
На фото — депутат Заксобрания Ростовской области Аркадий Горцевской и его отец Андрей Горцевской
В новой серии проекта «Наследники» мы рассказываем о 32-летнем бизнесмене и депутате Законодательного собрания Ростовской области Аркадии Горцевском. Сын главы города Шахты начинал карьеру на малой родине и быстро пробился в высокие эшелоны власти. Изучаем, как он строил карьеру и чем успел запомниться как народный избранник.
Часть первая. Глава депрессивного города
Аркадий Горцевской родился 29 сентября 1993 года в городе Шахты. Отец Аркадия — Андрей Горцевской. На момент рождения сына ему был 31 год.
О начале карьеры Горцевского-старшего известно немного. Он окончил политех в Новочеркасске. В нулевые и десятые в разные периоды владел аптечной компанией «Си энд Л», дилерским центром «Шахты Лада», а также небольшой архитектурной фирмой и компаниями, связанными с недвижимостью.
В 2015 году Горцевской-старший стал депутатом Гордумы Шахт, в 2020 году он был переизбран и стал председателем. Спустя три года получил должность главы администрации Шахт. Его назначение поддержал на тот момент губернатор Василий Голубев.
В своей программной речи Горцевской-старший перечислил главные проблемы Шахт. Он выделил скандальную, затянувшуюся на несколько лет стройку стадиона «Шахтер», реконструкцию Александровского парка и снос аварийного жилья.

Горцевской-старший пришел в политику в середине десятых годов
Гордуму Шахт Горцевской-старший возглавил в разгар пандемии COVID-19. Но и без этого проблем в городе было достаточно. Шахтерская инфраструктура оказалась заброшена, уровень безработицы в городе был одним из самых высоких в регионе. Шахты входили в список городов с самой неблагоприятной средой. Сами жители жаловались на некачественные услуги ЖКХ, ситуацию со льготами, медицину, перебои в работе системы водоотведения и темпы переселения из аварийного жилья. Власти называли Шахты и другие шахтерские моногорода депрессивными и искали сотни миллионов рублей, чтобы развивать их.
С началом СВО Шахты стали активно принимать беженцев. Затем прошла мобилизация. Шахты были одним из городов-лидеров по числу призванных на службу военных.
Несколько громких историй произошло в 2024 году. В январе прогремел взрыв на Шахтинском полиэфирном заводе, после чего начался пожар. Пострадали 10 человек. Ныне экс-губернатор Василий Голубев исключил тогда удар БПЛА. Андрей Горцевской описал тогда случившееся как «хлопок».

Горцевской-старший возглавил Шахты в трудные времена
Затем в Шахтинском казачьем кадетском корпусе несколько воспитанников заведения обвинили руководителя учреждения и бывшего атамана Всевеликого войска Донского Виталия Бобыльченко в физическом и психологическом насилии.
В том же 2024 году Горцевской уволился из администрации Шахт. Источники 161.RU тогда сообщали, что причиной стали его проблемы со здоровьем. В прощальном посте в соцсетях бывший мэр написал, что за короткий срок его правления в Шахтах прошли дорожные работы, открылись новые предприятия, возобновилось строительство многоквартирных домов. Он поблагодарил за помощь губернатора Василия Голубева и правительство региона.
— Мы смогли выстроить живое общение с жителями, умение слышать население и решать их проблемы. В этом нам помогали современные технологии и социальные сети. Всё для того, чтобы услышать и увидеть те проблемы, которые есть на каждой улице, в каждом доме и в каждой квартире, — написал тогда Андрей Горцевской.
Кстати, стадион «Шахтер» глава города достроить не смог. Проблема десятилетнего долгостроя перешла «по наследству» его преемникам в администрации.
После отставки Горцевской-старший в политику не возвращался, удалил канал в Telegram, перестал вести другие соцсети.

