
Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов
В Ростовской области ночью 29 июля город Сальск подвергся массированной атаке украинских беспилотников. На железнодорожной станции удар пришелся по цистернам с топливом, повредило и стоявший на путях пассажирский поезд, в котором находилось почти 500 человек. После той атаки погибли три человека, в том числе двое сотрудников Росгвардии. О том, как город пережил ту атаку и с чем пришлось столкнулся при ликвидации последствий, подробно рассказал глава Сальского района Владимир Березовский.
«Ребята погибли, спасая жизни других»
По словам Березовского, всего по Сальску нанесли 13 ударов БПЛА. Еще 15 беспилотников не разорвались: упали и лежали в разных микрорайонах. Все дроны содержали поражающие элементы.
«[Были] тонкие цилиндры — примерно как пальчиковая батарейка. [Они] полностью из металла, и внутри шарики, как в кассетных боеприпасах», — рассказал Березовский.

Разминировали упавшие БПЛА четыре бригады саперов: одна — от Росгвардии, одна — от отдела полиции и две — от инженерно-саперного батальона местной воинской части.
При разминировании погибли два сапера Росгвардии. По словам Березовского, это произошло на пересечении улиц Чернышевского и Льва Толстого. Один беспилотник в этом районе взорвался и сбил опору ЛЭП, оставив без света более 2800 человек.
«А второй упал просто во двор. И, когда саперы зашли туда разминировать, произошел взрыв», — рассказал глава района.
Как сообщал 161.RU, погибли 27-летняя прапорщик полиции Екатерина Куликова и 32-летний капитан полиции Павел Покидов. Прощание с ними прошло 30 июля в Ростовском доме офицеров. В церемонии участвовал врио губернатора Юрий Слюсарь.
Третий погибший — водитель, который управлял автомобилем. На пересечении улиц Островского и Фрунзе в его машину попал дрон. По словам Березовского, после взрыва беспилотника водитель получил «осколочное ранение, не совместимое с жизнью».
Всего во время ночной атаки повредило 10 многоквартирных и 25 частных домов. Жителям обещают компенсации.
Куда пришелся основной удар?
Самые большие удары пришлись на железнодорожную станцию Сальска. По словам Березовского, загорелись две цистерны с бензином и локомотив.
«По железнодорожной станции были четыре удара беспилотников. Горели цистерны, возгорание было на складах товарного двора станции и были очаги в районе кирпичного завода. В первую очередь все хотели предотвратить взрыв цистерн. Они еще и получили пробоины, бензин разливался. Общая площадь пожара составила 600 квадратных метров. Но все сработали четко, к 07:00 очаги возгорания удалось локализовать, а около 08:00 — ликвидировать», — рассказал глава района.

Другой проблемой стало то, что во время удара на первом пути стоял пассажирский поезд, следовавший из Кемеровской области в Кисловодск. От удара в четвертом вагоне выбило все стекла.
«Пассажиры, все 481 человек, в панике выскочили на перрон. Пришлось быстро принимать меры по разворачиванию временного пункта эвакуации. Сотрудники станции быстро сработали, мне сразу доложили, что порядка 100 пассажиров разместили в бомбоубежище. Остальных мы направили в нашу спортивную школу на площади Юбилейной. Раздали сухпайки, воду и даже корм для собак обеспечили. В 06:58 мне поступила команда от дежурного по станции, что поезд готов к отправке», — рассказал Березовский.
Один сотрудник ж/д станции пострадал. Но после осмотра в больнице вернулся помогать с ликвидацией.
«Горит аммиак»
На этом фоне около 04:00 в Сальске начали распространять слухи об эвакуации из города. Якобы на ж/д станции горит аммиак, и поэтому нужно брать детей, ехать на автовокзал и покидать город.
«С какой целью это было сделано, мы примерно понимаем. Создать движение по городу, чтобы дальше просто-напросто на открытой местности опять поражать людей», — говорит Березовский.
По его словам, власти опубликовали опровержения в соцсетях, на сайтах и в телеграм-канале администрации города и района. На автовокзал направили специальные бригады. Паники удалось избежать.
Беспилотные атаки на Ростовскую область участились в конце июля и происходят почти каждую ночь. Так, 4 августа силы ПВО сбили дроны над Тарасовским и Шолоховским районами.




