RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Сбережения россияне хранят в дешевом жилье?

Сбережения россияне хранят в дешевом жилье?

Россияне все чаще покупают недорогое жилье. Эксперты предполагают, что делают они это с целью вложения денег на фоне нестабильности рубля и других проблем. Но в донской столице всплеска активности на рынке недорого жилья не отмечается. Ростовчане не отказывают себе в покупке как однушек, так двушек и трешек.

Жители Российской Федерации вкладывают накопленные деньги в недорогое жилье, в основном так поступают жители Москвы и Подмосковья.

«По данным «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», если в первом квартале минувшего года на сделки в ценовом сегменте до шести млн рублей пришлось около 16% от всего объема сделок на вторичном рынке, проведенных в компании, то в первые три месяца нынешнего года их количество увеличилось до 25%. Это дает экспертам основание полагать, что в первом квартале 2014 года значительно выросло число именно инвестиционных сделок», – пишет издание Realtypress.ru.

Что касается дорогого жилья, то тут все наоборот. В ценовом диапазоне от 6 до 15 млн рублей их стало на 5% меньше. В диапазоне от 15 до 30 млн рублей в первом квартале нынешнего года на него пришлось около 8% от всех сделок.

В Ростове, конечно, жилье эконом-класса начинается отнюдь не от суммы шесть млн рублей. Но и нашу гораздо более дешевую недвижимость горожане покупают с той же активностью, что и раньше.

«На недорогое жилье небольшой площади спрос есть всегда, – говорит директор АН «Риэлт-Сервис» Юлия Ефименко. – Не могу сказать, что с начала года ситуация как-то значительно изменилась. Все так же есть люди, которые приобретают недвижимость с инвестиционными целями. И так же имеются желающие приобрести однушки. Не менее актуальны двух- и трехкомнатные квартиры».

По ее словам, на первичном рынке ситуация такая же. Ростовчане и ранее активно приобретали квартиры в недорогом районе «Суворовский», так же популярно это жилье и сегодня. Причем, все варианты, а не только однокомнатные квартиры.

Структура спроса в марте 2014 г. с разбивкой по числу комнат, %

«В марте 2014 года в структуре предложения на продажу лидируют однокомнатные и двухкомнатные квартиры – 32,79% и 32,02% от общего числа предложений. На третьем месте стабильно трехкомнатные квартиры – 22,27% от общего числа предложений. Далее рейтинг продолжают коммуналки (5,34%), гостинки – 4,33%, на последнем месте многокомнатные квартиры – 3,25%. В целом структура предложений с разделением по числу комнат в марте 2014 года практически не изменилась в сравнении с февралем. Лидерами спроса в марте 2014 года стали двухкомнатные квартиры, опередившие однокомнатные. Интерес к двухкомнатным квартирам в марте выразили 39,36% потенциальных покупателей. Однокомнатные квартиры в марте 2013 года желали приобрести 35,37% из числа потенциальных покупателей. Далее покупательские предпочтения обращаются на трехкомнатные квартиры – 11,17% от общего объема спроса. Гостинки в марте 2013 года желали приобрести 4,52% из числа обратившихся, а коммуналки – 7,71%. К покупке многокомнатной квартиры в марте 2014 года выразили интерес 1,86% потенциальных покупателей», – отметил аналитик компании «Титул» Алексей Чумаков.

Самые недорогие однушки на вторичном рынке стоят от 1,8-1,9 млн рублей. Так, в базе объявлений на Dom.161.ru за 1,8 млн рублей продают однокомнатную квартиру после косметического ремонта площадью 32 квадратных метра. Жилье расположено на улице Каширской в пятиэтажной хрущевке. А за 1,9 млн рублей предлагают однушку на улице Таганрогской на третьем этаже пятиэтажного кирпичного дома. Как пишет риелтор, «состояние отличное, после ремонта».

Фото: Фото с сайта Dom.161.ru, инфографика Алексея ЧУМАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем