RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Максим Хмель, директор агентства недвижимости «Парус»: «Покупатели недвижимости интересуются скидкой не менее 25-30%»

Максим Хмель, директор агентства недвижимости «Парус»: «Покупатели недвижимости интересуются скидкой не менее 25-30%»

" src=

Рынок жилой недвижимости переживает непростые времена. Платежеспособный спрос перешел в разряд отложенного, новые строительные объекты «замораживаются», строители испытывают серьезные сложности из-за своей закредитованности. Как следствие, жилье начинает терять в цене. Своим мнением о том, чего ожидать ростовчанам в условиях кризиса, делится директор АН «Парус» Максим Хмель.

Максим, давайте начнем с того, какова общая ситуация с ценами на жилье в регионе? Какая тенденция наметилась на рынке недвижимости сегодня?

– Начало 2009 года по-прежнему не произвело никаких серьезных изменений в активности рынка жилой недвижимости Ростова-на-Дону. Изменилась, скорее, структура покупательского спроса. В конце 2008 года большинство покупателей старалось приобрести недвижимость, так как с трудом понимали, как дальше будут развиваться процессы, вызванные экономическим кризисом. Люди старались сохранить свои накопления, вложив их недвижимость. В данный момент наиболее активными участниками являются граждане, получившие различные формы государственных субсидий и сертификатов на приобретение жилья. Также участились заявки клиентов с откровенно спекулятивными настроениями, желающих воспользоваться сложным финансовым положением владельца квартиры (речь идет также и о залоговых объектах). Интерес довольно прозрачен: такие покупатели рассчитывают на дисконт в 50 и более процентов от докризисного уровня цен на аналоги. Нужно отметить, что такого рода сделки пока редки, но все же имеют место быть.

В чем еще заключается причина невысокой активности рынка?

– В частности, в значительном росте курса бивалютной корзины. Владельцы квартир без энтузиазма думают о снижении цен, а потенциальные покупатели в большинстве своем вложились в валюту и получают сверхприбыль с ожиданием, что данный тренд продолжится еще до конца весны. Те немногие, кто согласился потратить свою наличность, интересуются скидкой не менее 25-30%, что сопоставимо с ростом курса доллара в 2009 году.

Что в дальнейшем стоит ожидать от цен на жилье? Продолжится ли понижение?

– Вопрос о дальнейшем снижении цен на жилье, скорее, лежит в плоскости инфляционных процессов, так как в случае высокой скорости девальвации рубля нынешние, уже сниженные в среднем на 15-20% по сравнению с 2008 годом цены в рублях, снизятся в разы в долларовом эквиваленте. Хотя снижение уровня доходов россиян может привести к дальнейшему снижению стоимости квадратных метров и в рублях.

Что происходит с агентствами недвижимости? Есть ли тенденция к слиянию или разорению компаний?

– Пока можно сказать, что не наблюдается повального ухода компаний с рынка или слияния агентств недвижимости. Наверное, это мы увидим в конце весны или летом, в период максимальной стагнации рынка – как раз к тому времени многие коллеги потеряют надежду и все свои денежные накопления. Сейчас уже точно прослеживается тенденция сжатия наиболее крупных компании, сокращающих количество дополнительных офисов.

Учитывая, что рынок риелторских услуг был так же раздут, как и рынок недвижимости, можно сказать, что результатом кризиса станет общее очищение, оздоровление и укрепление риелторского сообщества. Словом, останутся настоящие профессионалы. Хотя так называемые «черные маклеры», наверное, заработают на тяжелых жизненных ситуациях людей.

С какими сложностями сталкивается сегодня риелторский бизнес?

– Основные сложности – материальные: оплата рекламы и аренда офисов. Можно также выделить и психологические – сохранить коллектив, имидж и вернуть интерес покупателей к недвижимости.

Не секрет, что сегодня в агентствах недвижимости практически не заключаются сделки купли-продажи жилья. Какие виды услуг, оказываемых агентствами недвижимости, пользуются особой популярностью и востребованностью у клиентов?

– Точно можно сказать, что в любые времена, особенно в сложные, людям требуется помощь квалифицированных юристов: консультации и оформление различных документов на недвижимость.

Каковы перспективы развития местного рынка недвижимости? На какой стадии своего развития он находится?

– Надеюсь, что этот период будет сопровождаться повышением консолидации профессионального сообщества риелторов и выработкой новых схем взаимодействия как внутри сообщества, так и с партнерскими организациями, особенно со СМИ и органами власти. Те компании, которые смогут создать новые, более экономичные и эффективные способы работы с населением, несомненно, изменят расстановку сил на рынке. Многое зависит, конечно, и от личностей возглавляющих агентство. Сплоченная команда всегда побеждает.

Покупательская способность страны сегодня серьезно снижена. Когда, на ваш взгляд, можно ожидать ее реабилитации?

– Не раньше чем через год, а может, и два. Чудес не будет!

Давайте подытожим: насколько выгодно и актуально инвестировать сегодня в недвижимость?

– А какие есть альтернативы? Акции, валюта сами по себе виртуальны, а все виртуальное создает впечатление обмана. Большинство инвесторов просто ждет «дна», как говорится: кто успел, тот присел. Хороших объектов много на рынке все равно не бывает. Так что будем ждать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем