RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Застройка в комплексе

Застройка в комплексе

К 2015 году Ростовская область планирует строить до 3 млн 160 тыс кв метров жилья ежегодно. Об этом губернатор Василий Голубев заявил премьеру Владимиру Путину на совещании в строительном вагончике Левенцовки, проходившем в режиме видеоконференции...

К 2015 году Ростовская область планирует строить до 3 млн 160 тыс кв метров жилья ежегодно. Об этом губернатор Василий Голубев заявил премьеру Владимиру Путину на совещании в строительном вагончике Левенцовки, проходившем в режиме видеоконференции.По данным на 7 февраля, в базе недвижимости 161metr.ru по предложениям о продаже жилья в новостройках лидирует Западный микрорайон: 68 предложений по однокомнатным квартирам, 27 предложений по двухкомнатным и 17 предложений по трехкомнатным. За ним следует Северный микрорайон: 29 преложений однокомнатных квартир, 14 предложений по двухкомнатным и 8 предложений по трехкомнатным.

За прошлый год Ростовская область ввела в строй 1,8 миллиона квадратных метров жилья. Это 100,2% к уровню 2009 года и самый высокий результат среди регионов-участников видеоконференции, вызванных на обратную связь: Новосибирской, Архангельской, Кировской и Самарской областей. Сохранять темпы региону помогают государственные программы и комплексное освоение территорий. Один из самых крупных таких проектов – застройка в Ростове-на-Дону нового жилого района «Левенцовский», который рассчитан на 2,5 млн квадратных метров жилья и 90 тысяч жителей.

«В этом районе уже сданы в эксплуатацию 90 тыс кв метров жилья, – сообщил премьеру губернатор донского края. – Новоселами стали почти 180 ветеранов войны. Здесь получат квартиры почти 750 офицеров внутренних войск, причем двумстам из них ключи будут вручены буквально на днях. В этом году в новом микрорайоне строители обещают сдать поликлинику и начать строительство двух детских садов, ведется проектирование школы».

«Мы старались, чтобы дома были красивыми, чтобы людям здесь было хорошо и комфортно. Левенцовка – новый перспективный район. Все, что нужно, находится рядом: гипермаркет, магазины, развлекательный центр. Уже начато проектирование школы с бассейном, – отмечает директор по развитию компании-застройщика Игорь Далаксакуашвили. – Практически все квартиры в первом микрорайоне проданы. В прошлом году квартиры получили 177 ветеранов и более 500 военнослужащих, а всего квартир – две тысячи. Все оставшиеся квартиры были проданы на рынке. Осталось незаселенными около 12 квартир. Для нас и для города важно, что покупатель оценил этот район и поверил в него. Люди видят, что здесь все рядом, есть инфраструктура, торговые центры, они видят, что мэрия заботится о районе и строит здесь социальные учреждения».

Как добавил Игорь Далаксакуашвили, важно то, что строительство организовано блоками. Закончили одну стройку, привели все в порядок и ушли в другое место. И жителям не мешает стройка, мусор и шум.

«Комплексная застройка позволяет привлекать инвесторов под готовые проекты, а также решать проблему с аварийным жильем в центральной части города», – согласен мэр Ростова Михаил Чернышев.

Сегодня у мэрии помимо Левенцовки есть еще два приоритетных проекта. Во-первых, строительство блока многоэтажных жилых домов экономкласса в Северном жилом районе. Проект, имеющий социальную направленность, предусматривает возведение трех жилых домов на 600 квартир. Его планируется реализовать с участием ипотечно-инвестиционного агентства Ростова. Ориентировочная стоимость составит один млрд рублей. Во-вторых, строительство малоэтажного поселка с квартирами экономкласса в жилом районе Декоративные культуры. Его воплотят в жизнь в рамках национального проекта к 2014 году, потратив около 900 млн рублей.

Если властям удастся осуществить свои глобальные планы по росту темпов возведения нового жилья, то ростовчане не будут испытывать недостаток в предложениях на первичном рынке недвижимости.

Эксперты отмечают, что ростовского рынка еще не коснулся дефицит «новостроечного» жилья. К примеру, в базе недвижимости 161metr.ru больше всего предложений по продаже именно самых ликвидных однокомнатных квартир в новостройках – 477.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем