RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Иоанн Осяк, протоиерей, благочинный Ростовской епархии: «Если я окажусь неправ, то не буду против, чтобы активисты «СтопХама» поместили наклейку на мое авто»

Иоанн Осяк, протоиерей, благочинный Ростовской епархии: «Если я окажусь неправ, то не буду против, чтобы активисты «СтопХама» поместили наклейку на мое авто»

Ростовская область шагнула в 2013 год на редкость спокойно, отмечают сотрудники экстренных служб и полицейские. Тем не менее за первые шесть дней каникул и в саму новогоднюю ночь десятки жителей Дона получили ранения в результате аварий и происшествий, произошедших из-за употребления алкоголя. Жаркие споры среди жителей области вызвало на минувшей неделе сообщение о проведении в Ростове первого рейда активистами нашумевшего движения «СтопХам». Наклейки «Паркуюсь как хочу» украсили машины автохамов на проспекте Ворошиловском, улицах Красноармейской, Пушкинской и на перекрестке Нансена–Буденновский. Завершилась первая неделя 2013 года празднованием Рождества Христова. В этом году в храмы Ростовской области пришло на редкость много людей, и это притом что количество самих храмов в последнее время серьезно выросло. Наиболее важные события минувшей недели прокомментировал для 161.ru благочинный Ростовской епархии, отец Иоанн Осяк.

– За минувшие шесть дней рождественских каникул в Ростовской области произошли десятки аварий и происшествий, львиная доля которых произошла по вине пьяных. Стали ли донские водители и вообще жители области меньше пить? Можно ли сказать, что с течением лет автовладельцы стали более ответственно относиться к выпивке?

– Мне кажется, да. Во-первых, за последнее время были приняты очень серьезные законы, касающиеся управления автомобилем в нетрезвом виде. Работа по разъяснению идет и в церковной среде. Поэтому логично, что выпивших за рулем становится с каждым годом все меньше, так как человека не заставляют, а убеждают, что вести машину в нетрезвом виде нельзя.

Я сам уже 33 года за рулем и всегда крайне негативно относился к тем, кто может выпить и поехать. Лично я, если уж случается выпить бокал шампанского на каком-нибудь мероприятии, предпочитаю вызвать такси и добраться домой на нем. Обойдется это по сути в копейки, если сравнивать с человеческими жизнями, которыми рискует пьяный водитель. Поэтому я бы посоветовал людям отдыхать и праздновать, но не садиться за руль, если вы уже выпили.

– Еще одно событие минувшей недели – движение «СтопХам» провело в Ростове первый рейд. Лично вы как водитель поддерживаете то, что делают активисты?

– Нередко на дорогах я вижу проявления хамства, будь то сигарета, выброшенная из окна авто, либо парковка на тротуарах. Я священник и не могу ругаться, но, видя подобное хамство, очень гневаюсь в душе. Поэтому я думаю, что такое движение в Ростове необходимо, ведь его участники не портят машины, а просто расклеивают наклейки. Если я окажусь неправ, то не буду против, чтобы активисты «СтопХама» поместили наклейку на мое авто. В то же время мне кажется: за то, с чем борется «СтопХам», нужно вводить серьезные штрафы.

– Минувшей ночью в честь Рождества Христова во всех храмах Ростовской области прошли службы. Много ли людей пришли на них в этом году?

– В прошлые годы обычно люди приходили на службы, но до конца оставались не все. Многие стояли несколько часов и расходились по домам праздновать. Этой же ночью людей пришло больше, чем в предыдущие годы, – наш храм был заполнен до предела – и подавляющее большинство прихожан осталось до конца службы. Такого не было уже давно, и при этом стоит учитывать, что за последнее время выросло и количество храмов. Это говорит о том, что вера в людях становится крепче. И это может только радовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем