Происшествия В реке в черте Новочеркасска содержание марганца превысило норму в 55 раз

В реке в черте Новочеркасска содержание марганца превысило норму в 55 раз

Выброс произошёл совсем недавно

Эксперты взяли пробы воды в реке Тузлов

Река Тузлов в Новочеркасске загрязнена нефтепродуктами и тяжелыми металлами, сообщает пресс-служба Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. Содержание ядовитых веществ в реке, по данным экспертов, превышает допустимые нормы в 6–55 раз, причем их выброс произошел совсем недавно.

О загрязнении Тузлова в районе спуска Герцена сотрудникам Нижнедонского отдела охраны водных биологических ресурсов рассказали местные жители. На место происшествия выехали эксперты Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ). Они взяли пробы воды и донных отложений и направили данные в лабораторию.

— Исследование показало, что в месте выпуска сточных вод содержание в реке нефтепродуктов превысило предельно допустимые концентрации в шесть раз. Еще хуже обстоит дело с загрязнением тяжелыми металлами: анализ показал превышение ПДК ртути и меди в 4 раза, железа — в 18 раз, марганца — в 55 раз, — рассказали в пресс-службе АзНИИРХ.

В организации пояснили, что ситуация усугубляется еще и тем, что в реке Тузлов нерестятся ценные виды рыб, в том числе краснокнижной шемаи. Такие ядовитые вливания подрывают естественное воспроизводство рыбных богатств.

Ранее огромное пятно дизельного топлива обнаружили в реке Дон. ЧП случилось в Усть-Донецком районе.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем