RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Азов и Азовский район получили «5» за чистоту

Азов и Азовский район получили «5» за чистоту

В Ростовской области 13 сентября прошел первый семинар по благоустройству. Главы 55 муниципальных образований посетили благоустроенные объекты Азова и Азовского района и обсудили принципы наведения порядка. Теперь такие семинары станут доброй традицией и

В Ростовской области 13 сентября прошел первый семинар по благоустройству. Главы 55 муниципальных образований посетили благоустроенные объекты Азова и Азовского района и обсудили принципы наведения порядка. Теперь такие семинары станут доброй традицией и будут проходить два раза в год, каждый раз в разных местах, чтобы простимулировать местные власти к поддержанию чистоты и красоты.

Делегацию, состоящую из глав всех муниципальных образований Дона, возглавил вице-губернатор Сергей Горбань, заместитель губернатора Сергей Трифонов, министр ЖКХ Сергей Сидаш и первый заместитель председателя Законодательного собрания Юрий Зерщиков. Первой остановкой гостей стал Азов.

«Мы все знаем, что порядок начинается с малого – чистого двора, улицы. И тогда становится видно, что если заботятся о городе, значит, заботятся о людях, которые там живут. Поэтому губернатор принял решение о проведении семинаров по благоустройству, – обратился к присутствующим вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.Цель у нас одна – организовать систему, которая бы оперативно реагировала на непорядок. Жители Дона заслуживают того, чтобы жить в красоте и комфорте. Отдельным гражданам, которые с этим не согласны, нужно выставлять такие штрафы, чтобы они не забывали о чистоте».

Министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш добавил, что по состоянию на 12 сентября в области ликвидировано 85% свалок. Лучше всех справились Белокалитвенский, Красносулинский и Мартыновский районы.

«Я советую муниципальным образованиям привлекать для благоустройства инвестиции, так как бюджетных средств не всегда хватает. Это позволит отремонтировать стадионы, детские площадки, реконструировать парки и скверы. Ежегодное проведение конкурса на лучший дом, площадку позволит привлечь внимание общественности, покажет всем положительные примеры», – подчеркнул Сергей Сидаш.

После торжественного собрания гости города посетили выставку коммунальной техники на центральной площади. Помимо машин, экспозиция собрала все, что нужно для благоустройства – облицовочные материалы, растения, мокрый асфальт, комплектующие для детских площадок от производителей из Екатеринбурга, Краснодар, Ростова, Азова.

Положительно оценив состояние городского парка, главы муниципалитетов посетили спортивную площадку на общедворовой территории ул. Мира – ул. Пушкинская. Как рассказал мэр Азова Сергей Бездольный, территорию благоустроили по принципу софинансирования. Это первый подобный опыт в городе. Пять млн руб вложила администрация города и три млн управляющая компания.

«Откуда мы берем деньги? Мы занимаемся программой энергоресурсосбережения с 2006 года, еще до того, как появился областной закон, – объяснил глава холдинга «Управляющие организации ЖКХ» Владимир Арцыбашев. – Нам удается реально экономить ресурсы. Полученные средства по решению собственников мы тратим на ремонтные работы. И второе очень интересное направление – мы используем бюджетную субсидию для капитального ремонта, причем проводим своеобразный конкурс – выигрывает тот дом, в котором люди проявляют ответственность и дают больше денег на софинансирование».

В сельском поселении Пешково областная делегация побывала на открытии нового здания сельской амбулатории и коттеджного поселка, дома в котором построены с участием бюджетных денег.

«Коттеджный поселок строился на ровном месте, мы выделяли деньги на газификацию, подведение электроэнергии, на дорожное строительство. Обошлось порядка 10 млн руб, которые мы выделили в течении нескольких лет, – сообщил глава Азовского района Валерий Бевзюк. – Что касается обустройства всего Азовского района, мы потратили не так много денег. В общей сложности на благоустройство улиц выделили 1,5 млн руб. Это не такие большие деньги. Мы попросили предпринимателей и жителей поучаствовать. И они откликнулись».

Перед возвращением домой члены делегации совместными усилиями подарили поселку новую аллею – каждый посадил по деревцу.

Азов и Азовский район получили «отлично». Теперь такие семинары будут проводиться два раза в год. Летом 2012 года гостей примет Сальский район, а осенью – Таганрог.

«Все должны знать – оценка «отлично» – это первое место. И какой следующий шаг с пьедестала? На землю. Надо становиться на землю и снова доказывать, что ты сможешь встать на пьедестал. Поэтому Азову пятерка сегодня, а завтра ему нужно начинать все заново и снова доказывать. По-другому не бывает», – резюмировал Сергей Горбань.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем