перейти к публикации
18 комментариев к публикации

В каком возрасте ростовчане могут позволить себе квартиру?

19 июля 2010, 14:42
Гость
20 июля 2010, 10:14
Согласен с Андреем. Имея доход в 50 тысяч на человека уже можно покупать достойную квартиру в ипотеку. Как риэлтор постоянно сталкиваюсь с такими людьми и оформляем сделки. А имея доход 200 тысяч в месяц, можно приобрести очень хорошую квартиру в центре.
Гость
20 июля 2010, 11:44
думаю, таких людей все же НЕ большинство. зарплаты-то какие в Ростове? это так, если свой "свечной заводик" имеется, тогда да. А большинству ипотека не светит, об этом и речь.
Гость
23 июля 2010, 09:50
МЖК - это удел молодых. Объединяются единомышленники, друзья, коллеги для решения своих жилищных проблем. В более старшем возрасте и друзей поменьше и с единомышлениками без жилья как-то не очень. Мы в МЖК принимали участие еще при советской власти - это было первое наше жилье, небольшое, но свое. Эта форма решения проблемы остается до сих пор. Если есть желание, покопайтесь в Интернете на эту тему. Помню пару лет назад в РГСУ проводили конференцию строителей по МЖК. Строить можно не только многоквартирные дома, но и индивидуальные дома - целыми улицами и поселками. Кажется, такое делают в Белгородской области. А наша Ипотека далека от доступности, потому что ей всего 8 лет от роду. В Европе и США ей лет по 150. Про хамство. Это не хамство, а возмущение. Родина - не жена, которую бросают, если семейная жизнь не складывается. Если наши дети будут уезжать из страны, в которую их предки вложили кровь и пот (и в прямом, и в переносном смысле), то жизнь предыдущих поколений становится бессмысленной.
Гость
23 июля 2010, 12:56
Добрый день! Вы затронули очень интересную тему (МЖК). Если вы не против, хотелось бы с Вами пообщаться по этому поводу подробнее (для подготовки текста на наш сайт). Сообщите, пожалуйста, свой контактный телефон мне на почту - galllia@rambler.ru С уважением, корреспондент 161.ru галина Козлова
Гость
19 июля 2010, 18:02
Совершенно согласен со статьей! В нашей стране самостоятельно НЕВОЗМОЖНО приобрести любую (!) квартиру. А ипотека расчитана совсем не понято на кого. Разве что,- на бедолаг))), которые совершенно не умеют считать деньги (пардон, собственые гроши).
Гость
20 июля 2010, 08:55
Практически все мои друзья живут на квартирах и уж поверьте - работают, не бездельничают. Но даже ипотечный кредит им не снится: ну если у тебя нет наследства, какой банк даст тебе кредит? Под что???? Усы, лапы и хвост - вот мои документы...
Гость
20 июля 2010, 09:36
Нет. Абсолютно не согласен. При желании можно все. Я уже третью квартиру меняю Все куплены в ипотеку. Первая в 24 года. Да маленькая за 600 т.р., но тогда аванс был 20 % т.е. 120 т.р.. уж поверьте можно было найти. Потом мальнькая, но в центре, теперь уже большую в центре купил. Уж зарабатывая 200 т.р. можно отложить. Да в чем-то себя урезать приходится, на отдыхе за 5 лет был один раз. приходится работать и на поедки денег не было. Машина одна в семье, что же теперь. а ипотека и сейчас доступна, я брал год назад. как раз цены на недвижку низкие были, да ипотека была дорогая под 16 % годовых, но уже ч/з 6 мес. банк снизил ставку до 13,5 %, в конце года пойду еще снижение просить или перекредитуюсь в другом банке подешевле. Вы прост о не хотите напрягаться и ноете на плохую жизнь. Под лежачий камень вода не течет!
Гость
20 июля 2010, 12:16
Уж больно Вы, Александр, похожи на подсабного зайца! Где Вы выдели здравомыслящего человека с доходом в 50 тыс. руб., решившего брать ипотеку?! Вы в своем уме?! А ВЫ Андрей противоречите сами себе. Нам НЕ НУЖНА ипотека, которая вынуждает скакать по банкам и рефинансировать процентную ставку по ней! Вы, кстати видимо с Александром работаете вкупе?)) Риэлторская контора так и называется "Андрей и Александр"))
Гость
20 июля 2010, 13:32
По запросу в гугле нашёл ипотечный калькулятор какого-то банка, который мне выдал следующее. Исходные данные - 1к квартира стоимостью 1500тыс.руб., на 15 лет под 14,5%. Результат: сумма ежемесячного платежа - 16383руб, первоначальный взнос 300т.р., официальный доход семьи - 37752. Многие у нас имеют белую зарплату почти 40крублей? Или по 20к, если работаю оба супруга? И многие ли готовы отдавать почти половину этой зарплаты в течении 15 лет? Сильно сомневаюсь
Гость
20 июля 2010, 15:49
У меня квартира в ипотеке на 20 лет. Ежемесячный платеж - около 17 тысяч. Доход семьи - около 30 тысяч. Живем на остаток (кстати, в Ростове). Тяжело приходится, во всем себе отказываем. НО. 1. Не надо скитаться по чужим квартирам и платить аренду. 2. Мы помучаемся, зато дочке будет квартира в наследство - это ее стартовый жизненный капитал. 3. За 20 лет "или падишах помрет, или осел сдохнет". Надемися выплатить ипотеку раньше. Мои друзья, кто брал ипотеку в 2004-2006 годах, уже все выплатили. Хотя, конечно, лезть в кабалу на 20 лет очень страшно. Большой стресс. Зато, кто не рискует, тот не пьет шампанского!