Горцевской-старший на мероприятии незадолго до отставки
Глава вторая. Семейный бизнес, семейная политика
О личной жизни Андрея Горцевского известно немного. У него двое взрослых сыновей — Андрей и Аркадий. В декларациях также фигурировал и один малолетний ребенок.
Андрей Горцевской-младший — непубличный человек. Его профили в социальных сетях закрыты. В середине десятых годов у него был статус ИП, он занимался недвижимостью и торговлей. Недолго ему принадлежала компания «Премиум», производящая в Шахтах строительные металлические конструкции. Сейчас он не значится руководителем или владельцем каких-либо предприятий.
Зато успешным бизнесменом можно назвать его младшего брата Аркадия. В 2020 году, будучи главой Гордумы Шахт, Андрей Горцевской-старший, заработал всего 589 тысяч рублей. У него официально не было ни недвижимости, ни машины. В пользовании у главы Шахт была лишь квартира площадью 37 квадратных метров.
Как сообщал портал Шахты.ру, за тот же год 27-летний Аркадий, будучи депутатом Гордумы Шахт, задекларировал доход в 33 с лишним миллиона рублей. Горцевской владел несколькими десятками земельных участков, нежилых зданий и сооружений.
Данные о доходах чиновников, депутатов и членов их семей перестали публиковать в 2022 году. Найти на сайте администрации Шахт информацию о доходах Горцевских до этого периода нам не удалось. В приведенных данных мы опираемся на публикацию портала Шахты.ру от 25 мая 2021 года.

Аркадий Горцевской — успешный бизнесмен
Глава третья. Молодой строитель, автодилер и миллионер
Аркадий Горцевской получил образование в ДГТУ по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Там же он окончил магистратуру, получив дополнительные знания в сфере строительства. В 2021 году он завершил обучение в аспирантуре ДГТУ.
Параллельно с получением образования он начал работать. На сайте «Единой России» указано, что с 2015 по 2018 год Аркадий работал мастером ремонтно-строительного участка на предприятии «АГАПА» в Шахтах. После этого три года Горцевской-младший был начальником строительного участка фирмы «Премиум» в Шахтах. Речь идет о компании, которой когда-то владел его старший брат.
В 2021 году Аркадий стал руководить дилерским центром «Шахты Лада». Бизнес вполне можно назвать прибыльным: в 2024 году выручка дилерского центра составила 1,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль — почти 21 миллион рублей. Прибыль компании стала кратно расти в 2023 году, тогда она составила почти 67 миллионов рублей. В 2021 году, когда Горцевскому-младшему только достался бизнес, чистая прибыль едва достигала 2,5 миллиона рублей. А в 2020 году бизнес и вовсе был убыточным.
Дилерский центр «Шахты Лада» работает с 2013 года. Он осуществляет продажу и техническое обслуживание автомобилей LADA в Шахтах.

Аркадию Горцевскому принадлежит прибыльный дилерский центр
Глава четвертая. «Патриот малых городов»: от гордумы до заксобрания
Депутатом гордумы Шахт Аркадий Горцевской стал в 2021 году. Тогда его отец уже был ее председателем. Но надолго Аркадий там не задержался.
В 2023 году 30-летний Горцевской стал самым молодым победителем праймериз от «Единой России». Его кампания прошла под лозунгом «Свежий взгляд на новые проблемы». Он называл себя «патриотом малых городов» и обещал помочь улучшить в них жизнь.
— Уверен, что каждый из нас хочет помочь своему родному городу, но в одиночку что-то изменить сложно. Я знаю это на личном опыте. Даже когда в руках собственное дело, даже если избиратели доверили тебе быть депутатом городского округа, — добиться перемен, отвечающих на запрос жителей, в рамках провинциального города непросто, — говорил Горцевской в своей агитации.
Он представил избирателям проект развития Шахт, Новочеркасска и Октябрьского района — своего избирательного округа. Горцевской предложил объединить их в «единую экономическую зону» на основе Новочеркасского индустриального парка. Что это означает и как это будет происходить, он не уточнял. По его задумке, в такой зоне было бы легче открыть новые предприятия и найти помещения, получить инвестиции и налоговые преференции.
— Критиковать, в расчете на быструю популярность, просто. Но это не мой путь, — уверял молодой депутат.
Забегая вперед, скажем, что этот проект, а скорее идея, не была воплощена в жизнь. Да и сам Горцевской после избрания к ней публично не возвращался. К тому же полномочий создать «единую экономическую зону» трех муниципалитетов у депутата просто не было. В 2024 году на основе Новочеркасского индустриального парка сделали особую экономическую зону «Ростовская».

Аркадий Горцевской попал в Гордуму Шахт в 2021 году
Во время агитации Аркадия Горцевского поддерживал на тот момент глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко. Они называли друг друга единомышленниками. Лысенко хвалил Горцевского за вовлеченность в жизнь Новочеркасска.
— И он, и я главным в жизни считаем созидательную работу и понимаем, насколько важны для экономики бесперебойное функционирование и постоянное развитие градообразующих предприятий, заводов, производственных мощностей, — говорил про Горцевского Лысенко.
Глава Новочеркасска рассказывал, что кандидат в депутаты хочет создать промышленный кластер, куда войдет несколько «небольших, но промышленно развитых городов Ростовской области».
— После переформатирования под актуальные задачи новых производств он [кластер] должен стать ядром будущего межмуниципального промышленного кластера и образцом для создания по его типу аналогичных индустриальных парков, которые можно удачно расположить вдоль федеральной трассы М-4, — говорилось в агитационном бюллетене кандидата в заксобрание.
Юрия Лысенко задержали в середине мая этого года по подозрению в коррупции. Он находится в СИЗО. От поста главы администрации Новочеркасска он освобожден.
Аркадий Горцевской во время агитации говорил, что ежедневно гуляет по Шахтам и общается с жителями, чтобы узнать их проблемы. Сам он считал, что городу не хватает грамотного благоустройства, ремонта дорог, развитого ЖКХ.
Осенью 2023 года Горцевской смог пройти в Заксобрание Ростовской области. За ним закреплены часть города Шахты, Промышленный район Новочеркасска, поселок Каменоломни и часть Октябрьского сельского района.

Аркадий Горцевской прошел в Заксобрание Ростовской области в 2023 году
Глава пятая. «Чтобы не выглядеть потом, как другие…»
Став депутатом заксобрания, Горцевской-младший действительно не забывает о малой родине. Он приезжает в Шахты на заседания гордумы, обсуждает с местными властями ремонт кровли в Доме культуры, открывает памятные знаки, участвует в муниципальных форумах, встречается с ветеранами.
Депутатская активность Горцевского немногим отличается от деятельности других местных парламентариев. Он покупает новогодние подарки детям, приобретает технику, транспорт, мебель и оборудование для социальных учреждений. Ярких законодательных инициатив или эксцентричных заявлений в медиаполе от Горцевского не появлялось.

Горцевской на встрече с ветераном

Горцевской подарил ребенку велосипед

Горцевской навещает военного в госпитале
В соцсетях Горцевской много рассказывает о помощи фронту. В сентябре он отчитался, что ездил в Белгородскую область вместе с другими депутатами и руководителем «Русской общины» в Ростовской области Олегом Мироновым. Там они встретились с командиром спецназа «Ахмат» Апти Алаудиновым.
Свою поездку Горцевской объяснил тем, что в «Ахмате» служат жители Ростовской области.
Вместе с Мироновым депутат передал Алаудинову флаг «Русской общины» и скульптуру. Она изображает военного, который обнимает маленькую девочку. За спиной военного российский флаг с изображением Иисуса Христа.
Алаудинов опубликовал видео с вручением подарка. На кадрах, помимо него, Горцевской и Миронов. Командир спецназа «Ахмат» вместе с руководителем «Русской общины» несколько минут рассуждают о войне, боге, религии. В конце видео донской депутат обращается к Алаудинову: «Ну, чё, общую фотку сделаем?»
Отрывок из видео, опубликованного Алаудиновым

Фото сделать все-таки удалось
Год назад Горцевской был активен в соцсетях и даже снял несколько коротких роликов о том, как помогает решать проблемы в Шахтах и Новочеркасске. В комментариях он активно общался с жителями. Кто-то благодарил его за помощь, кто-то критиковал за популизм и несвоевременное вмешательство в проблемы. В споре с одним из жителей депутат описал свой подход к работе.
«Я не привык давать пустых обещаний, чтобы не выглядеть потом, как другие… Приложить все усилия и все свои возможности я обещаю. Многие вопросы мне удалось решить, но остались и те, которые я не смог исполнить», — заверял когда-то депутат.




