RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

765мм 41%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Ипотека на стройварианты

Ипотека на стройварианты

В Ростовской области можно будет оформлять кредиты на жилье, находящееся в стадии строительства. ВТБ24 расширил программу «Ипотека с государственной поддержкой», ранее действовавшую только при приобретении новостройки с уже оформленным правом собственност

В Ростовской области можно будет оформлять кредиты на жилье, находящееся в стадии строительства. ВТБ24 расширил программу «Ипотека с государственной поддержкой», ранее действовавшую только при приобретении новостройки с уже оформленным правом собственности, что весьма уменьшало возможности заемщиков.

Сотрудники банка уже озвучили первые результаты действия программы. Проект стартовал 1 июня 2010 года, и, по данным на 22 октября 2010 года, в отделения ВТБ24 нашего региона поступило 162 заявки, из которых было одобрено 98 (сумма более 117 млн рублей) и выдан 41 кредит на сумму 48,1 млн рублей.

«Программа по оформлению кредитов с государственной поддержкой на покупку строящегося жилья – перспективное направление, – уверена и.о. управляющего Ростовским региональным операционным офисом ВТБ24 Евгения Власова. – Это логическое продолжение программы «Ипотека с государственной поддержкой. Я считаю, что наш новый ипотечный продукт, который создан при непосредственной поддержке государства, позволит повысить доступность жилья в Ростовской области для широких слоев населения».

Получить ипотеку с государственной поддержкой на «объект, не завершенный строительством» можно на срок до 30 лет. Минимальный размер первоначального взноса составляет 20% от стоимости приобретаемого жилья, при этом процентная ставка не зависит от срока кредитования и размера первоначального взноса. Ставка по кредиту в рублях после оформления квартиры в собственность составляет 11% годовых, на этапе строительства – 13% годовых. Рассмотрение заявлений и выдача ипотечного кредита по программе «Ипотека с государственной поддержкой» осуществляется без комиссий.

Эксперты оценивают новый проект положительно и считают, что он поспособствует дальнейшему совершенствованию ипотечной системы.

«Кредиты с государственной поддержкой на покупку строящихся квартир – это еще один инструмент стимулирования продаж первичного рынка недвижимости, на котором последствия кризиса отразились в наибольшей степени, – оптимистично настроена руководитель отдела маркетинга и аналитики компании «Дон МТ – недвижимость» Галина Пивоварова. – Безусловно, ипотека на строящееся жилье дает жителям региона возможность улучшить свои жилищные условия. От предоставления клиентам выгодных условий для приобретения жилья выигрывают не только банки, но и все участники первичного рынка недвижимости».

«У нашей компании нет проблем с финансированием строительства жилья. Естественно, мы заинтересованы в реализации квартир в наших домах в процессе строительства, чтобы при этом сократить объем использования своих оборотных средств, – рассказывает генеральный директор строительной компании «ЮИТ ДОН» Андрей Шумеев. – И в данном случае требовалась помощь, чтобы клиенты без проблем могли приобрести жилье на ранней стадии строительства. Теперь мы ее получили. Расширение программы ипотеки с государственной поддержкой является очень перспективным проектом. Сегодня в Ростовской области наблюдается такая тенденция: покупатели жилья не привыкли пользоваться заемными средствами под большие проценты. Они стараются скопить необходимую сумму, или изъять средства из своего бизнеса и сразу вложить в покупку жилья. Теперь у наших клиентов отпадает необходимость копить или извлекать деньги из бизнеса, они просто могут отдавать сумму кредита, полученного под приемлемый процент постепенно, погашая проценты. Этот проект существенно упрощает процесс покупки жилья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем