RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Дело Анастасии Шевченко подробности Ростовскую активистку «Открытой России» Анастасию Шевченко закрыли в изоляторе

Ростовскую активистку «Открытой России» Анастасию Шевченко закрыли в изоляторе

Ей грозит до шести лет колонии

Утром к Анастасии пришли с обыском, а потом забрали на допрос

Члена движения «Открытая Россия» в Ростове Анастасию Шевченко поместили после допроса в изолятор временного содержания, сообщает Donnews.ru со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова. Следователь пояснил, что он не может отпустить Шевченко под подписку о невыезде, так как дело резонансное.

— Ночь она проведёт в ИВС, а 22 января, скорее всего, будет избрана мера пресечения, — цитирует агентство Алексея Прянишникова.

Известно, что у Анастасии двое несовершеннолетних детей, за которыми сейчас присматривает ее мать.

В донской полиции не смогли прокомментировать задержание Шевченко, сославшись на отсутствие необходимой информации.

Вчера утром в 7:30 начались обыски в квартирах активистов «Открытой России» Анастасии Шевченко, Елены Меньшининой, Антона Приходько, Ирины и Ольги Зениных. Никто из них, кроме Шевченко, не задержан. Также обыск по постановлению ростовского суда прошел в квартире казанской активистки движения Эльзы Нисанбековой — у нее изъяли технику.

В разговоре с корреспондентом 161.RU Алексей Прянишников отметил, что остальных активистов пытались допросить, но большинство из них сослалось на статью 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя.

В отношении Анастасии Шевченко возбудили уголовное дело по статье 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной». Отметим, что в нашей стране еще не возбуждали дел по этой статье.

Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но если человек добровольно выйдет из организации, то он освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях нет иного состава преступления.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем