перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Игорь Преображенский, начальник государственной жилищной инспекции Ростовской области: «Жильцы многоквартирных домов до сих пор не поняли, что они – собственники»

28 ноября 2012, 14:13
Гость
6 декабря 2012, 12:39
Складывается впечатление ,что г.Преображенский на содержании у УК.Отсюда и эффективность работы Госжилинспекции РО.
Гость
16 января 2013, 11:37
ЭТО ТОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
7 февраля 2013, 11:54
Гость
16 января 2013, 11:37
ЭТО ТОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Читал некоторые ответы инспекции. Из них видно, что работать эффективно они не хотят или не могут. Изучал практику судов других регионов - там и хотят и могут. Может, вопрос чисто кадрового характера? Я предлагал Преображенскому возродить институт общественных инспекторов - категорический отказ. Почему?
Гость
30 ноября 2012, 11:58
Муниципалитет изначально к созданию ЖСК не имеет никакого отношения. Муниципальных квартир в ЖСК нет ! Поэтому совершенно не понятно, зачем нам соглядатаи от администрации. Люди на свои деньги участвуют в строительстве дома ЖСК, вносят паи и после выплаты паёв становятся собственниками. Именно поэтому считается, что наиболее благополучные в плане содержания и ремонта именно дома ЖСК. Лично сама живу в таком доме. Квартира перешла по наследству от родителей, которые постоили на свои средства дом и приобрели в нём квартиру. Ни сколько не жалею, что живу в таком доме. Статья 110. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы 1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом. (часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 349-ФЗ) 2. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. При проведении реконструкции многоквартирного дома жилищный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке реконструкцию этого дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. (часть 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 349-ФЗ) 3. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.
Гость
30 ноября 2012, 12:36
а они будут присматривать, где и что можно в будущем отхватить....
Гость
30 ноября 2012, 13:15
Тогда чего вам бояться? ЖСК, как и прежде, будет продолжать контролировать и проверять ГЖИ. А что будет, если в ЖСК одну из квартир купит муниципалитет? ;)
Гость
30 ноября 2012, 15:31
Гость
30 ноября 2012, 13:15
Тогда чего вам бояться? ЖСК, как и прежде, будет продолжать контролировать и проверять ГЖИ. А что будет, если в ЖСК одну из квартир купит муниципалитет? ;)
А мы и не боимся. Просто уж слишком много развелось контролёров. А покупка-продажа квартир в ЖСК контролируется самими членами ЖСК и правила закреплены в Уставе.
Гость
29 ноября 2012, 10:39
Собственники не осознали, что они собственники, а чиновники не осознали, что они - слуги народа.
Гость
30 ноября 2012, 12:35
а чиновники этого никогда и не осознают, для них начальственные должности это кормушка ( речь не идет а мелких клерках аппарата)
Гость
29 ноября 2012, 13:38
Не понятно, почему ЖСК причислили к муниципальному жилью. Дома ЖСК - это частная собственность !!!
Гость
30 ноября 2012, 08:29
В ЖСК нет муниципальных квартир, прям ни одной? Вообще, если читать ЖК РФ, получается, что у муниципальных жилищных инспекций будут на самом деле функции не только муниципального контроля, который фактически в сегодняшнем виде прописан крайне туманно, поскольку из муниципального жилья остались только квартиры, а контролировать их состояние и так муниципалитет обязан был, как собственник, а ещё и проводить проверки в соответствии с ч.1.1 ст.165 ЖК РФ - несоблюдение договора управления в части содержания общего имущества и предоставления коммунальных услуг, чем сейчас занимается ГЖИ. Причём если у ГЖИ срок рассмотрения от месяца до двух по 59-ФЗ, муниципалам срок рассмотрения прописан в этой же статье - в 5-дневный срок проверка, в 15-дневный - организация общего собрания. Как они это осуществлять будут я не представляю.
Гость
29 ноября 2012, 14:22
Эта статья - яркий пример бюрократии в ЖКХ. Переводить стрелки научились. Через 50 лет научатся работать.
Гость
29 ноября 2012, 16:39
В чем вы видите "перевод стрелок", поясните, пожалуйста.
Гость
28 ноября 2012, 17:08
самое интересное в каком состоянии передали власти жилье людем в собственность в соответствии с законом о приватизации, отнюдь не в отремонтированном... хотя по закону.. для кого он писан, явно не для преображенских.. хорошо помнится передача Прокловой о "летающем балконе" в центре Ростова, товарищ Преображенский был весьма колоритным персонажем этой известной передачи!!!!
Гость
28 ноября 2012, 22:59
Ну собственно, все жалуются на УК, что и требовалось доказать. Что же Преображенский утверждает, что их зря ругают?
Гость
17 декабря 2013, 09:49
Прошу обратить внимание,как проводится строительство жилья в городе Новошахтинске по программе расселения из аварийного жилья.Почему люди оплачивают за все подключения.писали в Москву президенту.Ждем ответа.Очень просим и Вас помочь нам разобраться.