
Жительница Ростовской области устраивала поджоги заброшенного здания рядом с домами соседей
Две недели жители Самарского дежурили у заброшенного кирпичного завода. Его развалины кто-то поджигал по несколько раз в день. Огонь доходил до жилых домов, а пожарные выезжали на место больше 40 раз. Соседи сменяли друг друга, дежуря у завода, и гадали, кто является таинственным поджигателем. Позже выяснилось, что это один из них. В детективной истории разбирался корреспондент 161.RU.
«У нас пожар был стабильно утром, в обед и вечером»
В селе Самарском Азовского района есть старый заброшенный кирпичный завод. В советские годы предприятие процветало и давало работу местным жителям. Сейчас на его месте руины, популярные у любителей заброшенных зданий. Территория там огромная, постройки давно разобрали на кирпичи, а оставшиеся развалины завода никто не охраняет.
— Там хозяев нет. Был хозяин, но попал под банкротство. Сейчас эта земля ни у кого на учете не стоит, — рассказывает 161.RU Александр Поздеев, командир добровольной народной дружины «Сокол».
Поблизости расположились частные дома. В одном из них с мужем и двумя детьми живет Маргарита (имя изменено. — Прим. ред.). По ее словам, первый пожар у развалин старого завода случился 28 июля. Огонь охватил траву напротив дома ее соседки Полины (имя изменено. — Прим. ред.).
— Это был сильный пожар, мы его тушили. Я приехала с работы где-то в 21:30. Тут тушили пожарные, уехали. Потом в три часа ночи Полина мне звонит и говорит: «Рита, возле вас уже горит». И загорелось прямо возле ворот кирпичного завода, прямо напротив моего дома, — вспоминает Маргарита.
С 28 июля пожары там случались каждый день. Горело и по ночам, утром и днем. Вскоре жители нашли в поджогах закономерность — они происходили только тогда, когда никого не было на улице рядом с заводом. Тогда соседи решили дежурить у развалин предприятия.
— Мы думали, что кто-то на территории кирпичного живет. Предполагали, что кого-то подослали, — рассказывает Маргарита.
C 28 июля спасатели ежедневно выезжали в Самарское тушить пожары у завода. Жители с дружинниками насчитали более 40 выездов.
— У нас пожар был стабильно утром, в обед и вечером. В семь утра, где-то приблизительно в час дня и вечером. И иногда ночью, — поясняет Маргарита.
Огонь несколько раз добирался и до жилых домов. У соседки Маргариты Рузанны загорелась крыша. Пожар вовремя потушили.
— Если бы дальше пошло гореть, перепало бы всем. У меня тоже стоит маленький саманный домик, он мог загореться, — говорит Маргарита.
Был еще один опасный случай. Огонь дошел до старого аварийного тополя. Дерево чуть заваливалось на заброшенное здание на территории бывшего завода.
— С него прям летели такие горящие ошметки во дворы! А там высоковольтная линия идет. Если бы дерево загорелось, то свалилось бы на линии. Тогда бы много поселений осталось вообще без света. Мужики стали звонить в службы, но никто так и не приехал. В итоге моему мужу, а также дружиннику пришлось самим на свой страх и риск выбить кирпичи из-под этого тополя, завалить его и снизу заливать лежачее дерево, — вспоминает местная жительница.
По словам дружинника Александра Поздеева, огонь в теории мог добраться и до расположенного рядом завода. Он подтвердил слова Маргариты, что другой проблемой оказались старые тополя.
— Они стоят между двумя ЛЭП. Там два дерева подгорели. Мы сами их ночью убирали. Если бы это дерево рухнуло из-за ветра, то у людей бы погорели дома. Или людей бы током поубивало, — предполагает дружинник.
«Вам надо — берите и ловите»
Местные чиновники на поджоги особо никак не реагировали. По словам Поздеева, власти сейчас пытаются понять, как забрать этот участок в муниципальную собственность.
Полиция какое-то время активности тоже не проявляла.
— Я когда звонила в 112, мне всегда говорили, что к нам пришлют пожарных и полицию. Пожарные молодцы, они приезжают всегда. А полиция так никогда и не приехала, — утверждает Маргарита.
Но на одном из пожаров на месте оказался участковый.
— Я говорю: «Вы не хотите пройтись или хотя бы проехаться, чтобы люди, которые поджигают, увидели, что полиция на страже и может приехать в любой момент». Он мне сказал: «Вам надо — берите и ловите». Я ему говорю: «А вы медаль не хотите?», — пересказывает их диалог Маргарита.
К делу подключились дружинники. Они расставили фотоловушки и камеры, чтобы поймать поджигателя, и даже устраивали засады.
«Тогда у нас всё срослось»
Соседи поначалу не думали друг на друга. Мысли были заняты опасениями, что пламя перекинется на их дома. Но вскоре одна из самых активных борцов с поджогами навлекла на себя подозрения. Это была 55-летняя Полина.
Она живет одна в небольшом домике рядом со старым заводом. По словам соседей, у нее богатые родственники, которые до недавнего времени особо с ней не общались. Зато хорошие отношения у Полины были с соседями. Она часто продавала им фрукты и овощи, казалась очень дружелюбной.
Маргарита стала подозревать Полину, потому что та часто первой видела пожары. Даже когда еще не показывался дым.
— Она меня зовет, кричит: «Пожар, пожар!» А я иду и не видно ни пожара, ни дыма. А она меня ведет аж в кусты. Я ей говорю: «Да нет там ничего». Она отвечает: «Пошли, там точно горит». И действительно там огонь был. Но еще такой костер… Видать, он только начал расходиться, — рассказывает Маргарита.
Видео снято 11 августа. Жители грустно иронизируют над случившимся
Пожары случались и во время дежурств самой Полины. Как-то раз Маргарита сказала ей, что собирается спать ночью, но ее муж будет заниматься делами по дому.
— Она одна ходила с фонариком по улице. А муж мой штукатурил. Она ему говорит: «Когда же ты отдыхать будешь, тебе же завтра на работу». В полночь он закончил, мы легли спать. В час ночи она мне звонит: «Опять горит», — рассказывает Маргарита.
Поймать поджигательницу помогли камеры соседнего лакокрасочного завода, а не фотоловушки. Полина знала, где их ставят, потому что помогала с ними дружинникам.
— Она всегда присутствовала, когда ловушки ставили. Мы же не подозревали, что человек, рядом проживающий, делает такую гадость, — вспоминает Александр Поздеев.
Полина умело обходила ловушки. Но прогадала с камерами завода. Именно они и запечатлели, как женщина устраивает поджоги: Полина брала с собой спички и поджигала сухую траву.
На видео попало, как Полина устраивает поджог рядом со старым заводом
— Мы увидели на видео, что пока она в эти кусты не зашла, никакого дыма не было. И тогда уже у нас всё срослось, и уже ни у кого не осталось никаких сомнений, — отмечает Маргарита.
Разгневанные жители решили сами задержать ее, пока на место ехала полиция. Полина пыталась убежать от них, но не удалось. Полицейские передали Полину в психиатрическую больницу. Для проверки ее здоровья или лечения — неясно.
— Установлена поджигательница — женщина 1970 года рождения. Сейчас она проходит лечение в специализированном медицинском учреждении. Выяснением обстоятельств занимаются компетентные органы, — рассказали 161.RU в управлении МЧС по региону.
Источник 161.RU в правоохранительных органах сообщил, что задержанная женщина оказалась психически нездорова. К ответственности за поджоги ее, по всей видимости, могут и не привлечь.
«Она не сама решила так сделать. Ей дали указание»
Соседям же мотивы Полины всё еще неясны. Кто-то предполагает, что она получила деньги за поджог старого завода. Некоторые считают ее сумасшедшей. Другая версия — что ей просто было скучно и хотелось внимания.
— Она не сама решила так сделать. Ей просто дали указание. Вот и всё. Сама она бы не сделала, она безобидный вообще человечек. Ее сейчас в «дурочку» уложили. Я говорю соседям: «Извините, это мы с вами должны в психушке лежать, потому что она нас, взрослых людей, 14 дней водила за нос, творила такие вещи, а мы даже не подумали». <…> Знаете, возможно, деньги тоже ей дали, потому что в последнее время она и на работу не ходила. Ну, конечно, когда такая шабашка под боком возле дома, какая может быть работа? — объясняет свою версию Маргарита.
С версией о чьем-то злом умысле согласен и Александр Поздеев.
— Такое ощущение, что кто-то приглядел этот участок и начал просто его вычищать таким способом. Очевидно, она специально поджигала, — говорит собеседник.
По слухам жителей, Полину вернут из психиатрической больницы 28 августа. Они переживают, что она снова возьмется за старое. Соседи подозревают, что никакой ответственности за поджоги Полина не понесет, если ее признают невменяемой.
— От уголовной ответственности она по факту ушла, поскольку ее поместили в диспансер. Сейчас, если ее признают невменяемой, то, я так понимаю, у нее и административного наказания тоже не будет, — говорит Поздеев.
Признания женщины невменяемой якобы добиваются ее родственники. После этого скандала они стали уделять Полине больше внимания.
— Пока ее не забрали, пока ее не повязали, не увезли, никого здесь не было. А сейчас они все там собираются, — говорит Маргарита.
Как общаться с соседкой-поджигательницей дальше, жители не знают. Обида на нее есть, ведь огонь действительно угрожал их домам и жизням.
— Мы переживаем, что ее выпустят, если она отделается. Мы, конечно, не знаем, как она дальше будет здесь жить, как она людям в глаза будет смотреть. Потому что к ней реально все относились очень хорошо. Мы, конечно, надеемся на то, что это просто так не пройдет, — говорит Маргарита.
По ее словам, родственники Полины убеждают соседей, что она не виновата, и стыдят соседей за наговор.
— Они говорят, что она пошла туда за металлом. За каким металлом? Она этот металл оттуда вывезла уже. По их логике она пошла за металлом, а тут кусты загорелись. На видео всё четко видно. Больше они с нами не разговаривают, — говорит Маргарита.
Что будет с расследованием пожаров, жители не знают.
— На допрос нас никто не вызывал. И это не полиция ее задержала. Задержали мы, дружинники и работники завода, — возмущается Александр Поздеев.
Он вместе с другими дружинниками ходил на прием к главе Азовского района Сергею Комарову. С их слов, тот обещал помочь разобраться. Дружинники собираются жаловаться и в прокуратуру Ростовской области. Они готовы снова дежурить у заброшенного завода, если Полина после психиатрической больницы возьмется за старое.
— Если человек работал по заказу и его на этом поймали, то человек этим заниматься больше не будет. Если у человека реально просто что-то с психикой, то он просто пойдет дальше жечь, — уверен дружинник.
Дальше дежурить и охранять завод от пожаров будут и жители соседних домов.
— Меня все подкалывают: «А ты не боишься?» Я говорю: «Если я буду бояться, нас реально спалят в одну прекрасную ночь». У меня двое маленьких детей. Сейчас она выйдет, поймет, что им это всё сошло с рук и они остались безнаказанными. И они продолжат творить «чудеса», — резюмирует Маргарита, имея в виду возможных нанимателей ее соседки.




