RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 43%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Взрыв у штаба ЮВО подробности «Дрон упал на диван». Пострадавшие при взрыве у штаба ЮВО ростовчане посетовали на равнодушие чиновников

«Дрон упал на диван». Пострадавшие при взрыве у штаба ЮВО ростовчане посетовали на равнодушие чиновников

Так и не ясно, получат ли они компенсации за уничтоженное имущество

Окна до сих пор закрыты пленкой

Десятки квартир, выходящих на улицу Пушкинскую, до сих пор остаются без окон после падения и взрыва беспилотника 7 сентября. У людей пострадали машины, мебель и другое имущество. Но компенсировать ущерб власти не торопятся, и ростовчане опасаются застать холода с пленкой на оконных рамах. Корреспондент 161.RU Диана Кулыгина пообщалась с пострадавшими, которые почти неделю ждут компенсаций.

Схватил дрон руками

— Кусок дрона влетел в зал, упал на диван, — вспоминает Надежда Лавутина, живущая в доме № 43. — Благо, что здесь лежало одеяло ватное — вот это спасло. Оно заполыхало, сын схватил вот это всё и выкинул на улицу. А что оставалось делать? Чтобы квартира загорелась?

Александру, сыну Надежды, пришлось хватать обломки голыми руками. Его мать говорит, что на диване той ночью никто не спал. Отделались испугом.

Мотор дрона под окнами дома

— Я инвалид второй группы. Вывели меня на улицу, скорая стояла там. Меня всю трясет, я только из бо,льницы выписалась — предынсультное состояние. А они сказали, что, кроме феназепама у них ничего нет, — вспоминает Лавутина.

Напротив окна в квартире — трещина в стене, возникшая от ударной волны. В подоконнике — сквозные дыры. Беспилотник не просто разбил окна, а вырвал раму с корнем. Сейчас проемы закрыты пленкой. Балкон тоже остался без окон, под ногами еще хрустят остатки осколков. Возле домов № 39, 41, 43 на Пушкинской, где ввели режим ЧС, стоит наполовину облысевшее дерево — в эту часть кроны, говорят местные, и врезался беспилотник.

— Рядом балконы все в этих шариках, кондиционеры в дырочку, — рассказывает Александр.

Помогут ли автовладельцам?

Не менее серьезно, чем квартире, досталось машине Александра Лавутина.

— Машину просто изуродовало, ее раздуло всю. Лобового стекла нет, задний бампер вообще отлетел, крыша вся искореженная, двери задние заклинило, со стороны руля стекла нет, бока все выдутые. Ее только на мусорник, — сокрушается Надежда.

Машина сильно пострадала

После падения дрона замглавы администрации Алексей Потешкин и начальник управления по делам ГО и ЧС Александр Наумов заявили автовладельцам, что никакие компенсации за поврежденные машины законом не предусмотрены, но, добавили они, глава администрации Алексей Логвиненко лично поручил оплатить ущерб. Для этого автовладельцам нужно предоставить документы, подтверждающие собственность, а также сделать дефектовку машины.

— Мы сейчас будем строить прецеденты сами, — сказал Потешкин на заседании, где обсуждались последствия атаки. — Будет рассмотрено несколько вариантов: либо мы предоставим станции, где восстанавливают [машины], либо вы на станциях их восстановите и предоставите счет.

Лавутин несколько раз относил в администрацию реквизиты, чтобы получить компенсацию. Но, по его словам, там уверяют, что никаких реквизитов не получали.

— Документы на машину испарились. Сегодня опять пошел, написал — опять нет. Что это за издевательство, бегаем, как гончие, — возмущается Надежда. — Я инвалид, машина необходима — в магазин съездить, в больницу, по делам. Я сидела, рыдала — всё наживала, а теперь этого нет.

Другие жильцы пострадавших домов рассказали корреспонденту 161.RU, что поставить новые окна обещают в течение недели.

— Только одна писанина. Приходят, пишут, пишут, а что толку? Сказали, в кратчайшие сроки восстановят. А когда эти сроки — никто не знает. Кусок пленки дали, и всё. И то, эта наша была, — показывает Надежда на перекрытое пленкой окно.

Окна до сих пор не восстановили

В квартире соседа Лавутиных уцелело гораздо меньше вещей. Помимо окон, пострадали сплит-системы, телевизор, стены и мебель. Также под раздачу попал и автомобиль, но получить материальную поддержку мужчина не надеется. Ждет, когда придут и установят хотя бы новые окна.

Окно поменяли, но оно не закрывается

В доме № 45 на Пушкинской, где режим ЧС не вводили, окна заменили, но качество работы возмутило ростовчанку Марину Омельченко-Цепляеву. Рабочие вставили новое стекло, но не учли, что ударная волна искривила оконную раму. Близятся холода, а окно закрыть нельзя.

— В акте написали: окно двойное полностью повреждено с коробкой. Так надо ж, наверное, менять окно с коробкой? Они пришли, вставили стекла на соплях. Окно не закрывается, — возмущается женщина. — В этой комнате дедушка-инвалид живет, после инсульта. Ветеран труда. Это такая помощь народу?

Дедушка теперь постоянно мерзнет, ему приходится надевать шапку. Чтобы скорее добиться помощи, Марине приходится ежедневно ходить в администрацию. Но там женщину упрекнули в том, что у нее деревянное окно и это усложняет задачу.

— Они сказали, что 45-й дом в зону ЧС не входит и когда меня рассмотрят — неизвестно. Я спросила: «К Новому году?» Они ответили: «Возможно. Сначала рассматриваем ЧС, потом вас», — сетует ростовчанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем