Происшествия проблема «Туда нельзя пускать детей»: потолки в одной из школ Азовского района грозят рухнуть на учеников

«Туда нельзя пускать детей»: потолки в одной из школ Азовского района грозят рухнуть на учеников

После пожара здание находится в плачевном состоянии, но занятия не отменяют

После пожара одно крыло школы оказалось затопленным

В средней школе поселка Орловка в Азовском районе произошел пожар. ЧП случилось в понедельник, 19 ноября. Здание залили водой, чтобы огонь не вспыхнул вновь. Теперь в кабинетах сыро, протекает потолок. Однако занятия в аварийных помещениях не отменили. Об этом сегодня в редакцию 161.RU сообщила одна из работников школы Алевтина (имя изменено. — Прим. ред.).

― Я переживаю за учеников — потолок в любой момент может рухнуть и придавить детей. Пожар был в одном крыле. Когда тушили, залили шесть кабинетов — сейчас сыро везде. Завхоз потребовала закрыть всё крыло, но в итоге закрыли только два класса. Рабочий сегодня был на чердаке: говорит, что там болото, — рассказала женщина корреспонденту 161.RU.

По словам женщины, сразу же после пожара в кабинетах поставили тепловые пушки, но высушить все помещения полностью не удалось.

На потолке заметны мокрые пятна и подтеки

― Коридоры мокрые, в трех местах лопнули потолки, вверху мокрые пятна и грязь. Это болото с крыши просачивается. В крыле даже нет электричества, — добавила женщина.

Она прислала в редакцию 161.RU фото. На изображениях видно, что с потолка осыпалась штукатурка, из-за чего оголились деревянные перекрытия. Заметны мокрые пятна и разводы.

Мы обратились за комментарием к руководству школы.

― Школу заливали — было задымление из-за плохой проводки. Классы не залиты — всего два кабинета не работают. На чердаке немного сыро. Но у нас сейчас всё сушится пушками, ремонтируется. Три класса уже высохли. Мы проверили — всё нормально. Жалоб от родителей не поступало, — ответила корреспонденту 161.RU директор учебного заведения Диана Полухина.

Мнение специалиста



По мнению архитектора Владимира Перекрестова, продолжать занятия в крыле, которое было залито, попросту опасно.

― Если здание с деревянными перекрытиями, то обычно после таких проливок его полностью ломают и отстраивают заново. Могут оставить только внешние стены, если строение представляет историческую ценность, — уточнил эксперт.

По мнению архитектора, продолжать занятия в сырых кабинетах небезопасно

Он добавил, что здание необходимо «сушить и сушить», но полностью это сделать в такую погоду невозможно. В любом случае, заведется грибок.

― Если он заведется — а он заведется — то всё попросту рухнет на учеников. Кроме того, споры грибков вредны для здоровья — они чреваты появлением у детей астмы и аллергии. На мой взгляд, туда нельзя пускать учеников. Нужно вызвать специалистов и обследовать здание. Уверен, нужно будет заново отстроить каркас — из бетона и металла, — заключил Перекрестов.

В начале ноября мы писали о том, что в двух домах на Шеболдаева затопило подвалы, и вода поднялась в подъезды. Жители долгое время не могли добиться того, чтоб коммунальщики устранили причину подтопления. Позже в ростовской мэрии заявили, что проблема решена. Однако жильцы уверяют, что это не так.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: 61@rugion.ru. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем