RU161
Погода

Сейчас+32°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+32°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +30

0 м/c,

754мм 31%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
Происшествия Пожар в ТЦ Новошахтинска Эксклюзив Там пели Бьянка, Савичева и продавали игры со Сталиным. Что новошахтинцы говорят о сгоревшем ТЦ?

Там пели Бьянка, Савичева и продавали игры со Сталиным. Что новошахтинцы говорят о сгоревшем ТЦ?

Показываем, что происходит на месте пожара

Так выглядит здание после пожара | Источник: читатель 161.RUТак выглядит здание после пожара | Источник: читатель 161.RU

Так выглядит здание после пожара

Источник:

читатель 161.RU

В Новошахтинске сгорел торговый центр «Русь». Пожар тушили несколько часов. Он унес жизни двух человек — спасателя и сотрудницы. Житель города Роман рассказал 161.RU, что сейчас происходит на месте ЧП и чем известно здание.

По словам Романа, местные называли торговый центр по старинке — «универмагом». Он стоял еще с советских времен. После развала СССР на месте универмага появился первый в городе ТЦ.

«Не очень привычно слышать, что это торговый центр. Все в городе его просто называли „Универмаг“. Можно сказать, что в девяностые-нулевые — не помню — это был главный магазин в городе. В нем продавали дорогую мебель, технику, люстры, одежду, была какая-то своя сеть магазинов бытовой техники. На втором этаже располагался небольшой островок со спортивной экипировкой. Там можно было купить футбольную форму и иглу для насоса, чтобы накачивать мяч, в нулевые их у нас достать было сложно», — рассказывает Роман.

Источник: читатель 161.RUИсточник: читатель 161.RU
Источник:

читатель 161.RU

В универмаге, по словам жителя, были и культовые магазины.

«Но больше всего мне запомнился магазин с лицензионными дисками. Располагался он прямо у центрального входа. Диски с играми лежали не на прилавке, а в центре зала на крутящемся стенде. Поэтому их можно было детально рассмотреть. Тогда там продавали Lada Racing Club на пяти дисках, „Сталин против марсиан“ или дополнение к ФИФА-2004 с командами Российской Премьер-лиги», — вспоминает собеседник.

Житель рассказывает, что возле магазина в нулевые устанавливали новогоднюю елку. В День города или День шахтера рядом с торговым центром делали стену.

«Там выступали не только местные артисты и дети из кружков. Периодически даже приглашали звезд: „Землян“, Бьянку, Руслана Нигматуллина, Юлию Савичеву. Может быть, кого-то еще, но этого я уже не помню. Приезд Савичевой в Новошахтинск могу сравнить с приездом Элтона Джона в Ростов», — продолжает Роман в беседе со 161.RU.

Затем в городе стали строить другие торговые центры и крупные магазины. И «Универмаг» потерял свой культовый статус.

«Он превратился в обыкновенный крытый рынок. Могу сказать лишь, что в нем, например, был единственный на весь город „Детский мир“», — заключает Роман.

Источник: читатель 161.RUИсточник: читатель 161.RU
Источник:

читатель 161.RU

Источник: читатель 161.RUИсточник: читатель 161.RU
Источник:

читатель 161.RU

Пожар полностью ликвидировали. Его тушили четыре часа, затем спасатели проливали здание. Они обнаружили там тело одной из сотрудниц. Еще одна работница, которая, предположительно, была в ТЦ в момент пожара, не найдена.

В огне погиб и сотрудник МЧС. Во время пожара он направился на поиски оставшихся внутри здания людей, но не вернулся. Еще один спасатель госпитализирован с ожогами.

Следователи уже начали проверку. После тушения пожара они обещали приступить к осмотру места происшествия и организовать экспертизы. Точная причина пожара еще не установлена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED6
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем