Происшествия

В Таганроге обрушился главный коллектор — люди остались без воды почти на сутки

Земля продолжает уходить из-под ног горожан

Так выглядит провал

Накануне в Таганроге обрушился самотечный коллектор диаметром 1000 миллиметров. Обвал произошел на пересечении Мало-Почтовой и Старопочтовой, в частном секторе города. Об этом сообщил глава администрации города Андрей Фатеев.

Земля обвалилась утром, 4 июня. Из-за этого с утра отключили воду в границах 16 улиц, как в северном районе города, так и ближе к его центру. Фатеев заявил, что побывал на месте провала — сотрудники водоканала взялись за монтаж временной системы перекачивания стоков из коллектора.

Установить систему откачки планировали до 23:00, но успели раньше. По утверждению главы администрации, вода уже должна появиться в домах на Щаденко, Бабушкина, Морозова, 1-й Новый, Лизы Чайкиной.

Таганрог — один из самых проблемных городов региона по состоянию инфраструктуры ЖКХ. Только за 2022 год длина канализационного коллектора, нуждающегося в ремонте, выросла вдвое. Год его вовсе не ремонтировали. Из-за этого в Таганроге действовал режим ЧС в связи с продолжающимися случаями обрушения коллектора.

В 2021 году администрация Таганрога редакции отвечала, что деньги на ремонт коллектора брать неоткуда. Но в декабре Управление ЖКХ заключило контракт с компанией «Полимертехмонтаж» на ремонт канализации под взлетно-посадочной полосой ТАНТК им. Бериева. Работы обойдутся в 213,8 миллиона рублей и должны быть выполнены к июню 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем