RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Жилье в Ростове эксклюзив В историческом центре Ростова построят новый ЖК: подробности и эскизы

В историческом центре Ростова построят новый ЖК: подробности и эскизы

Застройщик обещает поставить дома в классическом стиле

Пишите в комментариях, хотели бы жить в таком доме

Застройщик «Альянс Групп» выкупил участок под строительство ЖК в историческом центре Ростова. По информации источника 161.RU в сфере недвижимости, жилой комплекс планируют возвести на Социалистической, 118 — вместо пустыря, где сейчас находится платная парковка.

По данным Сбера, который профинансировал начальный этап реализации проекта, на земельном участке появится жилой дом на 14 тысяч квадратных метров. Согласно эскизам застройщика, новый ЖК не будет высотным.

Сейчас «Альянс Групп» строит в Ростове ЖК «Измаильский экоквартал», состоящий из трех домов от 14 до 16 этажей. Его будут вводить в эксплуатацию поэтапно с конца 2022 года.

Корреспондент 161.RU Марина Гаричян попросила экспертов оценить проект.

Алексей Олейников, директор агентства недвижимости Immobily:


— От нового проекта я жду еще более высокой планки. В центре наконец появится настоящий бизнес-класс или, может быть, даже претензия на элитный ЖК, которых в Ростове так не хватает. Хорошие пропорции участка, 5–7 этажей, шикарное расположение в самом центре, но при этом не на шумной и оживленной улице, философия застройщика — это все позволяет предположить, что проект будет очень востребован и успешен даже при ценах более 200 тысяч рублей за квадратный метр.

Так сейчас выглядит земля под будущую стройку жилого комплекса

Геннадий Крольман, краевед:


— Проект агрессивно вторгается в исторический центр Ростова. Он слишком высокий и длинный — в три с лишним раза выше соседних памятников архитектуры.

Если здание построят на Социалистической, оно будет подавлять окружение и выглядеть как слон в посудной лавке. Рядом с участком стоят небольшие доходные дома, характерные для этого района, — Богатяновки. Авторы проекта могли подчеркнуть их ценность, как это делают в Европе. Вместо этого памятники архитектуры будут выглядеть игрушками на фоне новостройки. Примерно как на Садовой/Крепостном, только здесь новое здание не такое высокое.

Вызывает опасение и состояние соседних памятников архитектуры. Доходный дом Кушнарева на углу Соколова и Социалистической 1910 года постройки — аварийный. Через соседний объект культурного наследия проходит приличных размеров трещина, а сам дом сильно просел. Будущее строительство может очень даже негативно сказаться на состоянии этих домов, как это произошло, например, на Шаумяна.

Стройка на границе зон охраны

По западной стороне участка — вдоль проспекта Чехова и улицы Станиславского — расположены объекты культурного наследия регионального значения. Вокруг будущей стройки расположены выявленные объекты культурного наследия — такие, которые десятилетиями не могут получить статус ОКН.

Зоны охраны обходят территорию стройки по западной границе.

После публикации 161.RU исправил несколько неточностей в этом материале. Ошибочно сообщалось количество квартир и их площади — это были данные другого проекта «Альянс Групп». Информация была дана со ссылкой на компанию, хотя на самом деле была передана источником. Кроме того, основной в группе была названа фирма «Альянс 200», не имеющая отношения к «Альянс Групп». Редакция извиняется за допущенные ошибки перед читателями и руководством «Альянс Групп».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем