RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Полутонная лепнина упала с дома в Ростове

Полутонная лепнина упала с дома в Ростове

В Ростове с жилого двухэтажного дома сорвался кусок расположенной у крыши лепнины весом около полутонны. ЧП произошло 3 мая около 21:00. В инциденте никто не пострадал, однако декор верхнего портала оборвал провода и разбил машину. Жильцы 104-летнего дома о капитальном ремонте просят давно. Три года назад региональные власти отчитались, что угроза обрушения фасада отсутствует. Проблемы дома в итоге так и не были решены.

Об обрушении дома по ул. 10-я Линия, 10 нашему сайту сообщили его жильцы. 3 мая около 21:00 с жилого дома сорвался кусок лепнины. Полутонный декор крыши разбил иномарку и оборвал провода. На место событий приехали пожарные, специалисты МЧС и «скорая». Но в инциденте никто из горожан не пострадал.

Пару часов жильцам пришлось посидеть без электричества. Около 23:00 приехала аварийная бригада. «Электрики сказали, что сразу дефект устранить не смогут. Они перекинули одну фазу на другую, и свет появился. Надо дальше переделывать, но я не знаю, приезжали ли они снова», – рассказала Dom.161.ru жилец дома по ул. 10-я Линия, 10 Галина Ромоданова.

Владелец автомобиля Renault Logan планирует идти в полицию и писать заявление. Лепнина смяла 70% иномарки. Машина – 2014 года выпуска. «Хочу решить проблему мирным путем, – сообщил Dom.161.ru владелец автомобиля Максим Бородавка. – Для начала встречусь с представителями управляющей компании. Если договориться не получится, тогда проконсультируюсь с юристом и будем решать вопрос в судебном порядке».

Старинному особняку в 2011 году стукнуло 100 лет. Ростовский купец выстроил большое и красивое здание. Как следует насладиться новым домом ему не довелось – грянула Великая Октябрьская, дом отобрали и сделали из него коммуналку. Сколько жильцов здесь побывало за все время существования, какие перипетии он перенес – определить сложно.

Сейчас вид у особняка неважный. Жильцы утверждают, что капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. О том, что фасад здания может обрушиться в любой момент, ростовчане рассказывали нашему порталу еще три года назад.

«Весь фасад испещрен трещинами, видно, что совсем скоро эта часть здания может обрушиться, – говорила жительница дома Галина Ромоданова. – Капитальный ремонт здесь не проводился никогда. Лет 50 назад сделали перепланировку, переоборудовали коммуналку в обычный многоквартирный дом».

Однако угрозу обрушения региональные власти тогда исключили.

«24 октября 2012 года в ходе комиссионного обследования с участием представителей министерства ЖКХ области, государственной жилищной инспекции области, МКУ «ДМИБ» Пролетарского района города Ростова-на-Дону, управляющей компании «ЖЭУ-5» установлено, что имеется деформация в несущей стене указанного дома с раскрытием трещины от 30 до 40 мм, смещения плит перекрытия не обнаружено. Угроза обрушения фасада отсутствует», – прокомментировал министр ЖКХ региона Сергей Сидаш.

Устав ждать поддержки государства, жители рассматривали вариант проведения самостоятельного ремонта. Но, поскольку в доме живут практически одни пожилые люди и арендаторы жилья, цены им показались нереально огромными. За приведение в более-менее нормальный вид одного квадратного метра строители запросили пять тысяч рублей. А в особняке только одна стена – 20 квадратных метров. В ремонте же остро нуждаются две стены, коридоры бывшей коммуналки, подъезд.

После публикации косметический ремонт в доме все же выполнили. «Пришли, замазали щели, которые вскоре снова образовались. Комиссия приходила, но, кажется, даже в подъезд не заходила», – говорят жильцы дома.

Вся надежда только на положительное решение региональных властей. Да и по закону ремонт зданий такого возраста – обязанность субъекта федерации.

Dom.161.ru снова обратился за комментарием в министерство ЖКХ Ростовской области. На официальный запрос региональные власти обещали ответить в ближайшее время. Как только письмо будет в распоряжении нашей редакции, оно появится на сайте.

Тем временем жильцы настроены решительно. По их словам, они планируют обратиться с заявлением в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека.

Фото: Фото Анны Дунаевой и Ульяны Алфеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем