Недвижимость Первый энерго-дом построили

Первый энерго-дом построили

В Усть-Донецком районе введен в эксплуатацию первый в регионе энергоэффективный жилой дом. Жильцами двухквартирного одноэтажного дома по улице Атаманская, 2 в с. Апаринское стали две семьи, переселенные из аварийного жилья в рамках программы Фонда содейст

В Усть-Донецком районе введен в эксплуатацию первый в регионе энергоэффективный жилой дом. Жильцами двухквартирного одноэтажного дома по улице Атаманская, 2 в с. Апаринское стали две семьи, переселенные из аварийного жилья в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Реализация проекта по строительству дома была начата в мае этого года по инициативе Фонда в целях решения задачи, поставленной президентом РФ Д. А. Медведевым по снижению энергоёмкости экономики страны на 40%. Ростовская область оказалась в числе шести регионов-счастливчиков, получивших право участия в проекте. Сроки окончания строительства, которые озвучивал экс-министр территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Владимир Киргинцев – 30 октября – затянулись на две недели из-за наладки многочисленного оборудования. Здание было возведено очень быстро, за 4,5 месяца.

По информации управления по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, в конструкции дома были использованы элементы солнечной архитектуры: максимальное остекление с южной стороны и минимальное – с северной стороны. Окна выполнены из пятикамерных металлопластиковых пакетов с низкоэмиссионным стеклом для уменьшения потерь тепла.

Энергопотребление снижено еще и за счет установки теплотехнического оборудования, использующего альтернативные источники энергии: теплового насоса и солнечного коллектора. Отопление обеспечивают теплые полы. За счет тепла, выходящего из помещения происходит подогрев свежего воздуха с помощью приточно-вытяжной вентиляции.

Дом отвечает всем требованиям пожарной безопасности. Система автоматизации технологических параметров обеспечивает контроль расходов энергоносителей, она снабжена датчиками движения и присутствия, детекторами утечек газа. «Умная начинка» здания самостоятельно поддерживает определенный микроклимат в помещениях.

Специалисты уверяют, что дом относится к третьей повышенной категории энергоэффективности и соответствует современным стандартам качества энергосберегающих сооружений. Система управления технологическими параметрами позволяет считывать и сохранять всю поступающую информацию, предупреждать о возможных неисправностях и изменениях в работе оборудования.

Проект назван экспериментальным, весь год специалисты будут вести постоянный мониторинг, что позволит оценить экономию электроэнергии, воды и природного газа, а также затраты на отопление зимой и на кондиционирование летом. Областные власти рассматривают вопросы по сооружению таких зданий в Азовском районе, городах Шахты и Донецке.

«Применение энергоэффективных технологий является важным направлением реформирования жилищно-коммунальной отрасли. В то же самое время успешный опыт применения энергосберегающих технологий в ряде российских регионов – таких как Республика Татарстан, Тюменская и Новосибирская область, показал, что внедрение подобных технологий позволяет экономить на потреблении тепла и электроэнергии от 30 до 70%», – отмечает заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Сучков.

Разработкой ростовского проекта занималось ООО «Донские технологии», работающее при Южно-Российском государственном техническом университете.

«Строительство 1 кв метра обошлось в 27,3 тысячи рублей, это без учета сумм, которые были потрачены на оборудование, – озвучивает цифры начальник отдела по вопросам промышленности, строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации Усть-Донецкого района Олег Коваленко. – С самого начала строительства будущие жильцы знали, что переедут сюда, они уже в процессе высказывали свои пожелания по цвету обоев, ламината, мы их все учли. На церемонии открытия возникли идеи построить в области энергоэффективные дома трех и пятиэтажей, чтобы понять, какой наиболее оптимален. Мы планируем принять участие в проекте по строительству дома в три этажа и уже сообщили об этом областным властям. Ведь опыт совмещения строительных и научных технологий у нас уже есть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем