RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость В Ростове нового кладбища не будет

В Ростове нового кладбища не будет

Жители города могут расслабиться – ни под чьими окнами кресты и надгробия в ближайшее время не появятся. Новое кладбище в черте донской столицы мэрия делать не станет. В-первых, места подходящего нет, во-вторых, ростовчане активно высказываются против. Возможно, новый погост организуют на расстоянии 80 и более километров от Ростова.

Нового погоста хватит на 20 лет

Самое большое кладбище в Европе практически истощило свои ресурсы – земли для новых захоронений осталось крайне мало.

«На Северном кладбище сейчас более 400 тысяч захоронений, мест почти не осталось. Но для подзахоронений мест предостаточно – их более 200 тысяч. Речь идет о том, что умершему человеку выделяется бесплатный участок земли площадью 2,30 на 2,30. Подразумевается, что это место – для захоронения этого человека и его второй половины. Такие подзахоронения на Северном кладбище могут идти очень и очень долго», – сообщил директор МКУ «Служба городских кладбищ» Иван Запорощенко.

После того, как жители района Ростовского моря с помощью активных протестов избавились от планирующегося погоста под своими окнами, вопрос о новом кладбище остается открытым. Ранее речь шла о том, что скорбное место обустроят в Мясниковском или Аксайском районах. Но точно представители мэрии место назвать пока не могут.

«Я осторожничаю, я предполагаю, где будет новое кладбище, но по правилам игры мы эту землю будем покупать, а коль мы ее будем покупать, значит, будем объявлять торги, – объяснил скрытность заместитель мэра Ростова по по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. – Существуют определенные требования к земле – нужен ровный участок определенной площади, который по своим параметрам может быть использован под кладбище. При этом между кладбищем и жильем должна быть санитарная зона не менее 300 метров, по участку не могут проходить коммуникации. И главное, у земли должен быть собственник, который может и хочет ее продать. Подходящих участков в Ростове-на-Дону не существует. Мы рассматриваем землю вокруг города со всех сторон, реально свободной земли нет. Есть вариант даже в Багаевке, за 86 км от донской столицы. Для нас это большое расстояние, а в Москве рабочие кладбища находятся за 150-200 км от города».

Если бы земля в черте города нашлась, ее в любом случае хватило бы максимум на год-два. Для нового погоста Ростову понадобится около 100 га земли, по словам Владимира Арцыбашева, этого хватит примерно на 20 лет.

Кремация может стать популярной

Похоронным процессиям придется отправляться за десятки километров от Ростова. А мэрии нужно будет построить новые дороги, организовать движение общественного транспорта. Но шанс упокоиться в донской столице все же есть – если воспользоваться услугами кремации.

«Крематорий в Ростове существует уже больше десяти лет. Однако существенным спросом он не пользовался. Но он работает, стоят сегодня там две печи. Люди пока не рассматривают такой вид захоронения как кремация. Скорее всего, причина в том, что у нас так не принято. Но я предполагаю, что когда у нас кладбище окажется от города на большом расстоянии, все изменится. Вопрос будет решен в ближайшее время. По моим предположениям, как только мы назовем место, спрос на кремацию может резко измениться. Чем ехать куда-то, лучше обратиться к такой услуге, как кремация. Она происходит в торжественной обстановке, есть зал для прощаний. Отличается только последний момент: куда уходит гроб – в землю или в печь, все остальное происходит так же. Сейчас мы рассматриваем вопрос выделения земли, строительства колумбарной стенки – это место, где будут располагаться ниши для урн с прахом. Это все будет прямо в начале кладбища», – пояснил заместитель мэра города.

По его словам, через некоторое время ростовчане смогут увидеть западный вариант погоста, как в голливудских фильмах: идеально ровное кладбище с одинаковыми памятниками. В этом случае будут возможны и семейные «склепы», где можно будет располагать урны с прахом членов одной семьи.

По словам Ивана Запорощенко, услугами ростовского крематория пользуются примерно 6-8% родственников умерших. При этом Санкт-Петербурге процент предпочитающих такой вид погребения составляет около 80% граждан. В Москве – 60%, в Хельсинки – 60%.

Частные кладбища – пустая затея?

Проблему, вероятно, могли бы решить частные кладбища. Напомним, Минстрой РФ прорабатывает вопрос развития частных и религиозных кладбищ в рамках подготовки проекта нового закона «О государственном регулировании похоронного дела в России». Соответствующую инициативу планируют рассмотреть в Госдуме. Но ростовские эксперты к вопросу отнеслись со скепсисом.

«На сегодняшний день закон не позволяет существовать частному кладбищу. Но если закон изменится, возможно собственники земли, купленной для строительства или ведения другого бизнеса, захотят использовать ее под погост. Но насколько это будет им выгодно? Не знаю. Там должен будет применен весь перечень услуг, которые предлагает муниципальное кладбище, собственнику придется выдержать те же требования, что и нам», – отметил Владимир Арцыбашев.

Иван Запорощенко сомневается, что частные кладбища будут выгодны обществу: «Сегодня муниципалитет тратит огромные деньги на содержание кладбищ, сможет ли этим заниматься частник?».

А замдиректора «Службы кладбищ» Игорь Усиков вообще уверен, что закон о частных кладбищах в России принят не будет, потому что может привести к произволу со стороны владельцев личных погостов.

Фото: Фото из открытых источников, видео пресс-службы мэрии Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем