RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

сев.

759мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика подробности «Он хороший аналитик». Глава Ростова похвалила работу Логвиненко за пять лет

«Он хороший аналитик». Глава Ростова похвалила работу Логвиненко за пять лет

Неярохина сравнила методы Чернышева, Горбаня и Кушнарева

Логвиненко стал сити-менеджером Ростова в 2019 году

Глава ростовской администрации Алексей Логвиненко «умеет повести за собой», а городские чиновники при нем работают четко, считает Зинаида Неярохина — председатель городской думы, глава Ростова и, вообще-то, начальница сити-менеджера. В интервью журналу «Нация» она рассказала, как оценивает развитие Ростова за последние годы. Приводим ее главные цитаты.

О коллегах

27 марта 2024 года исполнится 30 лет со дня выборов депутатов Ростовской-на-Дону городской думы первого созыва. По словам Неярохиной, каждого нового депутата ей хочется побыстрее научить работать — «сказывается, наверное, педагогическое прошлое».

— У Ростова всегда была образованная и умная дума. Дума с мужским характером, как и сам город. И очень работоспособная, на мой взгляд.

О Логвиненко

По мнению главы гордумы и всего Ростова, на долю Логвиненко выпало «время вызовов» — ковид, санкции. Она перечислила проекты, которые реализовали при этом сити-менеджере: мост на Малиновского, парк «Первая миля», старт рекультивации мусорного полигона.

«Логвиненко хороший аналитик. Умеет быстро оценить ситуацию и принять решения. Умеет повести за собой. Администрация при нем работает слаженно, четко»

Она отметила, что в Ростове строится много жилья: новые микрорайоны в Левенцовке, на Левом берегу, в старом аэропорту, в Платовском, на Военведе, а еще «именно при Логвиненко стало возводиться намного больше социальных объектов»: с 2019 года появилось шесть школ и 13 детских садов.

Месяц назад Логвиненко представил депутатам ростовской гордумы отчет о работе за 2023 год. Большинству доклад понравился, и только два коммуниста поставили сити-менеджеру «неуд». В своем выступлении он заявил, что администрация «ведет открытый диалог с ростовчанами», а горожане, в свою очередь, активно идут на контакт, предлагая решения городских проблем. При этом в тот день на заседание не пустили корреспондента 161.RU, который заранее аккредитовался по предлагаемой властями форме, а также группу жильцов аварийного дома на Нариманова.

В одном из последних диалогов с ростовчанами Логвиненко предложил потерявшим жилье брать кредиты на новые квартиры, а старые займы гасить за счет компенсаций за рухнувший дом. Горожане в стороне не остаются: мальчик из аварийного дома на Нариманова, 72/3, где разрушился подъезд, передал Алексею Валентиновичу «волшебную палочку», на отсутствие которой градоначальник жаловался при прошлой встрече с пострадавшими.

О других главах администрации

Неярохина сказала, что их роднит — любовь к Ростову и стремление сделать всё возможное, при этом каждый действовал своими методами.

Михаил Чернышев. «Это знаковая фигура в истории современного Ростова. Он наш, местный, с улицы Красных Зорь. Здесь родился, здесь Дон переплывал. Родители его работали на "Ростсельмаше". Очень хороший инженер, что называется, инженер от Бога. Городское хозяйство ему досталось в удручающем состоянии. Помните, как воду подавали по часам? Чернышев приводил городскую инфраструктуру в порядок. Помню, как-то зашла к мэру, у него совещание со специалистами "Водоканала". Они предлагают какое-то решение, а Чернышев в ответ: "Нельзя так, будет же гидроудар". То есть не то что на одном языке разговаривали — часто он был выше по знаниям».

Сергей Горбань. «Первый сити-менеджер Ростова. Пришел с должности заместителя губернатора. И смог по-другому на город посмотреть, инвентаризовать хозяйство. Занялся благоустройством: наши красивые, прогулочные теперь, переулки Соборный, Семашко, Газетный — его рук дело. Именно при Горбане стартовала подготовка к чемпионату мира по футболу, Ворошиловский мост начали реконструировать. Руководителем был строгим и требовательным».

Виталий Кушнарев. «Когда он пришел, подготовка к ЧМ-2018 была в самом разгаре. Ему пришлось с ходу во всё это включаться. И он успешно справился, а Левобережный парк, в котором теперь так любят отдыхать горожане, вообще был его личной инициативой. Помимо этого, при Кушнареве, например, были благоустроены 117 дворовых территорий, у горожан это вызвало большой отклик и благодарность».

О своих амбициях

О карьере политика Неярохина в детстве не фантазировала. По первому образованию она учитель математики.

— В начальной школе мечтала стать завучем. Я училась на Ставрополье в маленькой сельской школе. Учитель одновременно вела два класса: давала задание нам, первоклашкам, потом объясняла новую тему третьеклассникам. И это было здорово, потому что я быстро делала свое и слушала, чему учат в третьем.

На вопрос, хотелось ли попробовать свои силы в Госдуме, Неярохина ответила так:

— Честно? Нет. Уже не представляла себя без нашей городской думы. Мы принимали долгосрочные программы, какие-то были задумки на перспективу — казалось, если не изберусь в следующем созыве, что-то недоделаем, упустим. Чувствовала ответственность за город, который стал по-настоящему родным: я живу в Ростове уже больше 37 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем