давно пора переходить на кремацию принудительно. а кладбищем пусть любуется новый суворовский район.
Гость
19 августа 2014, 00:20
С Суворовского до кладбища, как до китайской границы.
Гость
19 августа 2014, 01:01
А таких "умных", соответственно, в этот новый район принудительно переселять.
Гость
19 августа 2014, 06:35
Вы уже готовы к кремации? На когда назначена дата?
Гость
19 августа 2014, 10:19
Спасибо жителям Ростовского моря. Они избавились от кладбища, теперь будем хоронить покойников в Багаевке. Цену перевозки можно себе вообразить.
Гость
19 августа 2014, 11:01
Слышишь, Хренофффф! Пожалуйста, от жителей Ростовского моря! у себя под окнами устраивай кладбище, понял!!?!?
Гость
19 августа 2014, 12:38
Гость
19 августа 2014, 11:01
Слышишь, Хренофффф! Пожалуйста, от жителей Ростовского моря! у себя под окнами устраивай кладбище, понял!!?!?
лучше под окнами, чем под Таганрогом, вежливый ты наш
Гость
19 августа 2014, 15:08
А давайте хоронить под вашими окнами!
Гость
20 августа 2014, 09:12
Господа ростовчане, вы и в городе под своими окнами кладбище не хотите, и ездить 80 км вам далеко. Не слишком ли? По-вашему, в Темерницком, например, не люди живут? У них под окнами, по-вашему, кладбище устроить можно? Я, например, считаю, что оно должно быть хоть за 500 км, но чтоб не нарушать ничье право не видеть из окна могилы и не слышать фальшивую Лакримозу. Одно дело, когда человек сознательно селится вблизи кладбища, и совсем другое, когда оно появляется под его окнами помимо его воли. Никто этого не хочет. И в Аксайском районе, и в Мясниковском, и в Багаевском тоже люди живут. Кстати, в самом деле, кощунство отдавать под кладбища в чернозем. Строительство - другое. Это не только каменные сооружения. Там еще приусадебные участки, мы, например, на своих 15 сотках на две семьи еды выращиваем (не покупаем овощей и фруктов НИКАКИХ и НИКОГДА!). А кладбища нужно устраивать на неудобьях, где кроме бурьяна ничего не растет. И неважно, сколько туда ехать.
Гость
21 августа 2014, 11:17
Трудно принять культуру кремирования. Это правда. Но Время меняет Мир, и представления о нём. И если трезво подумать, то даже самые ретивые поклонники посещения кладбища для мысленного общения с покойными близкими, никогда не прикоснутся к их костям, и к тому Нечто, что осталось от умершего и покоится глубоко (и не очень глубоко) в Земле. Но кому придёт в голову мысль достать "оттуда" умершего...
А если учесть реальный факт простой Гигиены, то умирают, даже при "здоровой" старости, как правило, больные люди. НЕ берём примеры несчастных случаев. В любом случае, умершее тело разлагается. Болезни и их бациллы также остаются вместе с ним в Земле. Но есть такие бациллы, которые могут пролежать не одну сотню лет (клопы, к примеру, в усохшем виде, могут вдруг воскреснуть через 300 лет, - так мне сказали работники СЭС).
Гость
15 сентября 2014, 16:15
Совершенно верно, ростовчан нужно хоронить в Ростове, аксайцев в Аксае, а в Багаевке -багаевцев. Если некоторым господам из Ростова неприятно видеть под своими окнами могилы своих земляков, то с чего они взяли, что в Багаевке их воспримут с ликованием? 100 га лучшего в области чернозема под погост - дожили.
Гость
19 августа 2014, 11:38
Мясниковский район, это ж где-то возле Таганрога, вы опупели, мэрия?
Гость
15 сентября 2014, 16:35
Багаевский не ближе, только в другую сторону
Гость
19 августа 2014, 11:03
Кремация- это хорошо и правильно. Но все, как всегда, упирается в отвратительную организацию дела. В субботу умер человек, хотели кремировать. Ответ: выходной, ждите понедельника. Жара, на минуточку, под 40 и за 40. Ходить 2 дня вокруг покойника семье в "двушке" тоже очень интересно, да и родственники поприезжали, где им ждать, как с работы отпрашиваться. Пришлось хоронить. А так бы и места меньше бы заняли, и волю усопшего бы исполнили - подзахоронили бы рядом с родными в старой части кладбища, места под урну там хватало.
Гость
19 августа 2014, 12:57
Не понимаю. Почему ставится вопрос только об одном кладбище для столь большого города?
Мы хотим гордо иметь два самых больших кладбища в Европе?
Почему не рассматривается вариант с двумя -тремя участками по 30-50 га?
В другой статье была ссылка что близ лежащие земли пригодные для кладбища находятся под сельхоз угодьями.
Ну и что? почему вывести из сельхоз оборота земли под жилищное или дорожное строительство можно, а под кладбище нет?
Очевидно не желание господина Арцебашева решать вопрос удобно и приемлемо для горожан.
Гость
19 августа 2014, 13:53
А когда у Арцыбашева было желание решать вопрос удобно или хотя бы приемлимо для горожан? Уж не в минувшую ли зиму со "снежным коллапсом", когда сугробы обходили почти до марта месяца, не говоря уж о начальном этапе?
Гость
19 августа 2014, 15:41
Имейте совесть земли сельхозугодий должны служить сельскому хозяйству, а для похоронных целей есть крематорий, это лучшей, чем если тебя будут есть черви !
Гость
19 августа 2014, 23:47
Гость
19 августа 2014, 15:41
Имейте совесть земли сельхозугодий должны служить сельскому хозяйству, а для похоронных целей есть крематорий, это лучшей, чем если тебя будут есть черви !
Да ладно вам. Вы в Ленинаван прокатитесь и посмотрите на комплекс Приозёрный и то, что рядом с ним разрастается. Это всё были земли сельхозназначения. Так что когда нужно под строительство по пилить, то у нас и земли федерального значения, такие как Ботсад ЮФУ из оборота выведут.
Гость
19 августа 2014, 11:32
Проблема ростовского крематория, что он не работает в субботу и воскресенье. Зимой умерла соседка, родственникам кремировать не удалость, у крематория-выходной((((((((((((((
Гость
19 августа 2014, 12:39
Мне кажется, это связано именно с малой популярностью, если обращений будет больше, работать будут без выходных
Гость
19 августа 2014, 12:58
Гость
19 августа 2014, 12:39
Мне кажется, это связано именно с малой популярностью, если обращений будет больше, работать будут без выходных
Вспомнился анекдот детства:
А почему в бассейне нет воды?
Так нальем как все плавать научатся.
Гость
19 августа 2014, 13:46
Гость
19 августа 2014, 12:58
Вспомнился анекдот детства:
А почему в бассейне нет воды?
Так нальем как все плавать научатся.
))))
Гость
19 августа 2014, 15:57
а на кой вообще нужны кладбища. мои кто мрут - похоронила и забыла. я там ни к одному за последние 10 лет не ездила. пусть хоть равняют, хоть дома строят, хоть переносят. мертвым на это все чихать.
Гость
19 августа 2014, 22:08
Ну, к счастью, не все в Ростове такие, как Вы. Есть и люди. А Вам еще эволюционировать и эволюционировать...
Гость
20 августа 2014, 08:36
Гость
19 августа 2014, 22:08
Ну, к счастью, не все в Ростове такие, как Вы. Есть и люди. А Вам еще эволюционировать и эволюционировать...
Ну а в чем смысл поклонения костям? Помните в душе, ставьте свечки в церкви, рассказывайте детям об умерших. А кладбище таскаться много ума не надо
Гость
21 августа 2014, 11:19
Гость
20 августа 2014, 08:36
Ну а в чем смысл поклонения костям? Помните в душе, ставьте свечки в церкви, рассказывайте детям об умерших. А кладбище таскаться много ума не надо
А если учесть инфекционных больных и им подобных, тогда речь идёт о заражении Экологии во вред будущим поколениям, которые почитают своих старших умерших. И разве это справедливо, что Умершие будут укорачивать Век своим детям?!
А в Индии, к примеру, всегда кремировали, считали это важным для умерших (а не для живых)...
Поэтому, рано или поздно, но всё-равно возникнет острая необходимость изменить наш менталитет по отношению к похоронам, и к захоронениям.
У меня есть знакомые, у которых под Белой Калитвой, на частном подворье, захоронены бабушки и прабабушки. Но для моего глаза это было уж очень неуютно... топтать землю над человеком...
А на Зелёном Острове есть могилки. Даже отдельная могилка воину... - НО это Память Победы.... А другие могилки.. запущены... Хоть я и кланяюсь им, но как-то не Природой и Жизнью пахнет... а близостью похорон...
А так хочется жить после таких посещений!!!
Гость
19 августа 2014, 11:34
а как же багаевские огурцы???????????????
Гость
21 августа 2014, 11:34
Будут удобрены качественным и натуральным удобрением.
Гость
19 августа 2014, 15:09
Во всем мире кремируют - только у нас кладбище превращается в дачный участок с лавочками, заборами, деревьями и статуями не уступающими по размерам статуям Церителли.
Гость
19 августа 2014, 15:27
Просто поразительная неграмотность. ФИО скульптора звучат так: Церетели Зураб Константинович
Гость
22 августа 2014, 23:23
Ни жить, ни умереть... Кругом проблемы.
Где так можно научиться создавать себе проблемы?
Гость
25 августа 2014, 12:09
Да нет никаких проблем на самом деле, воздух сотрясают больше
Сейчас+7°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как +4
0 м/c,
758мм 76%В Ростове нового кладбища не будет