перейти к публикации
24 комментария к публикации

«У меня крик души». Как и почему отказывают в работе людям старше 40 лет — рассказ соискательницы после собеседований

Гость
24 апреля 2022, 09:16
Этих психоаналитиков рекрутёров гнать тряпками надо как паразитов и дармоедов. В начале 2000-х устраивался обычным продавцом в магазин бытовой техники. Два прилизанных оленя на сложных щах задавали вопросы про каких то черепах перевёрнутых, стаканы воды заполненные на половину, инопланетян и прочий бред. Это тот случай, когда на одного рабочего в фирме пять директоров, восемь аналитиков и двадцать психологов плюс охрана.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 апреля 2022, 09:47
Вячеслав, очень точно написано )))
Гость
24 апреля 2022, 10:25
Коллегу в прошлом году пригласили в юг руси (сами пригласили). У них там полиграф обязательный и какие-то биорезонансные исследования. В итоге мы начали у знакомых спрашивать, нам ответили, что туда или родственники сотрудников, или через позолотить ручку молодой полиграфичке, иначе пишут отрицательное заключение (оценка идет по методикам начала 1990-х годов) 😁 Так компания потеряла отличного кандидата, который перешел в Москву на очень хорошую позицию.
Гость
24 апреля 2022, 18:27
Гость
24 апреля 2022, 10:25
Коллегу в прошлом году пригласили в юг руси (сами пригласили). У них там полиграф обязательный и какие-то биорезонансные исследования. В итоге мы начали у знакомых спрашивать, нам ответили, что туда или родственники сотрудников, или через позолотить ручку молодой полиграфичке, иначе пишут отрицательное заключение (оценка идет по методикам начала 1990-х годов) 😁 Так компания потеряла отличного кандидата, который перешел в Москву на очень хорошую позицию.
Да там родственник директора всей этой херней управляет, отдел полиграфа или что-то такое. ) Народ отсеивают, но пройти все равно можно.
Гость
24 апреля 2022, 13:59
В 43 года, да ещё и с хорошей внешностью, устроиться на приличную работу всё-таки можно. А вот женщине в 55 лет, внешность которой сильно подпортили климакс и коронавирус, найти работу по специальности и с хорошей зарплатой уже невозможно. Остаётся только неквалифицированный труд с минимальной зарплатой - в размере отнятой пенсии.
Гость
26 апреля 2022, 12:29
смешной комментарий . а что раньше в 55 лет все выглядели очень хорошо?
Гость
24 апреля 2022, 10:17
Это происходит потому что руководители пенсионного возраста захотели "оттенить" эту ситуацию и начали приглашать зеленую молодежь на руководящие позиции. А эти молодые псевдоруководители стали подтягивать своих молодых друзей на позиции среднего уровня. И так они заполнили все места. Но работают (эффективно) сотрудники 40-50 лет, а молодые могут только стратегические сессии проводить, да "лайки" друг другу ставить. Вижу это и по органам власти (особенно минэкономики), и по ряду крупных компаний. А вот хорошие руководители (возраст неважен) приглашают по уровню знаний, а не по дате в паспорте. Интересно, что потом эти молодые креативщики быстро "упархивают" в другие "молодые команды", где могут только бюджеты осваивать. Если говорить про молодых кадровичек, то цензурных слов просто нет. У самих уровень ниже плинтуса, сами кроме возраста ничего не могут выявить.
Гость
24 апреля 2022, 20:12
Специалисты (которых очень мало) ни кому не нужны. Все сферы производство, строительство на уровне ниже плинтуса. В японии культ опытных сотрудников. А у нас производство телег и плетень лаптей.
Гость
25 апреля 2022, 13:52
А у нас- культ личности начальника-самодура!
Гость
24 апреля 2022, 11:12
Зачем разводилась? Муж же говорил по миру пойдёшь. Ну а вообще начальника понять можно ему хочется рядом не только полезного помощника, но молодого и красивого. Кому не хочется? На то он и начальник решать, что ему нужно.
Гость
24 апреля 2022, 13:29
вам пин карты еще не нужен?😁
Гость
24 апреля 2022, 13:46
Иногда за начальника решает его жена. Мне повезло устроиться помощником руководителя в 48 лет! При этом начальник был старше меня всего на два года. Я тоже думала, что начальники выбирают только молодых и красивых. Но у него была молодая жена, которая позволяла ему принимать на работу только полезных сотрудниц, которые в соперницы ей по возрасту не годились. Я действительно была ему ответственным и полезным помощником - за полтора года работы в его фирме никаких нареканий не имела. Да, это был жёсткий и высокомерный руководитель, не привыкший никого хвалить, но даже от него мне посчастливилось услышать слова благодарности в мой день рождения. Но однажды мой начальник, будучи в плохом настроении, мало того, что обвинил меня в чужом промахе, так ещё и позволил себе мат в мой адрес! Я в тот же день написала заявление по собственному желанию. Возможно, будь я молодой и красивой, я бы отнеслась к этому происшествию легче, как к досадному недоразумению - ведь эта работа была для меня очень подходящей. Но, увы, у женщин в возрасте сильно развито чувство собственного достоинства; кроме того, наше поколение не привыкло использовать мат для связки слов - советское воспитание не допускало, чтобы мужчины матерились даже в присутствии женщин, а не то что на женщин. Думаю, что это одна из причин, по которой начальники не хотят принимать нас на работу. С молодыми легче - они сами матерятся.
Гость
25 апреля 2022, 02:28
Гость
24 апреля 2022, 13:46
Иногда за начальника решает его жена. Мне повезло устроиться помощником руководителя в 48 лет! При этом начальник был старше меня всего на два года. Я тоже думала, что начальники выбирают только молодых и красивых. Но у него была молодая жена, которая позволяла ему принимать на работу только полезных сотрудниц, которые в соперницы ей по возрасту не годились. Я действительно была ему ответственным и полезным помощником - за полтора года работы в его фирме никаких нареканий не имела. Да, это был жёсткий и высокомерный руководитель, не привыкший никого хвалить, но даже от него мне посчастливилось услышать слова благодарности в мой день рождения. Но однажды мой начальник, будучи в плохом настроении, мало того, что обвинил меня в чужом промахе, так ещё и позволил себе мат в мой адрес! Я в тот же день написала заявление по собственному желанию. Возможно, будь я молодой и красивой, я бы отнеслась к этому происшествию легче, как к досадному недоразумению - ведь эта работа была для меня очень подходящей. Но, увы, у женщин в возрасте сильно развито чувство собственного достоинства; кроме того, наше поколение не привыкло использовать мат для связки слов - советское воспитание не допускало, чтобы мужчины матерились даже в присутствии женщин, а не то что на женщин. Думаю, что это одна из причин, по которой начальники не хотят принимать нас на работу. С молодыми легче - они сами матерятся.
И что,такая гордая пошла полы мыть? Сейчас за работу надо держаться зубами,подумаешь - обиделась на слова начальника.Сейчас мы все -крепостные.Он- начальник,ты-дурак!
Гость
24 апреля 2022, 09:45
А кому эти бездельники нужны, да ещё Бальзаковского возраста. Полно специальностей где надо работать а не просиживать стулья.
Гость
24 апреля 2022, 10:20
Так просиживают молодые в основном. Опыта нет. Я вот внутренний приказ готовлю за час, а молодые коллеги бегают по 2-3 дня, а в итоге приходится мне писать заново. Или начинают фонтанировать прожектами, молодые начальники ведутся на это. А вот опытные коллеги знают, что эти прожекты уже по несколько раз за последние годы в нашей организации запускали, в итоге полный провал каждый раз. Но ведь "это же инициатива молодых" - каждый раз на грабли.
24 апреля 2022, 10:23
Бальзаковский возраст — женщина в возрасте от 30 до 40 лет (шутл.-ирон., иносказательно).
Гость
24 апреля 2022, 10:59
24 апреля 2022, 10:23
Бальзаковский возраст — женщина в возрасте от 30 до 40 лет (шутл.-ирон., иносказательно).
Только во времена Бальзака 40 лет - это как сейчас 60-65 лет. Я вот много коллег знаю, которым по 60-70 лет, и они отлично работают (сфера управления). Лучше,чем молодые. 1 опытный кадр заменяет 5 молодых. То есть они работают, но по факту основную пользу организации приносит опытный. И самое главное, он передает свой опыт молодым. А когда в организации одни "молодые и перспективные", то откуда они получат опыт предыдущих работников. Раньше было понятно, что молодые умеют работать на компьютере, а старые - нет. Но сейчас этой разницы уже нет. Короче, как здесь уже написано - только глупые смотрят на возраст кандидата.
Гость
25 апреля 2022, 09:38
Из всех этих историй молодым кадровичкам и другим представителям бюрократии можно дать совет: идите за муж, старайтесь хорошо. Молодость пройдет, на работу ни кто брать не будет а с хорошим мужем можно нормально в домохозяйстве все делать. А если муж бросил - значит не было у него того уровня комфорта, который позволил бы нормально чувствовать себя и больше зарабатывать.
Гость
25 апреля 2022, 13:50
А где же на всех хороших мужей найти?! Нету! Вот женщины на себе и тянут эту жизнь.И одинокие,и замужние.
Гость
26 апреля 2022, 12:35
мужиков нормальных почти не осталось. я живу в доме где 20 семей. так вот делать что то могут своими руками только 2 мужика, при том один их них наркоман. ну и третий пенсионер так немного что то делает. А остальные не могут даже прокладку на кране поменять, просверлить стену , повесить телевизор, полочки, я уже молчу про более спец работу поменять батарею, кран и т.д. самое что интересное даже за деньги уже не хотят работать физическим трудом. Хороших специалистов все сложнее найти...а уж замуж ваще не за кого выходить...
26 апреля 2022, 13:07
Гость
26 апреля 2022, 12:35
мужиков нормальных почти не осталось. я живу в доме где 20 семей. так вот делать что то могут своими руками только 2 мужика, при том один их них наркоман. ну и третий пенсионер так немного что то делает. А остальные не могут даже прокладку на кране поменять, просверлить стену , повесить телевизор, полочки, я уже молчу про более спец работу поменять батарею, кран и т.д. самое что интересное даже за деньги уже не хотят работать физическим трудом. Хороших специалистов все сложнее найти...а уж замуж ваще не за кого выходить...
Увы все перчисленные навыки разве что помогут найти работу в конторах "муж на час". Большинство сейчас рассуждают - зачем я буду тратить свое время, если я могу нанять специалиста из вышеописанной конторы, а сам за то же время заработать смогу куда больше.
Гость
24 апреля 2022, 19:52
интересно никто не обратил внимание что человек много раз указал - основное направление - подбор персонала, - разумеется что молодая девочка или в районе 30, прекрасно понимает что сейчас возьмут на вышестоящую должность более компетентного сотрудника и возможно уже эту девочку подвинут. Рассказывала знакомая лет к 60, но выглядит на 50 привычных , пришла устраиваться на небольшую должность по объявлению те резюме не направляла, и на вопрос парня из службы персонала - а вы на какаю вакансию. пошутила, зам генерального - как он изменился в лице, как забегал, .... а у нас и анкеты такой для Вас нет ...... ......