Недвижимость Капремонт домов: как успеть за 36 лет

Капремонт домов: как успеть за 36 лет

Нововведения и изменения в федеральном законодательстве по реформе ЖКХ, а также ситуацию на рынке жилищно-коммунальных услуг обсудили эксперты на профессиональном форуме. Однако самой обсуждаемой оказалась злободневная на сегодняшний день тема капитального ремонта. Почему в Ростовской области стоимость капремонта практически сопоставима со стоимостью строительства нового дома и как отремонтировать 18,5 тысяч многоэтажек за 36 лет, читайте в нашем материале.

В сфере ЖКХ 2015 год стал переломным. Об изменениях в законодательстве поговорили представители власти, управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций. Первый вопрос посвятили теме капитального ремонта.

«В 2016 году в Ростовской области планируется провести капитальный ремонт 759 многоквартирных домов, что вдвое больше по сравнению с нынешним годом. Бюджетное финансирование ремонта составит 380 млн рублей, – отметил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Валерий Былков. – Из них 95 млн рублей будет направлено на усиление несущих конструкций и грунтов оснований фундаментов пяти домов в Ростове-на-Дону и 285 миллионов – на капитальный ремонт крыш и фасадов 50 многоквартирных домов Ростова в рамках подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу».

В 2015 году в области запланировано капитально отремонтировать 354 многоквартирных дома и заменить 83 лифта. Общая сумма затрат – 1,9 млрд рублей. При этом 1,3 млрд рублей – это средства собственников, собранные на общем счете регионального оператора. Они направлены на ремонт 255 многоквартирных домов в 25 городах и районах области. Из областного бюджета на ремонт выделено свыше 484 млн рублей.

Председатель ростовского ЖСК «Светлячок» Александр Михлик поинтересовался у замминистра ЖКХ, каким образом власти планируют отремонтировать 18,5 тысяч многоэтажек за 36 лет, если при несложных подсчетах получается, что в год нужно ремонтировать около 3200 домов.

«В прошлом году практически не ремонтировали, в этом году – 255 домов. А для того, чтобы отремонтировать все 18,5 тысяч домов такими темпами, как сейчас ремонтируют, необходимо лет 300», – подсчитал Александр Михлик.

Валерий Былков пояснил председателю ЖСК, что на количество ремонтируемых домов область будет выходить постепенно. «Каждый год будем увеличивать количество домов, – рассказал замминистра. – У нас в этом году 255 домов, в следующем – 750. Через год их будет больше тысячи. Сначала нужно понять механизм, как это все делать. И в этом году этот механизм на 255 домах плохо или хорошо, но он себя показал. Сразу две тысячи домов, к примеру, мы бы не осилили. Будут пиковые годы по количеству, где-то будет спад, но в целом все 18,5 домов охвачены ремонтом будут».

Второй вопрос, заданный Александром Михликом, касался «кабалы», в которую попадают жильцы на долгие годы, оплачивая взносы на капремонт. «Надо сказать, что у нас в области принято постановление с самой высокой предельной стоимостью капремонта. Она сопоставима со стоимостью нового жилья – 32,5 тысячи рублей за квадратный метр. Это стоимость полного капремонта дома. Если вы посмотрите стоимость нового жилья, то это примерно 35 тысяч за квадратный метр. То есть, может, бросить наши дома и построить новые?» – предложил председатель ЖСК «Светлячок».

Замминистра напомнил, что в Ростовской области стоимость капремонта планируют рассчитывать адресно. «Мы понимаем, что на каждом доме стоимость работ будет разной в зависимости от особенностей и подхода, который мы будем к нему применять. Порою затраты 6,2 рубля покрывать не будут», – сказал Валерий Былков.

Также на форуме обсудили проблемы лицензирования УК, вопросы взаимодействия ресурсоснабжающих организаций с потребителями по водоснабжению и водопотреблению в многоквартирных домах с помощью управляющих компаний и ТСЖ и кредитование капитального ремонта.

Фото: Фото автора и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем