Если честно, ничего не поняла из этой статьи. Складывается впечатление, что автор тоже не до конца понимает то, что пишет. Хотелось бы ознакомиться с нормальными разъяснениями.
Гость
4 июля 2012, 13:48
Если коротко: основное изменение - оплата будет разделена на две части - потребление в квартире и общедомовое потребление. Первая часть будет оплачиваться жителем по его счётчику (нормативу потребления, если его нет), а вторая - по расчёту в зависимости от показаний общедомового прибора учёта и площади квартиры. При этом вторая часть будет платиться независимо от факта проживания или пользования услугами, т.е. её будут платить и собственники пустующих квартир и собственники, у которых нет централизованного предоставления услуги (например при индивидуальном отопление в квартире, когда весь дом подключён к централизованному отоплению, собственник будет платить общедомовые расходы на отопление наравне со всеми).
Нюансов там ещё вагон и маленькая тележка, но это основное, что затронет абсолютно всех жителей многоквартирных домов.
Гость
4 июля 2012, 21:39
Гость
4 июля 2012, 13:48
Если коротко: основное изменение - оплата будет разделена на две части - потребление в квартире и общедомовое потребление. Первая часть будет оплачиваться жителем по его счётчику (нормативу потребления, если его нет), а вторая - по расчёту в зависимости от показаний общедомового прибора учёта и площади квартиры. При этом вторая часть будет платиться независимо от факта проживания или пользования услугами, т.е. её будут платить и собственники пустующих квартир и собственники, у которых нет централизованного предоставления услуги (например при индивидуальном отопление в квартире, когда весь дом подключён к централизованному отоплению, собственник будет платить общедомовые расходы на отопление наравне со всеми).
Нюансов там ещё вагон и маленькая тележка, но это основное, что затронет абсолютно всех жителей многоквартирных домов.
Наблюдатель, спасибо за комментарии. Мне не понятно, каким образом будет распределяться поквартирная оплата общедомового потребления. Пример - у меня стоит счет на воду и я стараюсь расходовать ее достаточно экономно, у соседки такого счетчика нет и вода льется круглыми сутками, ведь она платит на за фактически потребленную воду, а по нормативу. Получается, что я должна оплачивать воду, израсходованную моей соседкой. А с учетом того, что некоторые соседи совсем не платят коммунальные, перспектива вырисовывается совсем не радужная.
Гость
5 июля 2012, 09:40
Гость
4 июля 2012, 21:39
Наблюдатель, спасибо за комментарии. Мне не понятно, каким образом будет распределяться поквартирная оплата общедомового потребления. Пример - у меня стоит счет на воду и я стараюсь расходовать ее достаточно экономно, у соседки такого счетчика нет и вода льется круглыми сутками, ведь она платит на за фактически потребленную воду, а по нормативу. Получается, что я должна оплачивать воду, израсходованную моей соседкой. А с учетом того, что некоторые соседи совсем не платят коммунальные, перспектива вырисовывается совсем не радужная.
В 354 постановлении приведены формулы. Коротко - разница между общедомовым потреблением по ОПУ и суммарным потреблением квартир по ИПУ и нормативу будет распределяться между всеми собственниками в зависимости от площади квартиры (сейчас в зависимости от потребления в квартире). Если кто-то скрывает реальное потребление, то соответственно он не заплатит за квартирное потребление и соответственно увеличится разница между общедомовым и суммарным квартирным потреблением, которую будут оплачивать все жители. Одно хорошо - по новым правилам такой собственник по крайней мере будет платить за общедомовое потребление, по действующим сейчас 307 правилам он не платит ничего.
Для того, чтобы уменьшить воровство, необходимо обязательное регулярное осуществление контроля за снятием показаний и состоянием приборов учёта со стороны управляющей компании, однако законодателем данный вопрос толком не расписан.
С 01.07. обязательно оборудование квартир индивидуальными приборами учёта (в т.ч. принудительное), так что ситуации, когда прописан один, а живут 10 вместе с нормативщиками понемногу будут уходить в прошлое.
Гость
3 июля 2012, 15:45
есть учет. нет учета... (электроэнергия) снимаем по голове. отнимаем то что оплатили....а то что соседи не оплатили раскидываем на всех называем общедомовое. так что есть у тебя счетчик. нет. ерунда...( так делает УК Полипроф - постоянно)
Гость
4 июля 2012, 00:12
У нас тоже ПОЛИПРОФ каждый месяц перерасход якобы по горячей воде выставляет. и хотя у нас счетчики на горячую и холодную воду- платим дополнительные суммы постоянно. И за отопление берут круглый год, им выгодно, ведь дают отопление то 20 октября, то как в этом году 4 ноября, а отключают не 15 апреля, а раньше. Батареи чуть теплые, трубы по чердаку старые, не утепленные, а считают так, как буд- то в квартирах- Африка. И ничего не добьешься. Ни ремонта подъезда, ничего
"с 1 июля счетчики обязательно должны быть установлены в каждой квартире." Она ошибается, это про общедомовые приборы учета.
Гость
3 июля 2012, 19:03
Нет, всё правильно. До 01.07.2012 должны быть установлены общедомовые приборы учёта воды, тепла и электроэнергии, а также индивидуальные приборы учёта воды и электроэнергии.
Гость
3 июля 2012, 19:01
"По новой же поправке собственники, в чьих домах установят счетчики, будут расходовать меньше денег, поскольку им не придется платить по общедомовым показателям" С какой это стати не придётся? А дайте-ка ссылочку на статью, в которой это написано.
Гость
4 июля 2012, 10:14
Скажите а если у обслуживающей компании прорвало трубу горячей воды, или холодной и только спустя сутки её отключают и заделывают дыры, они не спешат ведь по новой поправке за всё платить исправно оплачивающий счета гражданин, это нормально!???????? Для начала бы поменяли трубы, проводку-(у нас в доме 114 по Вятской только ночью напряжение согласно нормативам, а в остальное время не дотягивает, и приходиться стирать только ночью так в часа 2-3). Коммунальщики сняли с себя всю ответственность, это же всё легче чем наладить нормальное поставление услуг, им бы только деньги получать!!
Сейчас+5°C
облачно, небольшие дожди
ощущается как 0
7 м/c,
ю-в.
754мм 100%Не хочешь платить за соседа? Ставь счетчик