Мой дом Тучи комаров в квартирах: жителей затопленных домов на Шеболдаева годами «футболят» чиновники и УК

Тучи комаров в квартирах: жителей затопленных домов на Шеболдаева годами «футболят» чиновники и УК

Рассказываем о проблемах жителей

На фото хорошо видна трещина в фундаменте

В редакцию 161.ru обратились жители двух многоэтажек, которые находятся по адресам Шеболдаева, 4 и Шеболдаева, 6. Подвалы домов затопило, частенько вода поднимается до подъезда. Из-за этого трескаются фундамент и стены, отваливаются куски крыши, а в подъезде поселились целые стаи комаров. Многочисленные жалобы в управляющую компанию и в администрацию района ни к чему не привели.

Видео: Александр Кузьмин

— Впервые наш дом затопило около шести лет назад, — рассказала местная жительница Надежда. — Воды в подвале бывает по колено, бывает по пояс, а порою она доходит и до подъезда. Как мы поняли, прорвало одну из канализационных труб. Когда ситуация становится совсем критической, приезжают из управляющей компании, воду откачивают, остается примерно по щиколотку. А потом она снова скапливается. Кроме того, в доме № 4 уже давно нет холодного водоснабжения. Саму причину проблемы не решают, а говорят: ждите капремонта в 2021 году!

На фасаде обоих домов — огромные трещины, а внутри четырех- и шестиэтажка выглядят еще более жутко: отваливающаяся штукатурка, ужасный запах сырости и множество комаров и мошек, как на болоте. Масло в огонь подлило и включенное недавно отопление. Но тут двоякая ситуация: без отопления холодно, а с ним вода из подвала начинает испаряться, сырость и неприятный запах доходят до верхних этажей. В квартирах становится душно, как в бане. В итоге жителям пришлось просить отключить отопление.

Уровень воды доходит до полутора метров

— Его и отключили через три дня после того, как дали. Батареи во всех квартирах холодные, греемся с помощью обогревателей, ходим по квартире в куртках, — говорит Надежда. — Но при этом квитанции нам пришли, как будто отопление работало целый месяц — мне, например, насчитали больше тысячи рублей. Выходит, тысяча рублей за три дня?

Трещины на фасаде дома № 4 дошли и до крыши. Иногда от кровли откалываются целые куски.

— Недавно кусок кирпича упал на припаркованную внизу машину. В нашей УК «Реальный мир-1» сказали: ставьте в другом месте. Сказали, разумеется, на словах, в ответ на наши жалобы нам приходят только формальные отписки, — рассказала местная жительница Юлия. — Вещи на балкон сушиться тоже не вывесишь — на них сыпется штукатурка.

Жалоб жильцы обоих домов написали множество — как в управляющую компанию, так и в администрацию Октябрьского района. Копии имеются в распоряжении редакции.

Проводка дома находится в плачевном состоянии

— Управление ЖКХ Октябрьского района неоднократно указывало УК «Реальный мир-1» на необходимость выполнения работ по ремонту системы канализации в подвале дома на Шеболдаева, 4. Но никаких мер принято не было, — сообщил в конце сентября в ответ на жалобу жильцов одного из домов заместитель главы администрации Октябрьского района Андрей Каспаров. — Специалисты управления проведут проверку по указанному вопросу. В случае выявления нарушений руководство УК привлекут к административной ответственности.

Прошел месяц, но результатов проверки до сих пор не видно.

В день приезда журналистов к дому № 4 приехали сотрудники УК «Реальный мир-1». Как объяснили жильцы, их предупредили о приезде СМИ, и поэтому они оперативно начали откачивать воду из подвала.

— Сейчас воды там по щиколотку, но вскоре она снова соберется. Мне пришлось отправить свою маленькую дочку в деревню к бабушке, потому что жить в таких условиях с ребенком страшно, — говорит местный житель Нико.

На вопросы корреспондента сотрудник управляющей компании, представившийся инженером, отвечать отказался. Он также не смог объяснить, в чем проблема дома и когда ее решат. В УК на звонки не ответили. Однако мы готовы предоставить компании возможность прокомментировать ситуацию.

Мы отправили запрос в администрацию Ростова и спросили, когда в домах починят канализацию и водоснабжение, а также привлекли или привлекут ли управляющую компанию к ответственности. Мы опубликуем ответ, как только его получим.

Если вы столкнулись с похожими проблемами, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем