RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Аксессуар для сада своими руками

Аксессуар для сада своими руками

Дачный сезон в разгаре, и садоводы бегают в поисках аксессуаров, которые помогут сделать сад самым красивым. В магазинах разнообразный выбор, и, как правило, интересные арт-объекты стоят недешево. По-настоящему уникальную вещь можно сделать только...

Дачный сезон в разгаре, и садоводы бегают в поисках аксессуаров, которые помогут сделать сад самым красивым. В магазинах разнообразный выбор, и, как правило, интересные арт-объекты стоят недешево. По-настоящему уникальную вещь можно сделать только своими руками, считают ландшафтные дизайнеры. Эксперт телепрограммы «Фазенда» на «Первом» канале, автор бестселлера «Сам себе ландшафтный дизайнер» Ольга Воронова рассказывает, как изготовить изысканное украшение для сада, затратив минимум средств и времени.

Все компоненты вашего сада должны создавать уют и гармонично сочетаться друг с другом. Красивые декоративные элементы, присутствующие в большом дизайне, достаточно дорогие, поэтому я изучаю эти вещи и смотрю, как попроще изготовить аналоги с помощью материалов, которые есть в наличии.

Растения в саду – это хорошо, но как и во что их сажать? И какую идею придумать для каждого конкретного растения? Любой предмет из домашнего обихода можно во что-то превратить.

Сегодня мы будем делать цветочный аксессуар. Для этого нам понадобится самый обыкновенный мячик, по цене совершенно не сопоставимый с каким-нибудь аксессуаром из шамота.

Нам потребуется: мячик, обычные кисточки, акриловый грунт для художников, краски, салфетки, перчатки, ножницы. Мячик, который мне сегодня достался, мягкий. Бывают мячики жестче, чем мяч мягче, тем проще. Цвет не имеет значения, все равно грунтом его раскраска убирается.Мячик выступает как чистый лист бумаги, на котором вы можете изобразить все, что угодно.

Из мячика можно сделать две вещи, контейнер для цветов или шар для украшения цветников (если их покупать, а не делать самому, это очень дорогие вещи). Шары в большом дизайне делаются из шамота, а на дизайнерских конкурсах участники тоже берут мячи и превращают их в керамические. Таким образом, если вам нужен шар, то отверстие не нужно, а если вы внутрь хотите посадить цветок, тогда вырезайте.

Ольга Воронова – дизайнер интерьера, ландшафтный дизайнер, фуд-стилист, член Международной Ассоциации Дизайнеров Интерьера IIDA (Чикаго, США), лауреат ряда дизайнерских конкурсов, победительница конкурса ландшафтного дизайна «Красиво живем» и интерьерных конкурсов. Автор книг: «Сам себе ландшафтный дизайнер», «Домашний декоратор», «Сад на зависть всем», «Дизайнерская кухня», «Красивый сад: секреты, хитрости и ноу-хау», «Лучшая книга для домашнего декоратора», «50 секретов, которые даже ваш запущенный сад сделают раем», «Сам себе ландшафтный дизайнер – новый сезон» и «Фуд – презент». Участница программы «Фазенда» «Первый» канал, программы «Настроение» канал ТВЦ, программ на каналах «Столица», «Доверие», «Домашний», ТДК. Преподает по своим авторским методикам: декорирование, профессиональный дизайн интерьера, ландшафтный дизайн.

Вырезаем в мяче отверстие, (если мяч жесткий, нужны специальные ножи). Можно использовать офисные ножницы. Из него выйдет воздух, но все равно круглая форма сохранится. Делаете небольшую дырочку. Важно потом доработать, чтобы было ровное отверстие.

Берем акриловый грунт. Почему не белую краску? Белая краска будет просвечивать, а нам нужен плотный слой. Акриловым грунтом неслучайно грунтуют холсты. Не важно, с какой степенью тщательности вы покрываете мячик. Сохнет он не очень быстро, два часа, советую помочь себе феном. Чем еще хорош грунт помимо своей укрывистости? Грунт можно наносить сколь угодно большими нашлепками, и, когда он высохнет, получится полная имитация керамической поверхности. С краской так не выйдет. Неровности грунта как раз будут производить впечатление керамики.

Если вы хотите сделать свой шар очень нарядным – приобретите зеркальную мозаику, сейчас в продаже есть доступная по цене, есть мозаика с эффектом кракле, (как растрескавшееся зеркало). Мозаику сажаете на грунт, вам даже клей не понадобится – с краской так не получится. Получится зеркальный шар, вот его в продаже очень сложно найти. У нас все есть, японские фонарики, любые фигурки, но шаров нет, хотя в немецких журналах по ландшафтному дизайну они есть.

После того, как мячик высохнет, начинаем покрывать его выбранными цветами красок.

Используем акриловые краски, потому что гуашь смывается водой. Ставите мяч отверстием вниз и красите. Можно делать короткие мазки, в нашем случае чтобы розовая краска смешалась с белой. Мазки делайте беспорядочно, особенно не старайтесь, что в общем хорошо для тех, кто кисточку не брал в руки. Если хотите оформить шар под фреску, нужно взять охру или терракотовую краску.

После того, как мы закончили готовить поверхность, даем ей время высохнуть. Параллельно начинаем готовить рисунок. Берем любую понравившуюся салфетку, да, мы будем делать всеми любимый декупаж. Чаще всего декупаж использует во внутреннем интерьере, но бывает и уличный декупаж. Берем салфетку, рисунки вырезаем. Когда они будут приклеены на мяч, возникнет полное ощущение, что они нарисованы, так как салфетки всегда оформляют в живописном стиле. Ими можно декорировать все, что угодно, даже одежду, мебель.

Я не знаю более быстрого способа что-либо украсить, кроме декупажа. Салфетки можно использовать любые, в магазинах для дизайнеров и художников они даже поштучно продаются. Вырезать рисунок можно не особо аккуратно. Если у салфетки светлый фон, то светлое растворится на фоне объекта, а те части которые в рисунок не вошли, так называемый ореол, будет создавать чувство, что здесь был рисунок, но облупился, такой эффект старины. Кстати, иногда дизайнеры специально обрывают рисунок руками, это называется обрывной декупаж.

Вырезали рисунок, отделили верхний слой салфетки и приклеиваем на мяч. В декупаже можно использовать клей ПВА, но в таких особо парадных вариантах лучше специальный клей. С ПВА могут быть разные неожиданности, например, желтые разводы. Берем клей для декупажа (имейте в виду, что они бывают разных видов, для ткани, для керамики) лучше всего использовать универсальный клей для декупажа. В нашем случае хорошо, что цвета взаимосмешиваются.

Еще одним преимуществом является то, что от этого грунта получаются беловатые мазки, как соли, которые выступают на любой старой керамике. Это прекрасное качество для природного объекта, который будет находиться среди цветов.

Наш мяч должен высохнуть, но знайте, в таком состоянии он не переживает дождь. Чтобы сделать его «уличным», покупаете лодочный или яхтовый лак – он годится для уличного декупажа. Когда покроете, у лака на не деревянных поверхностях появится своеобразный керамический блеск. Теперь ни дождь, ни снег ему не страшны. У меня такие горшки в течение трех лет целыми остаются, декупаж под лодочным лаком оставался нетронутым.

В контейнерах для цветов тоже есть модные тенденции. Например, на контейнере должен быть как раз тот цветок изображен, который в нем посажен. Если мы хотим шар положить на ту клумбу, где есть розы, значит изображаем на нем такой же рисунок. Шары не только ставят где-то, а раскидывают среди клумб. Получается, что и в клумбе растут цветы растет, и из шаров растут те же цветы. Чтобы шар не катался, сделайте в нем маленькую дырочку и наполните водой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем