RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Памятник археологии сравняли с землей

Памятник археологии сравняли с землей

Кобякову городищу пришел конец. Кусок холма вместе с культурным слоем срыт начисто бульдозером. Тревогу забили донские археологи, побывав на объекте культурного наследия в начале апреля этого года. Площадь разрушений на городище наших предков уже подсчитана – на восточном холме – 2,5 тысячи квадратных метров и на центральном холме – 1,6 тысяч. Находящиеся там амфоры, горшки и прочие артефакты раздавил бульдозер. В министерстве культуры Ростовской области обещали в проблеме разобраться.

По городищу наших предков прошлись современные варвары, не помнящие родства. Об этом написала в социальных сетях археолог Вера Ларенок. Вместе с коллегами она побывала на объекте культурного наследия и оценила масштабы разрушений. Снимки археологи выложили в Интернет, а затем отправились в донское министерство культуры.

Кобяково городище расположено на балке Кобяковской, на правом берегу Дона, вблизи от Аксайского автомобильного моста через р. Дон. По Кобякову городищу проходит граница между городами Ростовом-на-Дону и Аксаем. Существует мнение, что городище являлось резиденцией половецких ханов, названо по имени половецкого хана Кобяка.

«3 апреля был выезд на Кобяково городище, а 7 апреля мы передали материалы в минкультуры. Затем 9-го числа было совещание в министерстве, на котором я тоже присутствовала. Разбирались с этими вопросами. Заместитель министра говорил, что уже известен владелец участка, к которому подведена эта новая линия железной дороги», – рассказала Dom.161.ru научный сотрудник НП «Южархеология» Вера Ларенок.

План охранных зон Кобякова городища министерство культуры разработало более десяти лет назад. Однако несанкционированное строительство здесь продолжается. Хотя по закону застройщики сначала должны обратиться в министерство за разрешением и согласовать с чиновниками свои работы.

«Археологи должны сначала раскопать площадь, на которой потом будет что-то строиться, а потом уже можно там что-то и сооружать. Так поступили, к примеру, заказчики строительства METRO Cash and Carry. Они заплатили деньги, был исследован Некрополь. А вот заказчики нового строительства проигнорировали закон», – говорит Вера Ларенок.

Специалисты подсчитали площадь разрушений. На восточном холме разрыто бульдозером 2,5 тысячи квадратных метров, на центральном – 1,6 тысяч. На поверхности видны раздавленные сосуды. Археологи уже собрали около 500-600 фрагментов амфор, горшков и других артефактов. «Сейчас все помоем, посчитаем, сколько и какого типа сосудов там повреждено. Все это потом пойдет как отчет в министерство культуры», – заявила Вера Ларенок.

Изначально Кобяково городище состояло из трех холмов – центральный, восточный и западный, где находился Некрополь.

На восточном и центральном холме в 20 веке работало несколько экспедиций, в том числе, раскапывались небольшие участки самого поселения, а не только Некрополя. На центральном холме построен, к примеру, ресторан «Океан». Но он стоит на том месте, где уже все раскопано и исследовано.

Восточный холм был разрушен еще в 1960-е годы – во времена строительства железной дороги вдоль реки Дон. Однако там сохранились остатки городища – невысокие холмики, содержащие остатки культурного слоя.

Вера Ларенок участвовала в раскопках Некрополя с 1999 по 2007 годы. Археолог рассказывает, что уже исследована практически вся площадь Некрополя. В музее краеведения хранится уникальная коллекция находок.

Как археологический объект Кобяково городище стало местом работы первой археологической экспедиции на Юге России в 1824 году. Первые поселения существовали здесь в X-VIII веках до нашей эры. Заметные археологические находки датированы I-III веками нашей эры.

«Самая уникальная находка – краснолаковый кубок для вина. Он интересен тем, что на краснолаковой керамике, которая была очень распространена в начале нынешнего тысячелетия в тех памятниках на Боспоре, обычно красками не рисовали, а вот на кубке мы видим два портрета. С одной стороны – образ бога виноделия Диониса, а на обратной стороне нарисован Сатир – участник всех этих пиршеств в честь Диониса. Такого кубка нигде в мире не найдено», – заверила Вера Ларенок.

Кто заказчик строительства, в министерстве культуры Ростовской области пообещали установить и назвать в течение месяца. По закону, за разрушение уникального памятника археологии Аксайского района строителям грозит уголовное наказание или крупный штраф.

Фото: Фото Веры Ларенок
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем