RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Обманутые дольщики ЖК «Европейский» взялись судиться с донским парламентом

Обманутые дольщики ЖК «Европейский» взялись судиться с донским парламентом

Обманутые дольщики регулярно проводят митинги, а теперь решили обратиться и в суд

Как рассказал порталу Олег К., согласно четвертой статье закона «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области» в региональный реестр проблемных объектов включены дома, которые начали строить до 21 июня 2010 года. Остальные таковыми считаться не могут, хотя по всем остальным критериям они полностью соответствуют требованиям закона.

Как результат, количество проблемных домов, по словам Олега, сократилось почти в три раза. Не попал в реестр и дом Олега, строившийся на территории бывшего вертолетного поля с 2013 года. Именно это и побудило нескольких участников долевого строительства обратиться в Ростовский областной суд. Всего на данный момент подано три иска к донскому парламенту. Первое заседание суда намечено на 4 октября.

– Мы считаем, что этот закон должен быть отредактирован, поскольку он ставит в неравные права обманутых дольщиков. Из-за одного надуманного пункта мы лишаемся права на полагающиеся нам льготы, – заявил Олег К.

Он также добавил, что, помимо четвертой статьи регионального закона, сомнения у истцов вызывает также один из пунктов пятой статьи. Здесь указаны различные меры поддержки обманутых дольщиков, однако сроки и порядок их предоставления не оговорены.

Поправки в областной закон, защищающий права обманутых дольщиков, были приняты депутатами областного парламента в июле прошлого года. В основном они направлены на привлечение инвесторов, готовых взять на себя достройку проблемных домов. Такие компании, в частности, могут рассчитывать на получение земельного участка, минуя процедуру торгов. Причем если раньше строители получали возможность его осваивать только после того, как сдадут проблемный объект, то, согласно новым правилам, это можно будет делать параллельно. Кроме того, инвесторам предложили субсидии для подключения домов к инженерным коммуникациям.

Напомним, генеральным планом застройки ЖК «Европейский» предполагалось строительство 18 многоквартирных домов. Шесть из них сданы, а десять объектов находятся на разных этапах строительства. По факту мошенничества при строительстве ЖК «Европейский» было возбуждено уголовное дело. Застройщиков – братьев Вардана и Давида Исраелян – подозревают в хищении у дольщиков порядка 2 млрд рублей. До недавнего времени оба предпринимателя находились под домашним арестом и подпиской о невыезде, однако 3 июля суд назначил Давиду Исраеляну меру пресечения в виде заключения в СИЗО. Адвокат Исраеляна требовала оставить ее подзащитного на свободе. Оказалось, что обвиняемый – отец пятерых детей, причем стал таковым совсем недавно.

Чиновники несколько раз обещали сдать один из домов ЖК «Европейский» в этом году. По словам первого замгубернатора Игоря Гуськова, его готовность 99%. Назывались даже конкретные сроки – вначале апрель, затем июль 2017 года. Однако, по словам Олега К., жильцы все еще не получили своих квартир.

Евгений Березкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем