RU161
Погода

Сейчас+34°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+34°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +33

3 м/c,

ю-в.

755мм 23%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,32
EUR 89,55
Происшествия Жизнь Суворовского микрорайона Эксклюзив «Они гавкали, я спать хотел»: в Ростове неизвестный перестрелял собак из пневматического ружья

«Они гавкали, я спать хотел»: в Ростове неизвестный перестрелял собак из пневматического ружья

Одна пуля пролетела в метре от человека

Этих собак уже нет в живых: их застрелил местный житель | Источник: жители Суворовского районаЭтих собак уже нет в живых: их застрелил местный житель | Источник: жители Суворовского района

Этих собак уже нет в живых: их застрелил местный житель

Источник:

жители Суворовского района

Жители Суворовского района «охотятся» за неизвестным, который планомерно расстреливает и травит бездомных собак. Накануне вечером мужчина расстрелял из пневматического ружья животных из окна высотки. Одна пуля едва не зацепила прохожую. Местные жители требуют от правоохранительных органов действий, но полиция разводит руками. За последний год тот человек убил около восьми собак. Одну из них он жестоко изрезал ножом и оставил умирать в цоколе высотного дома.

Осторожно, ниже размещены кадры с убитыми собаками.

«Они ждут, когда он начнет убивать детей?»

Трагедия разыгралась в районе улицы Висаитова — коммерческой части Суворовского. Неизвестный пострелял собак, которые жили возле автостоянки. Все они были чипированы и стерилизованы. Охоту на них мужчина открыл почти год назад.

Одна из убитых собак | Источник: жители Суворовского районаОдна из убитых собак | Источник: жители Суворовского района

Одна из убитых собак

Источник:

жители Суворовского района

Местный житель охотится на бездомных собак уже около года | Источник: жители Суворовского районаМестный житель охотится на бездомных собак уже около года | Источник: жители Суворовского района

Местный житель охотится на бездомных собак уже около года

Источник:

жители Суворовского района

Очевидцы рассказали корреспонденту 161.RU, что стрелок — это тот же мужчина, который в декабре 2024 года выстрелил в бездомного пса из арбалета. Тогда собаку по кличке Индеец вылечили. Но уберечь Индейца не удалось: в октябре собака погибла, вероятно, от рук того стрелка.

А вечером 2 декабря жители обнаружили еще несколько мертвых собак. По словам местных, и до этого стрелок ранил некоторых из этой стаи.

— Была история с Индейцем, которому запустили арбалетной стрелой в голову. Всем городом его тогда спасли. Нашли живодера, но полиция его отпустила. После лечения Индеец жил на своей привычной территории, но 26 октября его застрелили. Предположительно, тот же, кто и подстрелил его из арбалета, — рассказала жительница Суворовского, которая помогала выхаживать собак.

Это Индеец — кличку он получил как раз из-за стрелы. К сожалению, на днях собаку застрелили | Источник: читатель 161.RUЭто Индеец — кличку он получил как раз из-за стрелы. К сожалению, на днях собаку застрелили | Источник: читатель 161.RU

Это Индеец — кличку он получил как раз из-за стрелы. К сожалению, на днях собаку застрелили

Источник:

читатель 161.RU

Сначала кто-то пробил собаке голову стрелой из арбалета. Пса спасли, но недавно с ним все равно расправились | Источник: жители Суворовского районаСначала кто-то пробил собаке голову стрелой из арбалета. Пса спасли, но недавно с ним все равно расправились | Источник: жители Суворовского района

Сначала кто-то пробил собаке голову стрелой из арбалета. Пса спасли, но недавно с ним все равно расправились

Источник:

жители Суворовского района

Тогда участники «Русской общины» помогли жителям по камерам вычислить предполагаемого нападавшего. Он живет в Суворовском. Ростовчане написали заявление в полицию, приложив все данные о возможном преступнике и даже его адрес. Но это ни к чему не привело. По словам жильцов, которые тогда требовали наказания для живодера и ездили в полицию, его просто отпустили, а арбалет не изъяли. Никто не проверил, есть ли у него в наличии еще какое-то оружие.

— Дальше был серый пес. Его застрелили 26 ноября. Второго декабря застрелили еще одну рыженькую собаку. Жители видели и слышали, что стреляют с 17-го этажа высотки. Соседи снизу от предполагаемого стрелка слышали его радостные крики. Он ликовал, что попал в собаку, — пояснила 161.RU жительница Суворовского.

Раненых животных активисты и защитники бездомных лечили за свой счет и выхаживали. А потом стрелок снова охотился за ними и убивал.

— Я просто не пойму. Они ждут, когда он начнет убивать детей? Как мне сказал ветеринар: «Сейчас ему собаки мешают, кошки, птички, а завтра ему будут плачущие дети мешать», — рассказала одна из активисток Ольга, которая неоднократно лечила подстреленных животных. — В прошлый раз, когда его задержали, то спросили, зачем он это делал. Он ответит: «Они гавкали, я спать хотел».

Источник:

читатель 161.RU

«Я до сих пор в шоке»

Выстрелы услышала жительница Суворовского, которая шла по улице. Девушка рассказала, что пуля пролетела в нескольких метрах от нее, после чего она услышала визг собаки.

Ростовчанка боится, что неизвестный начнет мстить соседям, которые видели стрельбу | Источник: читатель 161.RUРостовчанка боится, что неизвестный начнет мстить соседям, которые видели стрельбу | Источник: читатель 161.RU

Ростовчанка боится, что неизвестный начнет мстить соседям, которые видели стрельбу

Источник:

читатель 161.RU

По словам едва не пострадавшей очевидицы, неизвестный стрелял по открытой улице и мог попасть в людей.

— Я проходила возле этого дома. На парковке играли две собаки. Они лаяли, бегали, поравнявшись с нами. Они были справа от меня, я повернулась налево и в этот момент услышала глухой звук. Честно говоря, я даже не поняла сначала, что это был выстрел. В этот момент я повернулась, собака начала крутиться и пробежала мимо меня, а потом легла на землю, — рассказала корреспонденту 161.RU очевидица событий. — Я сначала подумала, что ее камнем ударили. Подумала, полежит и побежит. Пришла домой, посмотрела с балкона и увидела, что она лежит без движения. Я снова спустилась к ней — она лежала мертвая, а сбоку у нее была рана. Только в этот момент я поняла, что в нее стреляли.

Жители района вызвали полицию, но сначала никто не приехал | Источник: жители Суворовского районаЖители района вызвали полицию, но сначала никто не приехал | Источник: жители Суворовского района

Жители района вызвали полицию, но сначала никто не приехал

Источник:

жители Суворовского района

Собак и травят, и расстреливают | Источник: жители Суворовского районаСобак и травят, и расстреливают | Источник: жители Суворовского района

Собак и травят, и расстреливают

Источник:

жители Суворовского района

Девушка уверена, что в собаку стрелял тот же, кто ходил в прошлом году с арбалетом. Жители Суворовского в пабликах и соцсетях не перестают обсуждать чудовищную жестокость стрелка. Сама девушка теперь боится выходить на улицу. Соседи также знают стрелка, но боятся давать показания. Они характеризуют мужчину как психически неуравновешенного. По словам соседей, стрелок «занимается спортом, весь в татуировках и угрожает».

— Это было настолько недалеко от меня, что я до сих пор в шоке. Я думала, что стреляли из дома на Висаитова, 2/10, если не ошибаюсь. Он как раз напротив автостоянки, потому что в этот момент вообще никого не было вокруг. Я посмотрела, людей на улице не было, — рассказала очевидица. —  Я дала свои показания сотрудникам полиции, которые приехали уже поздно вечером. Мы их прождали очень долго.

Другие жители микрорайона сообщили в социальных сетях, что стрелок обстрелял и вагончик охраны возле стоянки, где ютились бездомные животные. Пневматические пули из животных ранее никто не изымал и не отдавал на экспертизу. Убийство животных в течение года остается безнаказанным.

В соцсетях Суворовского не утихают страсти по поводу случившегося | Источник: читатель 161.RUВ соцсетях Суворовского не утихают страсти по поводу случившегося | Источник: читатель 161.RU

В соцсетях Суворовского не утихают страсти по поводу случившегося

Источник:

читатель 161.RU

— Уже убиты восемь собак. Мы подозреваем, что именно от его рук погибли как минимум четыре собаки. У убитого Индейца на боку была пуля, — рассказала жительница Суворовского Елена, вызвавшая полицию. — Когда я пришла, у собаки шла кровь из уха и было пулевое ранение. У той собаки, которая была убита 26 ноября, на теле тоже были следы от пуль и в лапе также была пуля. Крысиным ядом до этого отравили собаку Пальму. Это подтвердили в клинике. А летом еще одну собаку изрезали жестоко ножом и оставили в цоколе.

Эту собаку убили в ноябре

Источник:

жители Суворовского района

— Ту, что получила 30 ножевых ранений, мог убить только психически ненормальный человек, — рассказала жительница микрорайона Ольга. — И до этого двоим еще горло перерезали. Это около года назад началось. Мы уверены, что это один и тот же, кто стрелял из арбалета. Люди говорят, что он сидит в темноте всё время и наводит лазер на людей как на мишень.

Еще одну раненую собаку удалось спасти. Жители микрорайона обрабатывали ему раны и отвезли в ветеринарную клинику.

Ростовчане сообщили, откуда стрелял неизвестный | Источник: жители Суворовского районаРостовчане сообщили, откуда стрелял неизвестный | Источник: жители Суворовского района

Ростовчане сообщили, откуда стрелял неизвестный

Источник:

жители Суворовского района

Неравнодушные жители вызвали полицию, но она так и не приехала. Зато прибыли сотрудники ДПС, которые посоветовали обратиться к участковому. В Суворовском по факту он один. Жители ему позвонили, но он приезжать отказался. Тогда жильцы вызвали сотрудников полиции из Октябрьского района.

— Они уже из отдела приехали. Я дала показания, всё рассказала. Они записали и уехали, — рассказала очевидица происшествия, которая чуть не попала под пули стрелка. — Мне сейчас реально страшно. Получается, кто-то, кому мешают собаки, может их просто застрелить?

Суворовцы не намерены сдаваться и готовят обращения в прокуратуру. Активисты повезли одну из собак в Белореченск на судмедэкспертизу, чтобы дальше подать заявление в областную прокуратуру.

В прокуратуру жильцы планируют отвезти и заключение ветеринара об отравлении животных крысиным ядом. Пальму — она на фото — тоже не спасли | Источник: жители Суворовского районаВ прокуратуру жильцы планируют отвезти и заключение ветеринара об отравлении животных крысиным ядом. Пальму — она на фото — тоже не спасли | Источник: жители Суворовского района

В прокуратуру жильцы планируют отвезти и заключение ветеринара об отравлении животных крысиным ядом. Пальму — она на фото — тоже не спасли

Источник:

жители Суворовского района

— На участкового всё валят и говорят, занимайтесь этим с участковым, — рассказала Ольга. — Нужно писать Бастрыкину, чтобы все зашевелились. Полиция говорит, что это не в их компетенции, участковому всё до лампочки… Ну давайте дождемся, когда он пристрелит кого-нибудь из людей. Тогда, может, это в чьей-то компетенции будет?

Сообщения об убитых собаках не стихают в местных чатах и каналах Суворовского. Жители требуют ареста стрелка и наказания за убийство животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE43
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY43
Печаль
TYPE_SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
293
Гость
ТОП 5
Рекомендуем