1 декабря среда
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (221)
16 мар 2016 в 15:17

зачем покупать первичку, если потом невозможно будет ее продать, т.к. она сразу становится вторичкой?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мар 2016 в 18:55

Не знаю как у вас в других городах,но у нас в Уфе в последние лет 5,стало модно точечно строить крохотные квартирки в многоэтажных домах и выдавать это за "ылитное" жильё и естественно накручивать на этом %. Например,на данном ресурсе,видел много рекламы от застройщиков нашего региона,квартиры в 35-40 квадратов продавали по цене вторичной однушки в 47 квадратов и скажу я вам,состояние этой "вторичной" квартиры было не плохим.
В своё время выбор был между двухкомнатной вторичкой в 68 квадратов и однокомнатной первичкой в 46 (или 48,уже не помню,ну да пусть будет 50) квадратов. Черновая первичка оказалась дороже вторички на 400 тысяч,и эти 400 тысяч я как раз таки вложил в ремонт вторички.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мар 2016 в 15:53

Первичка стала дороже вторички!!!! Зачем она нужна?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2016 в 17:32

Рынок может вернуться к плюсу в любой момент.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мар 2016 в 20:09

Ну в Москве до 37тр есть еще куда падать...

гугл
17 мар 2016 в 19:57

зачем такие слухи пускать-то все норм и вторичка и первичка только дороже.просто кому это выгодно и пускает эти интриги.понастроили много высоток а теперь продать дорого не могут и всееееееееееее

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 мар 2016 в 19:51

Спасибо президенту, балует нас, то Крым нам дал, то Сирию, то цены снижает

ОТВЕТИТЬ
Гостья
18 мар 2016 в 14:25

Друзья! Два штриха к общей картине маслом. Первый. по господдержке ипотеки. Возможно, где-то, у кого-то что-то такое и есть. В Самаре ипотека с господдержкой это примерно 11%. Обычная ипотека 14%. И что? Это преимущество? Я понимаю, господдержка, когда ипотека 1,5-2%...ну ладно 5% как заявляют в рекламе. Но по факту же этих ставок нет...и второй штрих. По соотношению стоимости первички и вторички. В Самаре новострой почему то не дешевле вторички, а порой дороже. Хотя в те 2 года пока дом строится, это просто деньги, которые вложены в воздух...

ОТВЕТИТЬ
Сеня
18 мар 2016 в 11:59

Ну да, оно конечно красочно все описали статус кво, только первичка сейчас это реализация прошлого изобилия и по случаю низкого спроса по сниженным ценам, которые разумеется отражаются и на вторичке. Обычный срок реализации проекта три года....и кризис тоже пошел на третий..... а потом будет резкий спад потому что за эти годы новостроек явно не не прибавилось и не прибавится в ближайшие годы (ибо инерция здесь как нигде велика) да и надежность вложения в новостройки упадет на ближайшие годы
Дак что тогда начнет предпочитать покупатель?
Готовое жилье -"выбрал, заплатил, пользуйся" или призрачные картинки на месте котлована, со смутной тревогой за свои инвестиции?

snobb
21 мар 2016 в 01:33

Как только прекратят строить так сразу же попрут цены. Нужно новые производства открывать, оборудование покупать , а ума жватает только на строительство жилья. Это же не бесконечный процесс.

ОТВЕТИТЬ
Риелтер
18 мар 2016 в 15:34

Примерно с начала марта ситуация начала приобретать интересную тенденцию. Продавцы недвижимости (квартиры вторичка, земельные участки) перестали снижать цены, особенно те кто не особо спешит с продажей. Мотивируют это тем, что демпинговать в условиях, когда у населения денег просто нет никаких, смысла экономического нет. Исходят из того, что если тому кому надо и у кого есть деньги или возможность заимствовать, то пусть покупает по цене которую хочет получить покупатель.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2016 в 23:48

Жилья в стране уже достаточно. До хрущевских масштабов строителям не дойти - нет спроса. Осталась одна спекуляция!

ОТВЕТИТЬ
Риэлтар
17 мар 2016 в 13:20

Цена на вторичку будет падать до тех пор пока не начнётся рост ВВП. А он , как говорит Улюндкаев может начаться уже в 2017году. Кстати говоря прогнозы министра экономики РФ Улюндкаева всегда сбываются, например про цену на нефть он сказал, что цена на нефть может как повышаться так и понижаться, мы и видим что они то повышаются то понижаются.

ОТВЕТИТЬ
Кочевник
17 мар 2016 в 11:52

Как то странно слышать от экспертов, характеризующих нынешнее снижение цен на рынке недвижимости фразы типа "прогнозы не утешительны", " регионах ситуация не лучше". Для всех этих "экспертов" снижение цен на недвижимость почему-то является злом?

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2016 в 09:31

Моё ИМХО стоимость 1 м2 вторички не должна превышать среднемесячную зарплату по данному населённому пункту, тогда и движуха на рынке нормальная будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мар 2016 в 01:09

Скоро все квартиры в городах пустовать будут,все на землю в деревни и дачи уедут так как жрать купить будет не на что .

Ifkey
16 мар 2016 в 16:11

Вторичку можно продать, но по адекватной цене. Когда оцениваешь квадрат своих "хором" по стоимости квадрата новостройки, конечно, покупатель будет нос воротить. Все продается, смотря сколько запрашивать

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2016 в 10:24

Это аксиома. Не покупают - цену снижают,покупают - цену повышают.
У нас в городе в своё время был бум на покупку квартир,в следствии этого цены взвинтили на 40-50% от реальной себестоимости.
"Бум" вызвали: нефтяники,вахтовики-северяне,застройщики и риелторы. Заводчанам-нефтяникам срезали зарплаты - перестали брать. Северяне кто мог закупались впрок и сейчас кто-где. Застройщики москвичи пришли с московскими ценами,местные застройщики соответственно тоже повысили цены. Не отстали ото всех так же и риелторы повысили свои цены. В итоге имеем бешеную накрутку за квадратный метр в черте города.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мар 2016 в 16:12

Миллионные цены, при средней зарплате в 30 тыс по РФ, избаловали нас. Чудеса, да и только.

20 мар 2016 в 17:24

"Ситуация в регионах не лучше"
То есть если цены падают - это плохо? Или я что то не так понял?

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2016 в 09:57

Реально цены д.б. ещё больше упасть, но риэлторские конторы ведут не гибкую политику, уцепились за старые цены. Продаж практически нет, но они стоят на своём, теряя при этом сами - ПРОДАЖ то НЕТ!

ОТВЕТИТЬ
Типичный уфимец
21 мар 2016 в 11:23

Симферополь - теперьроссия,курорты,моря,юга. 76610 р. за квадрат понятно.
Казань - развитый город,условия и уровень жизни лучше чем в Уфе, на несколько лет опережает Уфу,замечательная структура общественного транспорта,много крупных предприятий. 66097 р. за квадрат понятно.
Тюмень - крупный богатый город,добывают газ. 62676 за квадрат понятно.
Екатеринбург - крупный развитый город. Столица Урала. Головные офисы крупных компаний. 71415 за квадрат понятно.
Уфа - крупный город. Нефтянка в Москве,местные предприятия развалины,условия жизни в городе хреновые,разбитые дороги,мэр деревенский дурачёк который ничего не делает,президент-москвич которого посадили в кресло и ему всё пофигу,структура общественного транспорта п..д...ц. 65876р. за квадрат непонятно.
За что такие деньжища просят?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2016 в 17:17

Чуть выше чел. сказал, поживу 10лет в комнате с детьми,зато потом куплю две квартиры по сниженной цене. а они им надо будут?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мар 2016 в 10:41

Ждем 30к за квадратный метр)))

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2016 в 08:51

у ЛЮДЕЙ РЕАЛЬНО НЕТ ДЕНЕГ ! и ВЫБОР ВТОРИЧКИ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ !

18 мар 2016 в 15:49

Квартиры падают в цене не ликвид первые-последние этажи, торцевые, угловые, просто разбитые, в залоге, с несовершеннолетними, и т.д. ну вообщем проблемные.

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2016 в 09:05

В октябре прошлого года продала кв Челябинске (2к в 17 мкр), цену выставила самую низкую среди похожих предложений, кв продала за мес и уступила еще 100 т.р., на эти деньги купила 2к кв в Краснодаре, на данный момент, промониторив продажу кв в чел в 17 мкр наткнулась на те же кв, которые продавались в октябре, цены упали еще ниже чем я продала, но кв до сих пор не куплены, а в Краснодаре на данный момент цены в моем доме только поднялись, да и выбора уже такого нет, только хуже район или меньше метраж, так что главное вовремя продать, если есть реальный покупатель надо падать в цене и продавать. всем удачной продажи и покупки.

ОТВЕТИТЬ
Статискика
21 мар 2016 в 10:21

Цена на квартиры в Челябинской области скоро рухнут . Дело в том, что в Челябинской области высокая смертность населения, много высвобождается квартир, которые наследники выставляют на продажу. Со строительством в пригороде Челябинска мощнейшего в мире ГОКА смертность станет ещё больше и квартиры будут почти даром как в Детройте.

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2016 в 11:51

Я еще не переехала, купила в новостройке, ключи начнут выдавать осенью, о том что перееду, не пожалею, это точно, всю жизнь прожила в Челябинске, и только в том году поняла, в какой городе мы живем, и что есть города лучше чем наш, а на крайний случай, в Краснодаре всегда квартиру можно продать, там ее за неделю с руками оторвут. Рынок недвижимости в Краснодаре немного иной, чем в Челябинске.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мар 2016 в 13:42

Подскажите а стоит ли покупать квартиру в Парковом 1 и Парковый 2? или лучше купить вторичное жильё?

ОТВЕТИТЬ