RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Стройки vs закон

Стройки vs закон

Судебные приставы Ростовской области за год вынесли более 150 постановлений о сносе незаконных строений на Дону. Ростовчане незаконно настроили не только десятки жилых домов, но и гаражей, ларьков, зданий...

Судебные приставы Ростовской области за год вынесли более 150 постановлений о сносе незаконных строений на Дону. Ростовчане незаконно настроили не только десятки жилых домов, но и гаражей, ларьков, зданий.

Как рассказал на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Ростовской области Владимир Полянский, за девять месяцев текущего года судебные приставы Ростовской области вынесли 135 постановлений о сносе незаконных строений.

«Сейчас постановлений может быть уже 160-170, – уточнил Владимир Полянский. – Снести нужно не только жилые дома, но и гаражи, ларьки, строения. На сегодняшний день порядка 50% незаконных строений застройщики снесли добровольно, еще 50% подлежат сносу. Согласно постановлению судов, ответственность за разборку зданий лежит на строителях. При неисполнении решения суда, к физическому лицу применяется штраф, в отношении юридического лица могут возбудить уголовное дело. У нас выписано порядка 100 штрафов за неисполнения решения суда о сносе незаконных построек».

В списке нелегальных строек есть и многоквартирные коттеджи, которые продолжают оставаться головной болью для властей и правоохранительных органов.

Недавно прокуратура Железнодорожного района выявила еще два дома, которые строятся без разрешительных документов. По пер. Отрадный, 1А и на Рабочей площади, 4/1Б.

Как отмечают сотрудники прокуратуры, в связи с самовольным строительством по пер. Отрадный, 1А один из застройщиков была привлечена областной Региональной службой государственного строительного надзора к административной ответственности.

«Более того, в ноябре этого года районная администрация направила иск о признании указанного объекта самовольной постройкой и обязании снести его. Исковое заявление находится на стадии рассмотрения, – добавляет официальный представитель донской прокуратуры Наталья Ахреева. – В ходе прокурорской проверки были установлены еще два строителя, принимавшие участие в возведении самовольного дома по пер. Отрадный. Поэтому прокуратура района предъявила в суд исковое заявление с требованием запретить трем застройщикам осуществлять строительные работы и снести самовольно возведенные объекты недвижимости, расположенные по указанным адресам».

Сообщения о выявлении сотрудниками прокуратуры нелегальных домов появляются практически каждую неделю. Проблема приобрела немаленькие масштабы.

«Открытое заседание совета «Южной палаты недвижимости» было посвящено незаконному малоэтажному строительству. Представители Минстроя и игроки рынка недвижимости сошлись во мнении, что незаконное строительство вызывает вопросы не только правоохранительных органов и исполнительной власти, но самих операторов рынка, – объясняет президент ЮПН Евгений Проскурин. – Все понимают – пришло время заполнить пробел в законодательстве и ввести участников малоэтажного строительства в правовое поле, при этом сохранив те «рыночные» преимущества, которые так привлекают покупателей такого жилья: дешевизну, а значит доступность, быстроту строительства и достойное качество жилья».

По словам экс-заместителя главы администрации города по строительству Михаила Васильева, борьба с незаконным строительством в садовых товариществах и частном секторе идет активно. Есть решения о сносе, но все зависит от человеческого фактора. Иногда власти не принимают жесткие меры, чтобы опять не появились обманутые дольщики, которые отдали последние деньги на строительство.

Как отмечала на онлайн-конференции 161.ru начальник отдела развития строительного комплекса Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Марина Давыдова, Краснодар в отличие от Ростова более решителен. В крае проблему решили просто: поснимали с должностей чиновников и снесли дома. Число предприимчивых застройщиков сразу уменьшилось. Последует ли примеру Краснодара Ростов, мы узнаем со временем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем