RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

760мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 83,81
EUR 96,75
Политика Новый губернатор Эксклюзив «Карт-бланш для действий»: чего ждать от нового губернатора Ростовской области?

«Карт-бланш для действий»: чего ждать от нового губернатора Ростовской области?

Мнение политолога

Новый губернатор набрал на выборах 81,2% голосов | Источник: Юрий Слюсарь / TelegramНовый губернатор набрал на выборах 81,2% голосов | Источник: Юрий Слюсарь / Telegram

Новый губернатор набрал на выборах 81,2% голосов

Источник:

Юрий Слюсарь / Telegram

Новый губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь получил карт-бланш, но новой политики от него ждать не стоит — стоит ориентироваться на обещания, которые губернатор давал до выборов. Об этом в беседе со 161.RU сказал политолог и глава «Клуба регионов» Сергей Старовойтов.

Эксперт считает, что Слюсарь вступил в статус губернатора с «очень хорошими результатами». И это отчасти определит его стратегию.

В этом году на выборах губернатора Ростовской области установили рекорды и по числу голосов, которые набрал победитель, и по явке. Юрий Слюсарь, выдвинутый «Единой Россией», набрал 81,2%. До него рекордсменом был предыдущий губернатор Василий Голубев в 2015 году — у него было 78,2% голосов. Явка в этом году составила 60,9%. До этого максимум был 48,4% — тоже в 2015-м.

«Я скажу: главное, что определяет атмосферу и вообще стратегию назначения, отставок, поведения главы региона, связанную со столь высоким рейтингом электоральным — это, конечно же, ощущение — да и, наверное, не только ощущение, а состояние — абсолютного карт-бланша», — считает политолог.

Старовойтов отмечает, что Слюсарь получил поддержку президента РФ на этапе, когда его назначили временно исполняющим обязанности главы региона. А позже — уже на выборах — получил поддержку народа. По словам Старовойтова, это определяет легитимность губернатора «и сверху, и снизу».

«Это ощущение абсолютной легитимности создаст и карт-бланш для действий, и такой продленный медовый месяц. Именно так называется период работы губернаторов первый год, у кого-то полтора года, иногда он растягивает на два года. Когда, скажем так, главу региона меньше критикуют и у него больше возможностей для каких-то реформ», — объясняет Старовойтов.

Сейчас Слюсарь вступил в период реформирования управленческого аппарата. По мнению политолога, вскоре может незначительно измениться социально-экономическая стратегия региона. Но новой политики от губернатора ожидать не стоит. Базовые элементы своей стратегии он уже показал, когда был врио.

«Он продолжит в том смысле, что что-то из своей стратегии уже показал. То есть, насколько он, например, жесткий, какие у него приоритеты в работе. Во-первых, это было видно за период работы, когда он действовал как врио, а во-вторых, это стало частью его предвыборной программы. Поэтому, я думаю, что в этом плане он будет продолжать. А в части донастроек, кадровых, управленческих и всего прочего какие-то будут, конечно, изменения», — считает политолог.

Старовойтов исходит из того, что не все предвыборные программы — абсолютная абстракция. Иногда политики, в том числе губернаторы, собираются сделать всё то, что обещают. И в случае со Слюсарем, считает политолог, должно получиться именно так.

«Эти два этапа — этап врио и этап кандидата — он прошел и много чего уже сообщил о себе. И сейчас он получил легитимность со стороны избирателей. То есть он может это (свою стратегию. — Прим. ред.) реализовать. И я бы здесь ждал, что, конечно, глава Ростовской области выполнит всё то, что пообещал избирателям. За этим и нужно следить», — заключил собеседник 161.RU.

15 сентября стало известно, что Слюсарь победил на выборах в губернаторы Ростовской области. Он руководит регионом с ноября 2024-го, когда после отставки Василия Голубева Владимир Путин назначил Слюсаря врио губернатора. До этого он около 10 лет руководил «Объединенной авиастроительной корпорацией».

Слюсарь в первый день после своего вступления в должность уволил двух заместителей и трех министров. Свое решение он объяснил тем, что главным мотивом новой команды должна быть забота о жителях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE9
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
26
Гость
ТОП 5
Рекомендуем