деньгами уже там. А бедные в очереди за сахаром
Гость
18 марта 2022, 17:56
Страшно на цены смотреть и не только по квартирам
Гость
20 марта 2022, 19:36
Есть такое дело.
Гость
20 марта 2022, 13:20
Рынок, который не живёт по законам рынка. Всё это - соревнование по обоснованию подъема цен во всех сегментах процесса. Новостройки ? Да в шапке статьи фото на которое, понимающие люди в технологии, без ужаса смотреть не могут. Хлам продают под видом ценности. Так ещё и классы жилья придумывают. Фальшивка. Люди умнеют. Получают опыт покупая ваши новостройки. Дорогой опыт. Все очнутся и перестанут покупать, появится гос регулирование всего и вся, обновят требования и нормы и тех кто останутся в старой схеме ждёт банкротство и забвение. Сейчас покупатели не осознают то, что они обслуживают сверхприбыль из своих дырявых и полупустых карманов.
Гость
20 марта 2022, 15:33
Гость👏👏👏полностью согласен!
Гость
20 марта 2022, 15:43
Люди те которые покупали по "льготной ипотеки" по две-три-четыре квартиры, те "инвестеры""которые покупали , сделали ремонт в них (в серо-коричневых тонах) и собирались сдавать квартиры посусточно (чтобы гасить халявно ипотеку), как сейчас ваша СДАЧА там поживает!??? Сезона летом не будет - море закроют.... Чего вы ждете я не пойму...!??
Гость
22 марта 2022, 14:48
А они не ждут , стоят в продаже , да только они хотят в плюсе выйти , тут при таких раскладах и ноль это уже очень хорошо, но осознание приходит позже , поздно.
Гость
18 марта 2022, 18:10
торопитесь купить квартиру в ЖК Европейский, а то после строительства храмового комплекса в микрорайоне квартиры подорожают!
Гость
18 марта 2022, 18:40
Ростов Папа!
Гость
19 марта 2022, 13:33
рынок вторички сильно упал. все бегут, как поросенок Петр на тракторе. предложение о продаже есть, спроса нет. потери конечно дикие, а что делать?
Гость
21 марта 2022, 10:33
Короче и здесь все в интересах застройщиков сделали, а также их реальных хозяев. То что люди хотят к примеру квартиру не в перспективе а в течение месяца и с ремонтом, наши власти не волнует. А также если государство субсидирует банковскую сферу для ипотечных кредитов, то в ответ застройщики должны сокращать прибыль и уменьшать стоимость жилья. Иначе подобное создает неравные условия на рынке и на это должна отреагировать ФАС. Почему я, как владелец квартиры должен снижать цену а они нет?
Гость
22 марта 2022, 10:05
Нужно не забывать про тот объем Инвесторов,которые в 20-21гг решив "заработать" взяли ипотеку и теперь на фоне роста общих цен и снижения доходов и их неопределённость будут пытаться сбросить с себя это ярмо, и конечно рост залоговых квартир от банков. При чём, все инвесты в "новостройках" даже переуступка и залоговые квартиры - это всё вторичка, где сейчас уже нет ипотечных денег, т.к. на вторичку фактически заградительные ипотечные ставки.- Падение цен будет, как это было и предидущие три кризиса- посмотрите график цен недвижимости в России начиная с 1994 года.
Гость
22 марта 2022, 14:57
Ну да, новостройку, евро-однушку за(от) 5млн, даже если под 6 % годовых уровня развалины, ужасного качества, с вечно разваливающимся лифтом.Ага.Вы были в этих новостройках?Очень выгодно:))))Ну посмотрим что дальше будет.Ждем громкий пук всего этого пузыря
Гость
3 апреля 2022, 16:33
Это самый некто Олейников явно выдаёт желаемое за реальное! Возможно он просо не в курсе сложившейся экономической ситуации. В ее условиях рынок недвижимости сильно перегрет и по крайней мере на вторичке снижение цен совершенно очевидно! В этих условиях упрямство и жадность застройщиков будут сильно играть против них!