Гость
20 июля 2010, 16:48
Домовой, какое уж шампанское?)))) пока вода с сахаром) А по вопросу скитаний по другим квартирам есть большой плюс - СВОБОДА ВЫБОРА, а не кабала в 20 лет. Во всем есть и плюсы и минусы. В ипотеке пока вижу больше минусов, чем плюсов. И, простите, класть себя на алтарь для будущих поколений из-за коробки в ипотеку (полагаю, весьма скромной за такой ежемесячный платеж) во всем себе отказывая (и кстати собственному ребенку тоже не забывайте!!!) не желаю! Ипотека не может быть выбором свободнйо воли ради улучшения жилищных условий. Это всегда вынужденная мера, а для самых продуманных - вынужденная временная мера. Ипотека - зло, которая ведет к ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ и долговременному ухудшению условий проживания в силу непомерных финасовых поборов.
Гость
20 июля 2010, 20:43
Раньше работал как Папо Карло и ждал маны небесной, когда государство решит тебя жильем обеспечить и какой ты там в очереди.Теперь работаешь и твердо уверен что ты сам себе та очередь на квартиру.Захотел живешь прижимисто и платишь ипотеку, а не хочешь- живи на 200 т р припеваючи, не кто не объязывает. Ну если люди при доходе 200 т. р не задумались о своем будущем, то что говорить о тех кто 30ку на двоих имеет...
Гость
20 июля 2010, 21:14
Интересно.Почему мэрия,власть не строит в городе дома,которая могла бы продавать горожанам. Цены были бы государственные,слышала.что реальная стоимость кв. метра -100 долл. Во-первых государство может делать долговременные инвестиции,во-вторых, деньги будет получать государство,а не частники,которые конечно же хотят получить крупную прибыль.Далее можно строить доходные дома. У вас есть деньги на однокомнатную-получаете ее,накопили на двухкомнатную-берете ее и так далее.Опять де прибыль получает город,государство .И решили бы все квартирные проблемы.Потому,что человек с доходом в 20 тыс.никогда не сможет купить сам квартиру , те кто получает меньше тем более.
Гость
21 июля 2010, 10:42
И таких большинство! Хочешь, нехочешь - все равно квартиру невозжожно купить при официальном доходе даже в 20 тыс. (а такая зарплата в Ростове тож далеко не у всех). Государство не обеспечивает возможностью приобретения жильем.. Уезжать нужно из этой страны.
Гость
22 июля 2010, 09:15
Государство... уезжать... Какие-то глобальные обобщения. Не пробовали своими руками что-то сделать? Чтобы выжить в любой стране надо стараться быть самодостаточным, в том числе по жилью. Есть такая форма обеспечения жильем - МЖК называется. Молодежный Жилищный Кооператив. Объединяются те молодые семьи, которым нужно жилье, и сами строят дом. Никаких накрутов коммерческой прибыли. Профессиональные строители используются в качестве субподрядчиков для выполнения узко специализированных задач. По области есть пара примеров. Один МЖК есть в Ростове, а один, если не ошибаюсь, в Азове. Для удешевления строительства надо применять новые или хорошо забытые старые технологии (например, саман). В любом случае, нельзя сидеть и ждать чего-то от государства. Ничего нам от него не обломится. Почитайте Салтыкова-Щедрина
Гость
22 июля 2010, 13:21
Уважаемый, Дмовой!А с чего Вы решили, что я сижу и жду чего-то от государства? Факты - упрямая вещь. И то, что ипотека на сегодня еще далека от доступности (в силу многих факторов) - это тоже факт. Про МЖК, честно говоря, не слышал ранее, но сам пытаюсь его создать. Да, и почему же Вы не вступили в МЖК? Будьте добры, - не хамите по вопросам собственной эрудиции.
Гость
23 июля 2010, 10:04
Я тоже считаю главное желание. При желании можно все. Я просто не понимаю, люди, которые уперлись против ипотеке, вы что живете в своей собственной квартире?! Если да, то тогда вопрос снят, а если нет, то значит - снимаете. А сколько стоит месячная аренда квартиры. Ну я думаю в большинстве случаев не меньше 10. А что лучше платить 10 за снимаемую квартиру или 12 за свою, взятую в ипотеку!!!??И процент по ипотеке можно не большой найти, не пойму почему люди цепляются за известные банки, у которых процент гораздо больше, чем если поискать другой банк, да малоизвестный, но экономия-есть экономия..
Гость
23 июля 2010, 16:21
Надежда, вы правы. Квартиру снимать в Ростове приходится. Но где Вы видели такие ипотечные кредиты по 12000 руб в месяц. Я с удовольствием побегу, аж пятки засверкают))). Желание есть, но нет возможности пока по разным причинам. Ипотека действительно реальный инструмент заселиться с свою (практически свою) квартиру, но как верно парировал мне Домовой, в Росии пока этот инструмент далек от совершенства.