Недвижимость Какое жилье приносит прибыль ростовчанам

Какое жилье приносит прибыль ростовчанам

Эксперты говорят, что надежнее всего вкладывать деньги в недвижимость. Какое жилье приносит прибыль ростовчанам, выяснял корреспондент 161metr.ru. По словам директора «Центра недвижимости Алекс» Александра Коночкина, прежде, чем вложить деньги, нужно проа

Эксперты говорят, что надежнее всего вкладывать деньги в недвижимость. Какое жилье приносит прибыль ростовчанам, выяснял корреспондент 161metr.ru.

По словам директора «Центра недвижимости Алекс» Александра Коночкина, прежде, чем вложить деньги, нужно проанализировать, в чем их можно хранить. Первый вариант – в банке. Но банк, особенно малоизвестный, может «лопнуть», и последствия будут плачевными. Второй – под подушкой. Если хранишь деньги под подушкой, то дохода они не приносят, да и риск кражи велик. Третий – валюта. Ведет она себя нестабильно, и только профессионал может поймать тот момент, когда купить ее или продать, чтобы получить прибыль.

Четвертый – ценные бумаги. Обывателю здесь тоже не так уж просто объективно оценить перспективы и состояние экономики. Пятый – золото. Покупая золото, человек рискует, потому что оно может измениться цене. И шестой – недвижимость. Эксперт считает, что инвестиции в нее наиболее фундаментальны.

«Недвижимость нельзя украсть, унести. В цене – да, она может упасть, но если инвестируешь в недвижимость для себя, то ты в ней живешь и ничего не теряешь. Можно покупать объекты для бизнеса. Люди часто сдают помещения под магазины, офисы, но чаще всего сдают квартиры. Это постоянный доход каждый месяц, – объясняет Александр Коночкин. – Правда, нужно приобретать ликвидное жилье. Это такое жилье, стоимость которого ниже рыночной. Если вы мне сейчас предложите квартиру на Пушкинской за один млн рублей, то я скажу что она ликвидная. Все зависит от цены квадратного метра, состояния и возраста дома».

Руководитель отдела маркетинга и аналитики АН «Дон-МТ – недвижимость» Галина Пивоварова подтверждает, что вложение средств в жилье дает стабильность.

«Недвижимость – это долгосрочное вложение, не на год и даже не на пять лет. Инвестировать нужно только в ликвидные объекты – те, которые можно продать наиболее быстро.

Согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян (43 процента), чтобы сохранить деньги, решают вкладывать их в жилье. На втором месте по надежности – открытие счета в государственном банке. Это выбирают 29 процентов респондентов. На третьем месте – покупка золота и драгоценностей. «Презренному металлу» доверяет 24 процента россиян.

Ликвидной можно назвать небольшую квартиру площадью от 37 до 40 кв м. Она расположена рядом со всей необходимой для жизни инфраструктурой – школой, детским садом, магазином, и ее транспортная доступность составляет одну-две остановки», – говорит Галина Пивоварова.

Она добавляет, что выгоднее купить две однокомнатные квартиры, чем одну трехкомнатную. Например, ликвидность дорогого жилого объекта намного ниже, чем ликвидность однокомнатной квартиры, которую человек приобретает для дальнейшей сдачи в аренду.

Ростовчане отмечают, что можно сэкономить и в момент покупки жилья. Как вариант – приобрести квартиру в незавершенном доме. Только у проверенной компании, чтобы не стать обманутым дольщиком.

«Коммерсант» советует: при покупке квартиры в новостройке на стадии строительства не стоит рассматривать удачно расположенные квартиры с хорошим видом из окна и на высоком этаже – они могут стоить дороже. По данным столичных аналитиков, ожидается, что доход арендодателя в этом случае составит 7-8 процентов годовых. Также можно купить квартиру без ремонта в старом доме рядом с центром города. Она будет значительно дешевле, чем аналогичные, а заработать на сдаче такого жилья, если сделать в нем ремонт, можно до 7,5 процента годовых. Кроме того, квартира в центре не потеряет ликвидность еще около 20-30 лет.

Также можно приобрести под аренду квартиру с неблагоприятным видом, например, возле вокзала или крупной транспортной развязки. Цена будет примерно на 20 процентов ниже среднерыночной, а ставка аренды не ниже – район может быть привлекателен для командировочных или гостей города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем